Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование систем линейных алгебраических уравнений





В предыдущих параграфах мы выяснили, что система линейных уравнений с неизвестными может иметь единственное решение, может иметь бесчисленное множество решений (неопределенная), может не иметь ни одного решения (несовместная), и познакомились с некоторыми методами решения таких систем.

Например, система не имеет решений, т.е. несовместна;

система имеет единственное решение

система имеет бесчисленное множество решений при

Напомним, что прежде чем решать систему уравнений, имеет смысл исследовать эту систему, т.е. выяснить ответы на следующие вопросы:

1) Совместна ли система?

2) Если система совместна, то, сколько решений она имеет – одно или несколько?

3) Как найти все решения системы?

Для систем уравнений малой размерности при ответы на эти вопросы можно получить, пользуясь формулами Крамера:

1) если основной определитель системы то система совместна и имеет единственное решение, которое можно найти по формулам Крамера;

2) если а хотя бы один из вспомогательных определителей то система несовместна, т.е. не имеет решений;

3) если же и все , а хотя бы один из коэффициентов системы уравнений то система неопределенная и имеет бесчисленное множество решений.

Сложнее решаются вопросы исследования и решения системы уравнений с большим количеством уравнений и неизвестных, особенно в случае .

Легко разрешить эти вопросы можно с помощью понятия ранга матрицы.

 

Date: 2015-07-17; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию