Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы хранения





1. Методы, основанные на регулировании различных показателей климатического режима хранения, представлены четырьмя подгруппами показателей климатического режима, которые регулируются с помощью специального оборудования (системы охлаждения, увлажнения, воздухообмена, создания и поддержания газовой среды) или естественных средств.


Методы охлаждения или замораживания:

Система охлаждения Определение Достоинства Недостатки
Воздушное охлаждение Охлаждение путем подачи в холодильную камеру холодного воздуха, температура которого на 0,5 - 1°С ниже заданного температурного режима. Холодный воздух подается в камеру вентиляторами из воздухоохладителей Создание и поддержание относительно равномерного режима хранения: перепады температуры не превышают 0, 50 С, отсутствуют нарушения режима при оттайке воздухоохладителей вне камер Повышенные затраты на вентиляционное оборудование, оттайка потолочных воздухоохладителей вызывает нарушения режима хранения
Батарейное охлаждение Охлаждение воздуха холодильной камеры путем контакта с охлаждающей поверхностью батарей-испарителей, в которых циркулирует хладагент с температурой на 5-6° С ниже заданного температурного режима Пониженные затраты на эксплуатацию, создание и поддержание относительно равномерного режима в небольших камерах: перепады до 3 – 40 С Высокие перепады температуры в камере (до 3, 5 – 40 С); быстрое нарастание снеговой «шубы», удаление которой приводит к значительным нарушениям режима
Батарейно-воздушное охлаждение Cмешанное охлаждение: контактным путем аналогично батарейному и подачей в камеру холодного воздуха Создание и поддержание относительно равномерного режима хранения: перепады температуры не превышают 10 С при периодическом включении вентиляции, замедленное нарастание снеговой «шубы» на батареях-испарителях, поэтому реже их оттайка Затраты на хранение (оборудование, эксплуатацию) выше, чем при воздушном и батарейном охлаждении, оттайка батареи вызывает нарушение режима
Панельное охлаждение Охлаждение воздуха холодильной камеры при контакте с поверхностью потолочной панели, внутри которой по змеевику циркулирует хладагент с температурой, близкой к заданному температурному режиму Создание и поддержание равномерного температурно-влажностного режима: перепады температуры не превышают 0, 250 С; пониженные затраты на эксплуатацию, электроэнергию, естественный воздухообмен Высокие первичные затраты на оборудование, повышенная металлоемкость из-за большой площади панели, возможность выпадения на панели конденсата, который затем попадает на товар

 

2) Подгруппа методов регулирования влажностного режима хранения в зависимости от направления регулирования ОВВ подразделяется на два вида: методы увлажнения; методы осушения.

1) Методы увлажнения применяют для товаров, которые необходимо хранить при ОВВ более 90 %. К ним относятся в основном легкоувядающие свежие плоды и овощи, а также квашеные овощи в деревянных бочках.

2) Методы осушения применяют при хранении сухих пищевых продуктов, а также непродовольственных товаров, если возникает опасность повышения ОВВ, увлажнения и порчи товаров.

3) Подгруппа методов регулирования воздухообмена подразделяется на два вида: циркуляция и вентиляция.

4) Подгруппа методов регулирования газовой среды в зависимости от способов создания и поддержания заданного газового состава воздуха делится на два вида: регулируемая газовая среда; модифицированная газовая среда.

1) При РГС кислород частично удаляется путем сжигания жидкого или твердого топлива, поглощения определенными веществами или с помощью селективных мембран, ограниченно пропускающих О2.

2) МГС образуется в упаковках, ограничивающих доступ воздуха за счет дыхания живых объектов. МГС характеризуется постоянным снижением концентрации О2 и увеличением СО2. Применение полимерных материалов и силиконовых мембран, избирательно пропускающих кислород и почти не пропускающих СО2, позволяет создавать необходимые концентрации газов.

На практике газовое хранение применяют для свежих плодов и овощей, поэтому более подробно этот метод рассматривается в разделе «Товароведение плодов и овощей».

 

2. Методы, основанные на разных способах размещения. Эти методы делятся на две подгруппы – бестарный и тарный.

Способ размещения Достоинства Недостатки
Бестарный Снижение затрат на хранение благодаря отсутствию затрат на приобретение, ремонт, хранение и возврат тары Пригодность только для механически устойчивых товаров, опасность механических деформаций товара,особенно в нижних слоях насыпи, ограничение высоты загрузки, затрудненность контроля за качеством и режимом хранения, низкая эффективность использования складских площадей (кроме насыпного размещения)
Тарный Пригодность для большинства товаров, повышение сохраняемости товаров за счет защиты их от неблагоприятных внешних воздействий Повышенные затраты на тару, погрузочно-разгрузочное оборудование, удорожание строительства из-за необходимости увеличения прочности полов, перекрытий

 

1. Методы ухода за товарами по способам их обработки делятся по 2-м классификационным признакам – по видам и по времени обработки.

По видам обработки:

1. Санитарно – гигиеническая обработка – предназначена для создания и поддержания установленного санитарно – гигиенического режима. Разновидностями этой подгруппы являются: дезинфекция, дезинсекция, дератизация, дезактивация, дезодорация, дегазация.

2. Защитная обработка – обработка, предназначенная для защиты товаров от неблагоприятных внешних условий (кислорода, микроорганизмов, водяных паров, механических воздействий).

Такая обработка достигается 2-мя путями: нанесением защитных покрытий на поверхность товаров, либо упаковыванием.

3. Специальная обработка – применяют для отдельных товаров с учетом их биологической природы. Сюда относятся биообъекты (свежие плоды фруктов и овощей, а также цветы), обработка которых связана с регулированием физиологических и биохимических процессов.

По времени обработки подразделяют на:

1. Профилактические методы – предназначены для предупреждения неблагоприятных воздействий окружающей среды и связаны с обработкой складов, тары и товаров до начала хранения

2. Текущие методы – применяют для ухода за товарами в процессе хранения. Чаще всего они сводятся к периодическим санитарно – гигиеническим обработкам, влажной уборке складов, протиранию, перевертыванию или перетряхиванию единичных экземпляров товаров, удалению из складов недоброкачественной продукции.

 
 

 


Date: 2015-06-11; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию