Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бонитировка местообитаний для основных видов охотничьих животных





Качество угодий – важнейший экологический фактор, поэтому его оценка является основой бонитировки местообитаний.

Оценке подлежат только типичные для вида угодья, включенные в площадь обитания. Однако эти угодья неоднородны по их кормовым, защитным, гнездопригодным и иным свойствам. Для получения общей оценки бонитируемой территории необходимо оценить все разнообразие составляющих угодий и вычислить средневзвешенный показатель их качества, который соответствует производительности охотугодий. Возможны два подхода к решению этого вопроса.

Натурная оценка качества угодий. Вся территория устраиваемого объекта покрывается сетью маршрутов, которые должны отображать все разнообразие угодий примерно в той же пропорции, в какой оно существует на обследуемой территории, т.е. быть репрезентативными. Для этого необходимо:

– стараться заложить маршруты как можно равномернее по всей территории;

– по возможности стремиться к относительно прямолинейным маршрутам, во всяком случае, избегать их сильной извилистости;

– не закладывать маршруты по опушкам, торным дорогам, бровкам обрывов, оврагов, краям грив, балок, берегам рек и ручьев и др. линейных элементов местности, вдоль которых угодья будут примерно одной ценности – все они должны пересекаться перпендикулярно или под углом.

На маршрутах на равных расстояниях закладываются пробные площадки, где дается глазомерная оценка качества угодий для основных видов охотничьих животных по пятибалльной системе (хорошие – 5, выше средних – 4, средние – 3, ниже средних – 2, плохие –1).

Средневзвешенный показатель качества угодий бонитируемой территории (СПКУ) вычисляется по формуле:

250 x N(5) + 165 x N(4) + 100 x N(3) + 50 x N(2) + 15 x N(1)

СПКУ = ------------------------------------------------------------

N

где N(5) - число площадок с оценкой 5;

N(4) - число площадок с оценкой 4;

и т.д.;

N - общее число площадок.

Для получения статистически достоверных результатов на каждый бонитируемый участок (охотдача, лесничество, обход и т.д.) должно быть заложено не менее 25 площадок, а в зависимости от разряда охотоустройства одна пробная площадка закладывается:

– в лесных угодьях на 100 га (I разряд), 200 га (II разряд), 400 га (III разряд);

– в полевых угодьях на 200 га (I разряд), 300 га (II разряд), 500 га (III разряд).

Более репрезентативный средневзвешенный показатель качества угодий может быть получен, если оценку вести не на пробных площадках, а непрерывно на всем маршруте, определяя при этом (с помощью шагомера или иным способом) протяженность участков маршрута с одинаковыми видовыми оценками. В этом случае формула расчета СПКУ примет следующий вид:

250 x L(5) + 165 x L(4) + 100 x L(3) + 50 x L(2) + 15 x L(1)

СПКУ = ------------------------------------------------------------

L

где L(5) - суммарная длина участков маршрута с оценкой 5;

L(4) - суммарная длина участков маршрута с оценкой 4;

и т.д.

L - общая длина маршрута.

Достоинством метода натурной оценки качества угодий является то, что оцениваются конкретные угодья устраиваемого объекта. Недостаток – невысокая репрезентативность и большая трудоемкость. Для повышения репрезентативности необходимо закладывать как можно больше маршрутов, что влечет увеличение трудозатрат и себестоимости работ.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию