Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система Особенной части уголовного права Российской Федерации; основные этапы ее развития.





Особенная часть УП– это совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих круг общественно-опасных деяний, являющихся преступлениями; конкретные виды и меры наказания, применяемые за их совершение.

Некоторые авторы утверждают – что ОЧ это совокупность статей УЗ, а не уголовно-правовых норм, которые содержатся в этих статьях (Козаченко, Новоселов).

Особенная часть неразрывно связана с Общей частью и составляет единое уголовное законодательство:

1) Особенная часть содержит не только перечень составов, но и содержит нормы, определяющие основания освобождения от УО и наказания (напр., примечание ст. 126 УК – похищение человека, если лицо добровольно освободило похищенного и в его дей-х нет иного состава П-я, ст. 204-206).

2) Особенная часть содержит разъяснения важных уголовно-правовых понятий в примечаниях к статьям (напр., ст. 158 – понятие “хищения”, ст. 139 понятие “жилища”).

3) В Особенной части раскрываются отдельные признаки составов преступлений (напр., примечание к ст. 158 “крупный, особо крупный, значительный размер”, ст. 199, ст. 293 УК).

4) В Особенной части отражаются изменения социального, политического, экономического развития общества, больше подвержена изменениям чем Общая часть.

Значение Особенной части УП. Особенной часть исчерпывающим образом определяет и описывает общественно-опасные деяния, которые являются преступлениями. Если деяние не предусмотрено, то и преступления нет.

Система Особенной части УП. Система – это научно обоснованное расположение норм, определяющих ответственность за те или иные П-я по определенным группам (разделам и главам) в зависимости от родового (видового) объекта.

В действующем УК, исходя из предусмотренной новой иерархии ценностей Конституции (ст. 2 УК РФ – личность, общество / гос-во), следующая система (всего 12 разделов, 34 главы, 360 статей):

ОЧ начинается Разделом 7 “ Преступление против личности” (главы: преступления против жизни и здоровья; против свободы, чести и достоинства; против конституционных прав и свобод личности, против семьи и несовершеннолетних).

Раздел 8 “ Преступления в сфере экономики ” (главы: преступления против собственности; в сфере экономической деятельности; против интересов службы в коммерческих и иных организациях)

Раздел 9 “Преступления против общественной безопасности и общественного порядка” (главы: преступления против общественной безопасности; против здоровья населения, общественной нравственности; преступления в сфере компьютерной информации).

Раздел 10 “Преступления против государственной власти” (главы: преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; против правосудия, порядка управления).

Раздел 11 “Преступления против военной службы” (глава: преступления против военной службы)

Раздел 12 “Преступления против мира и безопасности человечества” ( глава: преступления против мира и безопасности человечества).

Структура Особенной части уголовного законодательства совпадает с системой курса Особенной части УП.

Date: 2016-08-31; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию