Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование разработанной программы





Тестирование – это процесс выполнения программы (или части программы) с намерением (или целью) найти ошибки.

Данная программа тестировалась постоянно по мере написания новых модулей. Каждый модуль и его отдельные методы подвергались тестированию как черного, так и белого ящика.

Черный ящик – тестирование функционального поведения программы с точки зрения внешнего мира. Под «черным ящиком» понимается объект исследования, внутреннее устройство которого неизвестно.

Белый ящик – тестирование кода на предмет логики работы программы и корректности ее работы с точки зрения компилятора того языка на котором она писалась. Данная стратегия тестирования позволяет проверить внутреннюю структуру программы. Исходя из этой стратегии, тестировщик получает тестовые данные путем анализа логики работы программы.

На данном этапе критических ошибок, при которых могут произойти серьезные сбои в работе программы (зависание, обращение к несуществующей области памяти), не выявлено.

 


Заключение

В ходе работы над курсовым проектом были изучены виды резервирования информационных систем (ИС). Для оценки надежности использовались четыре схемы структурного резервирования:

· общее резервирование с постоянно включенным резервом;

· общее резервирование замещением;

· раздельное резервирование с постоянно включенным резервом;

· раздельное резервирование замещением.

Для расчета структурной надежности ИС было принято решение использовать метод статистических испытаний. Данный метод является универсальным, сущность, которого состоит в построении алгоритма, имитирующего поведение системы.

Изучив теорию надежности ИС, были составлены требования к программе и спроектирована диаграмма вариантов использования и диаграмма активности программного продукта.

В результате проделанной работы был разработан программный продукт, позволяющий определить наилучшую схему структурного резервирования для повышения надежности ИС.

Спроектированный программный продукт обладает следующими достоинствами:

· графическое представление сравнительной оценки надежности ИС в виде графиков и таблиц;

· автоматический расчет основных показателей надежности для четырех схем структурного резервирования;

· реализованы алгоритмы разыгрывания случайных величин по различным законам распределения;

· построен логичный и понятный пользовательский интерфейс.

Программный продукт был полностью разработан на объектно-ориентированном языке программирования C# в среде Microsoft Visual Studio 2010. Чтобы облегчить процесс программирования была разработана библиотека классов, которая позволяет хранить структурные схемы резервирования, законы распределения структурных элементов, значения показателей надежности определенных схем резервирования. В библиотеке реализуются методы расчета показателей надежности, методы разыгрывания случайных величин и другие.

Цель курсовой работы выполнена в полном объеме. Разработан программный продукт соответствующий всем техническим и функциональным требованиям. Программный продукт оценки надежности ИС при различных видах структурного резервирования не имеет аналогов.

 


Список литературы

1. Гуров С. В., Половко А. М. Основы теории надежности. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: БХВ-Петербург, 2006. – 704 с.: ил.

2. Гуров С. В., Половко А. М. Основы теории надежности. Практикум. – СПб.: БХВ-Петербург, 2006. – 560 с.: ил.

3. Гуров С. В., Герасин М.Л. Моделирование систем. Учебное пособие. – Сыктывкар: Лесной институт, 2001.

4. Павловская Т. А. С#. Программирование на языке высокого уровня. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009. – 432 с: ил.

Date: 2015-07-17; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию