Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы сбора информации в журналистике





1. Наблюдение. Основан на личном познании действительности путем чувственного ее восприятия. Н.- довольно сложное действие, предопределяемое как особенностями наблюдаемого объекта, так и личными качествами, профессиональными навыками, опытом наблюдающего. Несколько видов журналистского наблюдения:

1.B зависимости от степени непосредственного контакта наблюдателя с наблюдаемым объектом - прямое (явный контакт) или косвенное (опосредованный контакт, с использованием косвенных данных). 2. По временному признаку, по количеству затраченного времени на кратковременные и длительные. 3. По основанию заявленности или незаявленности наблюдателя своей роли - открытые и скрытые. 4. По степени участия наблюдателя в событии на включенные (наблюдатель внедряется в организацию и видит все происходящее изнутри) и невключенные (изучение со стороны).

2. Интервью и беседа - самые распространенные методы сбора информация. Различаются 3 вида контактов: письменный (резюме, проект), устный (разговор по телефону) и аудиовизуальный (личная встреча, непосредственны» контакт, обмен визитными карточками).

3. Проработка документов. Документ – это чаще всего письменное свидетельство о ч.-л.. Но выделяются несколько типов документов по разным основаниям: 1. По типу фиксации информации (рукописные, печатные, фото-, кино, и магнитные пленки, грампластинки, лазерные диски и т.д.). 2. По типу авторства - официальные и личные. З.По близости к объекту отображения -первоначальные и производные. 4. По подлинности – оригиналы и копии. 5. По предназначенности для печати - преднамеренно и непреднамеренно созданные.

Другая типология документов: госуд-администр., производ.-администр., обществ.- полит., научн., нормативно-тех., справочно-инф., худ., бытовые документы: личные пиьсма, записки, кино- и фотосъемки, дневники и пр.

При анализе документов необходимо: 1.Различать описания событий и их интерпретацию (факты и мнения). 2.Определять, какими источниками информации пользовался составитель документа, является она первичной или вторичной. 3.Выявяять намерения, которыми руководствовался составитель документа, давая ему жизнь. 4.Сравнить при возможности содержание исследуемых документов с информацией, полученной по расследуемому вопросу из других источников. 5.Использовать хронологически принцип рассмотрения фактов.

Отбор получаемой информации. Значимость информации определяется фактологической насыщенностью, а также достоверностью ее содержание. Oшибки: 1. Безоглядное доверие документам, в опубликовании которых некто бывал очень заинтересован, доверие к документам, не имеющим точного авторства или выходных данных. 2. 0бычно такие материалы содержат компрометирующие сведения против тех или иных учреждений, отдельных деятелей.

4. Эксперимент или провокация. Наблюдатель создает не существовавшую до него, а искусственную ситуацию и уже затем изучает ее, применяя метод наблюдения. То есть способ выявления состояния объекта действительности путем его реакции на экспериментальный фактор (экономический, правовой, психологический, лабораторный)

5. Криминолого-следственные методы. Использование технических средств.

Ни один из методов не является исчерпывающим, необходимо их комбинирование (т.н. «принцип дополнительности»).

Date: 2015-07-17; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию