Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки классификации предприятий





Классификационный признак Виды предприятий
Отраслевая принадлежность Промышленные Сельскохозяйственные Транспортные Предприятия связи Предприятия торговли Предприятия здравоохранения и др.
Форма собственности Государственные - республиканской собственности - коммунальной собственности Частные
Организационно-правовой статус Предприятия-товарищества - полные товарищества - коммандитные товарищества Предприятия-общества - открытые акционерные общества - закрытые акционерные общества - общества с ограниченной ответственностью - общества с дополнительной ответственностью - дочерние и зависимые общества Производственные кооперативы Унитарные - основанные на правах хозяйственного ведения - основанные на правах оперативного управления (казенные предприятия)
Цель деятельности Коммерческие Некоммерческие
Вид деятельности Предприятия материального производства - добывающие - перерабатывающие - предприятия грузового транспорта - складские - торговые (оптовая и розничная торговля) и др. Предприятия сферы услуг - банки - страховые компании - предприятия пассажирского транспорта - консалтинговые фирмы - предприятия здравоохранения - предприятия образования - предприятия организации досуга и др.
Продолжительность производственного цикла Непрерывный производственный цикл Прерывный производственный цикл
Количество видов (структура) производимой продукции (состав типов продукции) Многопрофильные (универсальные) Специализированные Комбинированные (смешанные) Узкоспециализированные (производящие ограниченное число товаров)
Степень концентрации (размер) Крупные Средние Малые
Характер воздействия на предмет труда Добывающие Перерабатывающие (обрабатывающие)
Экономическое назначение продукции Производственные Непроизводственные
Устойчивость производственного процесса во времени (возможность круглогодовой работы) Сезонные Несезонные (круглогодичного действия)
Доминирующий фактор осуществления деятельности (вид затрат) Трудоемкие Материалоемкие Энергоемкие Капиталоемкие Наукоемкие и т.д.
Участие иностранного капитала Совместные Иностранные Национальные

 

 

Основные элементы внешней среды предприятия

 

Элемент внешней среды Содержание элемента
Экономическая среда Инфляция сокращает покупательную способность потребителей, новые налоги могут изменить распределение доходов, уровень процентных ставок на капитал может сделать выгодными или невыгодными инвестиции в новые предприятия
Политическая обстановка Изменения в правительстве могут повлиять на степень поддержки частного предпринимательства, изменить отношение к общественному сектору, политическая нестабильность может привести к тому, что долгосрочные инвестиции окажутся рискованными
Юридическая среда Изменения в законодательстве, касающиеся деятельности предприятий, могут поощрять или, наоборот, угнетать те или иные направления предпринимательства
Технологическая среда Новые технологии могут привести к повышению конкурентоспособности или ее снижению, если успеха в разработке новых технологий добился конкурент
Социально-культурная среда Появление новых фасонов, новой моды может создать новые возможности. Новые специальные идеи могут привести к определенным ограничениям
Природно-климатическая, географическая обстановка Хороший или плохой урожай сразу же отражается на уровне цен
Демографическая ситуация Переселение людей, изменения в показателях рождаемости и смертности оказывают соответствующее воздействие на уровень спроса

 

Основные элементы внутренней среды предприятия

Внутренняя среда представляет собой совокупность условий и системы взаимосвязей между подразделениями субъекта хозяйствования, позволяющих ему эффективно реализовать цели своей деятельности. Элементами внутренней среды являются:

- структура функциональных обязанностей,

- структура обмена услугами,

- информационная структура,

- ресурсно-технологическая структура,

- структура трудовых ресурсов,

- организационная культура, понимаемая как совокупность норм и правил, регулирующих взаимодействия между членами трудового коллектива и являющихся выражением их коллективных знаний и опыта.

 

 

Организационно-правовые формы предприятий.

Выбор организационно-правовой формы предприятия производится с учетом таких вопросов, как правоспособность; состав учредителей и участников; порядок учреждения; капитал и вклады; отношения собственности и имущество учредителей; ответственность; органы управления предприятием; управление делами, представительство предприятия; распределение прибылей и убытков; ликвидация и др.

Организационная форма предприятий характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и последующего изменения его роли в процессе использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределения прибыли и др.

Правовая форма предприятия характеризует права и ответственность собственников предприятия в ходе функционирования, ликвидации или реорганизации предприятия.

Рассмотрим некоторые особенности коммерческих предприятий различных организационно-правовых форм в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Полное товарищество (ПТ) – его участники (как физические, так и юридические лица) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества, солидарно несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам товарищества. Его наименование должно содержать слова: «полное товарищество» и имена (наименования) всех участников либо имя (наименование) одного или нескольких участников и слова «и компания» и «полное товарищество».

Коммандитное товарищество (КТ) – имеет две группы участников (как юридических, так и физических лиц) – полных товарищей и вкладчиков (коммандитов), которые несут риск убытков товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Его наименование должно содержать имена (наименования) всех полных товарищей и слова «коммандитное товарищество» либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарищества с добавлением слов «и компания» и «коммандитное товарищество».

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – учреждается двумя или более лицами, уставный фонд которого разделен на доли, размер которых определен учредительными документами общества, а участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Его наименование должно содержать слова: «с ограниченной ответственностью».

Общество с дополнительное ответственностью (ОДО) – в отличие от ООО, в нем участники солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества. Его наименование должно содержать слова: "с дополнительной ответственностью".

Открытое акционерное общество (ОАО) - уставный фонд разделен на определенное число акций. Участники (акционеры) не отвечают по обязательствам общества, несут риск убытков от деятельности общества в пределах стоимости акций. Участники вправе отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. Его название должно содержать указание на то, что общество является акционерным.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – в отличие от открытых акционерных обществ его участники вправе отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров ограниченному кругу лиц. Общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Унитарное предприятие (УП) - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Название предприятия должно содержать указание на собственника имущества.

Производственный кооператив (ПК) - коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в ее деятельности и несут субсидиарную ответственность по обязательствам в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины годового дохода кооператива. Его название должно содержать слово "производственный кооператив" или слово "артель".

 

Создание, ликвидация и реорганизация предприятий

Создание предприятия основывается на определенных законодательно регулируемых принципах и проходит несколько этапов:

- возникновение идеи о создании нового предприятия (организации), необходимого для производства конкретных видов продукции, товаров (работ, услуг);

- изучение и определение возможностей использования новых технологий, средств и предметов труда;

- изучение рынка, на удовлетворение потребностей которого должно работать предприятие;

- подбор поставщиков необходимых факторов производства (сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, энергетических ресурсов, информации и др.);

- подбор соучредителей предприятия (организации);

- определение финансовых источников, необходимых для формирования уставного капитала (уставного фонда), нужного для первоначального этапа функционирования предприятия;

- разработка учредительных документов и бизнес-плана;

- проведение организационных мероприятий по созданию предприятия (организации) в зависимости от организационно-правовой формы и формы собственности;

- осуществление государственной регистрации предприятия, открытие необходимых счетов в банках;

- изготовление печатей, штампов;

- постановка на учет в органе государственной налоговой службы, в территориальном органе Пенсионного фонда и др.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь возможны три порядка образования юридических лиц: распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный (табл. 1.2.5):

Таблица 1.2.5

Три порядка образования юридических лиц

 

Вид порядка Содержание порядка
Распорядительный Юридическое лицо создается по распоряжению собственника либо уполномоченного им органа. Например, приказом министерства создается предприятие, постановлением Правительства – концерн и т.д.
Разрешительный Юридическое лицо создается по инициативе граждан и (или) юридических лиц после получения на это согласия (разрешения) соответствующего государственного либо иного органа. Например, дочерние предприятия и т.д.
Явочно-нормативный Специального разрешения на создание юридического лица не требуется, т.к. его создание разрешено законом. Граждане и (или) юридические лица образуют юридическое лицо по своему усмотрению, а соответствующий государственный орган только проверяет соблюдение установленного порядка. Например, хозяйственные общества и товарищества, общественные объединения и т.д.

 

Регистрация – это в законодательном порядке установленная процедура легализации деятельности субъектов хозяйствования. Государственной регистрации подлежат все вновь создаваемые (реорганизованные) субъекты хозяйствования, а также изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы действующих коммерческих и некоммерческих организаций. Деятельность юридических лиц, осуществляемая без государственной регистрации запрещается и признается незаконной. Доходы, полученные от деятельности, осуществляемой без государственной регистрации, и штраф в размере полученного дохода взыскиваются в доход соответствующего бюджета. В соответствии с законодательством юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Регистрация субъектов хозяйствования производится по месту их нахождения после утверждения фирменного названия на основании документов, представляемых их учредителями.

Сущность государственной регистрации состоит в том, что соответствующий государственный орган проверяет, соответствует ли порядок создания юридического лица, а также само созданное юридическое лицо (его учредительные документы) требованиям закона. Механизм регистрации юридических лиц регулируется специальным законодательством.

 

Процесс ликвидации предприятий может производиться по решению их учредителей (участников) либо органа, уполномоченного ими на это учредительными документами, хозяйственного суда и регистрирующего органа.

Ликвидация означает прекращение деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательством.

Процедура ликвидации начинается с принятия в установленном порядке учредителями (участниками) либо органом данной организации, уполномоченным на то учредительными документами, или регистрирующим органом, или хозяйственным судом решения о ликвидации данного предприятия.

Процесс реорганизации юридических лиц связан с объединением, разделением, выделением, присоединением и преобразованием. В результате одни субъекты хозяйствования прекращают свою деятельность, другие расширяют ее и создаются новые юридические лица.

 

Date: 2015-07-17; view: 1391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию