Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бонитировка угодий для зайца-русака и серой куропатки





Типичными местами обитания зайца-русака и серой куропатки служат открытые (луговые и полевые) угодья и примыкающие к ним участки леса шириной до 0,5 км (для зайца-русака). В юго-западной, южной и некоторых других частях ареала заяц-русак обитает в лесных угодьях, численно преобладая над зайцем-беляком. В этих случаях необходим творческий подход в определении площади обитания вида.

В категорию хороших угодий для обоих видов следует включать:

а) участки, неудобные для распашки по оврагам, крутым склонам, берегам водоемов и окраинам болот, заросшие бурьяном, кустарниками (многие виды ив, ракитник, дроки, жарновец метельчатый), молодняками хвойных и лиственных пород с примесью фруктовых деревьев и их поросли;

б) небольшие по площади (до 25 га) поля разнообразных злаковых и бобовых культур (главным образом озимая рожь), перемежающиеся с участками бурьянов, кустарников, молодого леса;

в) луговые угодья с высоким травостоем, бурьянами, кустарниками.

К категории средних угодий относятся:

а) поля сельскохозяйственных культур значительной площади (до 100 га), разделенные участками мелколесья, кустарников и бурьянов;

б) небольшие по площади низинные (осоковые) болота среди сельхозугодий, заросшие ивняками, тростником и рогозом;

в) примыкающие к полевым угодьям участки лиственных и хвойных молодняков;

г) площади, занятые под посевом многолетних трав.

В категорию плохих угодий входят:

а) обширные поля сельскохозяйственных культур без перелесков, межей, кустарников и участков сорных трав;

б) площади с песчаными или заболоченными почвами и слабо развитым травяным покровом;

в) старые густые и среднесомкнутые леса, примыкающие к открытым угодьям;

г) обширные бросовые земли и залежи с высоким и густым травостоем преимущественно из злаков, зонтичных и осок, удаленные от населенных пунктов.

Численность зайца-русака и серой куропатки лимитируется в основном двумя факторами:

а) хозяйственной деятельностью человека (сплошная распашка полей, выпас скота, раннее сенокошение, механизация и химизация сельскохозяйственного производства);

б) глубиной снежного покрова, вызывающего голодание и нередко массовую гибель животных. Критическая глубина снега при продолжительном периоде равна 20 см.

Каждый из этих факторов в сильном своем проявлении резко ухудшает пригодность угодий для обитания серой куропатки и зайца-русака и должны служить основанием для снижения бонитета.

Бонитировка угодий для глухаря. Глухарь – настоящая лесная птица. Населяет, главным образом, крупные лесные массивы, в перелесках и островных лесах обычно не обитает.

В северных районах излюбленными биотопами являются боры, заболоченные сосняки, субори, на юге – сосново-дубовые и елово-дубовые леса. В хвойных и хвойно-лиственных лесах глухари живут оседло. Из чисто лиственных лесов на зиму регулярно перекочевывают в боры или в участки леса с примесью сосны, хвоя которой служит глухарю основным кормом в зимний период.

К хорошим глухариным угодьям относятся старые сосняки или старые леса с преобладанием сосны полнотой 0,4–0,5 с полянами и прогалинами; развитым подростом и подлеском куртинного типа из сосны, ели, можжевельника, рябины, малины, ежевики, шиповника, покрова из ягодников (земляника, брусника, черника, голубика, клюква), осок и разнотравья.

К угодьям среднего качества могут быть отнесены все старые изреженные и средней сомкнутости насаждения лиственных и хвойно-лиственных типов зеленомошников, беломошников и травяных, а также заболоченные сосняки и верховые болота с клюквой, голубикой, водяникой в покрове.

К категории плохих угодий относятся молодняки и средневозрастные леса, а также спелые насаждения, лишенные подроста, подлеска и покрова (старые ельники-кисличники, старые заболоченные ольшаники и др.), удаленные от основных стаций глухаря.

Из факторов, оказывающих влияние на качество угодий и численность глухаря, решающее значение имеет деятельность человека. Интенсивные рубки леса, подсочка, выпас скота, сенокошение, массовый сбор ягод и грибов настолько ухудшают условия обитания глухаря, что численность его сокращается до минимума. При бонитировке угодий участки спелого леса, подлежащие вырубке в текущем ревизионном периоде, должны переводиться в категорию плохих независимо от их достоинства по кормовым, защитным и гнездопригодным свойствам.

Бонитировка угодий для тетерева. При бонитировке угодий для тетерева принимаются во внимание все типы лесных угодий, кустарники, закустаренные сенокосы и пастбища, болота и старые торфоразработки.

К хорошим для тетерева угодьям относятся:

а) молодняки смешанного и лиственного состава с обилием полян и прогалин с богатым покровом из ягодников (земляника, брусника, черника, костяника) и разнотравья, а также заросли кустарников (ива, жимолость, можжевельник, малина, ежевика, калина, рябина, смородина);

б) старые изреженные леса, преимущественно березовые, с подлеском и покровом из ягодников и разнотравья;

в) поросшие березово-осиновым мелколесьем, ивняком и сосновым молодняком заброшенные торфоразработки, где в покрове встречаются брусника, черника, голубика, клюква. Важным фактором в угодьях этой категории является наличие водоемов (водопоя).

К категории средних угодий относятся:

а) все старые средней сомкнутости леса (кроме заболоченных ольшаников) с полянами, прогалинами и развитым покровом из разнотравья и ягодников, молодняки любого состава средней сомкнутости без полян и прогалин с ягодниками в покрове;

б) закустаренные луга и сенокосы, а также участки полей, засеянные зерновыми и зернобобовыми культурами, находящиеся в составе ГЛФ.

Плохие угодья представлены глухими старыми сомкнутыми лесами без полян и прогалин, средневозрастными насаждениями типа жердняков, густыми молодняками как лиственными, так и хвойными, а также низинными и верховыми болотами, лишенными древесной и кустарниковой растительности.

На условия существования тетерева решающее влияние оказывает хозяйственная деятельность человека, главным образом, выпас скота и раннее сенокошение. Сбор грибов, ягод и другие виды побочного пользования лесом, связанные с большим наплывом людей в угодья в летний период, также отрицательно сказываются на численности тетерева, вызывая большой отход молодняка вследствие беспокойства выводков. Участки угодий, в которых хозяйственная деятельность ведется интенсивно, должны относиться, независимо от их типологического состава, к категории плохих угодий.

 

Date: 2015-07-17; view: 1354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию