Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные потери





Товарные потери подразделяются по виду утраченных характеристик товара на две подгруппы – количественные и качественные.

 
 

 


1. Количественные потери (нормируемые) – это потери, вызванные естественными процессами, происходящими при хранении и товарной обработке, обусловленные уменьшением массы, объема, длины и других количественных характеристик товаров.

 

Количественные потери в зависимости от причин возникновения делятся на два вида:

1. Естественная убыль – потери, свойственные товарам, возникающие при их транспортировании и хранении. Она рассчитывается по каждому товару в %-х к стоимости.

Нормы естественной убыли действуют с 1.01.1997 г. для всех организаций торговли независимо от форм собственности согласно ПРИКАЗУ Министерства Внешних экономических связей и Торговли РФ от 19.12 1997 г. №631.

Естественная убыль может быть рассчитана следующим образом:

, где

Q – объем продажи за межинвентаризационный период;

О1 – средний остаток товаров за межинвентаризационный период;

t – средний период хранения товаров на складе, дн.;

Н – норма естественной убыли для данного товара, %;

Т – срок хранения, для которого установлена норма естественной убыли.

Списание естественной убыли производится только после выявления недостачи, на издержки обращения по фактическим ее размерам, но не больше установленной нормы.

2. Предреализационные потери (отходы) – потери, возникающие при подготовке товаров к продаже.

Date: 2015-06-11; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию