Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) когда в целях продления мучений жертвы виновный препятствует оказанию помощи умирающему.





27. Ранее признаком особой жестокости признавалось глумление над трупом, но в последние годы от этого отказались, поскольку данные действия совершаются после совершенного убийства. Однако в тех случаях, когда виновный в силу своего возбужденного состояния или других обстоятельств не осознал момент наступления смерти, глумление над трупом выступает как глумление над жертвой (волочение на аркане, отсечение ушей, скальпирование) и может быть квалифицировано по п. "д" ч. 2 комментируемой статьи.

28. Многие ошибки в квалификации связаны с тем, что некоторым обстоятельствам, которые могут свидетельствовать об особой жестокости, придается абсолютное значение. Это выражается, в частности, в отождествлении особой жестокости с причинением в процессе убийства большого числа ранений. Между тем большое количество ранений, как сказано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.01.1999 N 1, должно характеризовать способ убийства как связанный с причинением потерпевшему особых страданий. Выяснение данного обстоятельства должно быть в центре внимания суда. Если же не установлено, что, нанося множество телесных повреждений потерпевшему, виновный сознательно причинял ему особые мучения и страдания, то п. "д" ч. 2 ст. 105 УК не может быть применен.

Верховный Суд РФ неоднократно отмечал, что множественность ранений, причиненных потерпевшему, не тождественна особой жестокости <1>. "Само по себе причинение множества телесных повреждений при отсутствии других доказательств не может служить основанием для признания убийства, совершенным с особой жестокостью" <2>. Суды, исключая из обвинения рассматриваемый квалифицирующий признак, часто используют данный тезис. Однако, к сожалению, не всегда отмечают, чем в конкретном случае обусловлена множественность повреждений. Большое количество ранений может быть обусловлено не только особой жестокостью виновного, но и его возбужденным состоянием, неспособностью оценить ситуацию, стремлением довести до конца начатое преступление при недостаточной эффективности выбранного орудия или способа действия, в случае активного сопротивления жертвы и т.д. Необходимо оценивать количество ранений в сопоставлении со временем, в течение которого они наносились, с моментом формирования умысла, с мотивом убийства, с обстоятельствами дела.

 

Другая группа ошибок связана с абсолютизацией такого признака, как совершение убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, а также малолетних детей. Особая жестокость проявляется, если присутствующие при убийстве испытывали особые душевные страдания, а виновный это сознавал. Степень близости при этом отступает на второй план. В практике признавалось особо жестоким убийство в присутствии малолетних детей, даже не относящихся к кругу близких родственников.

29. Убийство может быть квалифицировано по п. "д" ч. 2 комментируемой статьи не только тогда, когда виновный специально стремился проявить особую жестокость, но и когда он сознавал особую мучительность для жертвы данного способа лишения жизни и заведомо шел на это <1>. Однако неверно говорить о "косвенном умысле по отношению к особой жестокости", так как УК делит умысел на виды по отношению к последствию, а не способу действия. Совершая убийство способом сожжения заживо либо закапывания, утопления живого человека в целях причинения потерпевшему особых мучений, преступник нередко предварительно приводит жертву в беспомощное состояние (путем связывания, причинения ранений и т.д.). В таких случаях дополнительная квалификация по п. "в" ч. 2 ст. 105 не требуется.

Date: 2016-08-31; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию