Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национально-правовое регулирование интеллектуальной собственности: понятие, охрана права иностранных лиц в РФ и защита прав российских лиц, нормативное регулирование.





Конкретное регулирование отношений, возникающих в связи с созданием, использованием и охраной произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности, осуществляется обычно не законодательством об интеллектуальной собственности, а патентным законодательством, законами об авторском праве, о товарных знаках.

Особенностью российского законодательства является то, что в нем имеется часть четвертая ГК РФ, которая целиком посвящена отношениям, складывающихся в связи с созданием и использованием многообразных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

 

То же самое содержится в кодексах ряда стран СНГ.

 

В части четвертой ГК РФ предусмотрен ряд положений, прямо относящихся к проблематике МЧП. Так, в ст. 1256 говорится следующее:

 

Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

 

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

 

1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

 

2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);

 

3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) - гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

 

2. Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования в Российской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами территории Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации.

 

3. При предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав. (Богуславский)

 

Общим свойством, присущим всем интеллектуальным правам, признается их территориальная ограниченность. Они действуют в пределах территории того государства, где возникли в соответствии с законами этого государства, то есть в принципе, не имеют экстерриториального характера. В отличие, например, от права собственности, поскольку для собственника материальных вещей переезд с этими вещами из одной страны в другую не влечет никаких отрицательных последствий.

Принцип территориального действия интеллектуальных прав, основанный на предоставлении иностранцам национального режима, теперь прямо закреплен в ст. 1231 ГК РФ. При этом предусмотрены различные правовые условия для признания действия личных неимущественных прав, а также интеллектуальных прав на территории РФ и для признания действия исключительных прав.

 

Действие личных и иных интеллектуальных прав определяется общими нормами ГК РФ, установленных ст. 2 ГК РФ (в которых дана отсылка к ст. 1231). Согласно этим нормам «к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц» применяются общие правила, установленные российским гражданским законодательством для участников гражданского оборота. Следовательно, на территории РФ признаются личные и иные интеллектуальные права (кроме исключительных прав) иностранцев независимо от того, связана ли Россия и государство иностранца соответствующим МД. (Марышева)

 

Date: 2016-08-31; view: 907; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию