Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бонитировка угодий для кабана





При бонитировке угодий для кабана оценке подлежат только лесные угодья, а также значительные по площади массивы кустарников и, в отдельных случаях, часть сельскохозяйственных угодий.

Хорошие для кабана угодья характеризуются спелым древостоем с участием дуба, подростом из ели куртинного типа, подлеском из лещины, фруктовых деревьев и можжевельника, богатым разнотравным покровом с преобладанием кипрея, орляка, горца, купены, ветреницы дубравной, крапивы, а на отдельных участках - тростника. К категории хороших угодий относятся также заболоченные лиственно-хвойные леса (но не сфагновые) с подростом, подлеском и напочвенным покровом указанного выше состава.

К категории средних угодий относятся старые лиственные, хвойные и смешанные (без дуба) леса из групп зеленомошников и долгомошников, в также сильно сомкнутые молодняки сосны, ели или хвойно-лиственные с примесью этих пород. В спелых насаждениях должны быть развиты подрост и подлесок с елью и можжевельником. К средним угодьям относятся также лесные сенокосы и осоковые болота (низинные).

В категорию плохих угодий входят все типы насаждений, занимающие сухие песчаные почвы, с плохо развитым подростом, подлеском и покровом. Исключение составляют густые сосновые молодняки, относящиеся к угодьям среднего качества. К плохим угодьям причисляются также все сфагновые типы леса и сфагновые болота (верховые).

Продолжительные периоды со снежным покровом свыше 40 см, насты, гололедица и промерзание почвы в сильном своем проявлении, без ежегодной зимней подкормки, служат основанием для снижения бонитета на один класс.

В некоторых устраиваемых объектах, где лесистость незначительная и имеются обширные и мозаичные полевые угодья с севооборотом таких культур как овес, картофель, кукуруза, горохово-овсяная и другие смеси, при бонитировке угодий для кабана необходим творческий подход. Это объясняется тем, что животные, кроме кормовых ресурсов лесных биоценозов, используют значительные по объемам корма, которые остаются после уборки урожая на землях сельхозпользователей.

Кроме того, при нынешних экономических условиях отдаленные участки полевых угодий, которые раньше входили в севооборот, в настоящее время не используются и зарастают древесно-кустарниковой и травянистой растительностью. Они представляют собой бросовые земли, заросшие бурьяном, которые являются для этого вида своеобразными кормовыми полями. Поэтому при бонитировке угодий для кабана в этих случаях необходимо часть полевых угодий, прилегающих к лесным массивам (0,5 км), включать в площадь обитания, что повлечет за собой и увеличение оптимальной емкости (численности).

Полевые угодья в зависимости от севооборота также должны подвергаться оценке по категориям качества.

Date: 2015-07-17; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию