Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отдельных видов международных коммерческих сделок: лизинг, инжиниринг, факторинг, франчайзинг.





Понятие лизинга. Лизинг (англ, leasing, производное от «lease»— аренда) в буквальном понимании означает долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и других объектов производственного назначения.

В международной практике выделяют финансовый и оперативный лизинг.

Финансовый лизинг, характеризуется следующими признаками: участие трех лиц, а именно изготовителя объекта лизинга, лизингополучателя и лизингодателя, которым, как правило, является специализированная фирма, профессионально занимающаяся лизингом машин и оборудования; комплекс договорных отношений, поскольку лизинг осуществляется на базе двух или более договоров, которыми прежде всего являются договор купли-продажи и собственно лизинга, а также нередко и иные договоры (кредитный, страхования, технического обслуживания имущества и т. д.); использование имущества в предпринимательских целях; приобретение имущества специально для передачи в лизинг, что является условием отнесения договора к аренде или к лизингу и, соответственно, условием предоставления соответствующего налогового режима.

Оперативный лизинг заключается на довольно короткий срок, который меньше полного срока амортизации имущества, как правило, без права выкупа объекта лизинга (хотя, как видно из российского закона, это не является признаком оперативного лизинга).

Можно выделить: государства, где заключение лизинговых сделок регулируется специальными законами о лизинге либо иными законодательными актами (Франция, Италия, Бельгия, Англия, Австралия, Новая Зеландия, ряд государств – участников СНГ, включая и РФ; страны, не имеющие специальных законов и подзаконных актов в области лизинга, где применительно к лизинговым сделкам широко используются общие положения гражданского и торгового права (США, Германия).

Единообразное регулирование вопросов лизинга, неодинаково трактуемых в правовых системах различных стран, предпринято в Конвенции о международном финансовом лизинге, принятой в мае 1988 г. в Оттаве (Оттавская конвенция). Цель ее заключения состоит в уточнении основной терминологии по финансовой аренде (лизингу) и разработке норм унифицированных, регулирующих правовые взаимоотношения сторон лизинговой сделки.

Сферы применения Оттавской и Венской конвенций аналогичны. По ст. 3 Оттавская конвенция применяется, если коммерческие предприятия сторон лизингового договора находятся в разных государствах.

Международным договором, регулирующим договоры лизинга с иностранным элементом, может также выступать Конвенция СНГ о межгосударственном лизинге 1998 г. Предметом регулирования этой конвенции являются отношения лизинга, в которых участвуют хозяйственные субъекты двух и более государств-участников (для юридических лиц национальность определяется по критериям инкорпорации или постоянного места нахождения) (ст. 1, 5). Конвенция СНГ исходит из положений Оттавской конвенции (в тексте Конвенции СНГ имеются даже ссылки на Оттавскую конвенцию). Вместе с тем Конвенция СНГ более детальна в определении понятий, характеристике субъектов лизинговых операций и видам лизинга. В Конвенции СНГ выделяется финансовый, оперативный, возвратный, компенсационный, бартерный лизинг.

Понятие факторинга. Вторым международным соглашением, принятым в тот же день в Оттаве государствами, подписавшими Конвенцию о международном финансовом лизинге, стала Конвенция УНИДРУА по международным факторным операциям.

По договору факторинга банк (либо иное лицо) обязуется взять на себя неоплаченные требования клиента и погасить их за ϲʙᴏй счет, т.е. оплатить с удержанием определенного вознаграждения, составляющего определенный процент от величины требования (колеблющийся от 2 до 12 процентов стоимости).

Договор факторинга так же, как и лизинг, — один из новейших договорных видов, потребовавших надлежащей правовой регламентации прежде всего ввиду достаточно широкой распространенности в международном торговом обороте. Хотя «родиной» факторинга будет Англия, в кᴏᴛᴏᴩой он впервые получил законодательное закрепление (еще в 1889г. принят здесь Закон о факторах), активно ϶ᴛᴏт договорной вид стал применяться с конца 50-х гг. в США, а в 60-х гг. получил распространение в большинстве стран мира. В нынешних условиях факторные операции (от англ, factor — лицо, действующее за счет другого лица) большей частью осуществляются банками.

Юридическое содержание факторинга состоит в правах и обязанностях, возникающих непосредственно между двумя контрагентами: фактором (финансовым агентом) и поставщиком товаров, работ и услуг (клиентом). Типичной для современных отношений по факторингу будет уступка всей дебиторской задолженности клиента фактору (оговорка «в пользу фактора»). Как подчеркивают специалисты, все договоры о факторинге включают в себя эту оговорку, благодаря кᴏᴛᴏᴩой клиент лишен возможности вступать в аналогичные отношения с другим фактором. Это принцип, представляющий собой существенный элемент факторинговых отношений и лишающий клиента возможности передать финансовому агенту только сомнительные долги или те, в отношении кᴏᴛᴏᴩых есть опасение, что они не будут уплачены, на практике действует не так строго, поскольку контрагенты договариваются о том, что договор будет действовать только в отношении, например, поставок исключительно определенной продукции. Но и в ϶ᴛᴏм случае все долги, ᴏᴛʜᴏϲᴙщиеся к таким поставкам, должны быть предметом уступки.1

По договору факторинга клиент обязуется предоставить финансовому агенту доказательства того, что он произвел поставку товара, выполнил работы или оказал услуги, т.е подтвердить документально существование долга со стороны партнера по первичной сделке. Реально подобным доказательством будут счета-фактуры (инвойсы), передаваемые фактору, в кᴏᴛᴏᴩых обязательно должно содержаться указание о необходимости совершить платеж фактору. Исключая выше сказанное, поставщик обязан сообщить финансовому агенту все сведения о покупателе или покупателях, их требованиях, кᴏᴛᴏᴩые могут быть противопоставлены требованиям по получению конкретного платежа по передаваемому долгу, и прочую информацию, имеющую значение для беспрепятственного взыскания задолженности. Материал опубликован на http://зачётка.рф
В качестве вознаграждения клиент уплачивает фактору комиссию, размеры кᴏᴛᴏᴩой зависят от продолжительности периода рассрочки платежа и связанных с данным рисков его неполучения, состояния рынка в данной области производства, обращения товара или услуг, деловой надежности покупателей, объема претензий и разногласий между партнерами и т.д.

Основной обязанностью фактора выступает оплата принятых финансовых (денежных) требований. В случае если фактор берет на себя

контроль за счетами клиента и их обработку, то он может в известной мере выполнять консультативные функции и определять политику в отношении ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующих покупателей. Несмотря на то что главным юридическим содержанием договора факторинга будет установление взаимных прав и обязанностей клиентов и фактора, далеко не безразличны для его сути и отношения фактора с должниками — покупателями товаров и услуг, а также с третьими лицами. Об уступке требования должно быть известно покупателю, в результате чего требование по уплате долга обращается к нему не от поставщика, а со стороны фактора.

Франчайзинг.

под франчайзингом понимают вид предпринимательской деятельности, которая осуществляется на основании франчайзингового договора. По договору одна из сторон франчайзер передает в границах определенного рынка другой стороне – франчайзи - право использовать за вознаграждение в своей предпринимательской деятельности франшизу.

Франшиза - это комплекс имущественных и неимущественных прав, под которыми понимаются фирменное наименование и товарный знак, технические знания и «ноу-хау», а также иные объекты промышленной и/или интеллектуальной собственности.

Договор франчайзинга представляет собой долгосрочный договор, в силу которого сторона, предоставляющая франшизу, обязуется за вознаграждение последовательно осуществлять поставки товаров и оказывать определенные услуги, передавать опыт, знания, навыки в хозяйственной деятельности, а также наделять другую сторону (пользователя) правом использования комплекса исключительных прав в отношении объектов интеллектуальной собственности.

Франчайзинг, как правило, действует в двух основных формах: производственного и торгового франчайзинга. Производственный франчайзинг используется изготовителями для расширения продаж своих изделий. Торговый франчайзинг заключается в предоставлении лицензиату (пользователю) «пакета услуг» (раскрытие секретов производства и торговли, методов сбыта, организации производства и сбыта, накопленных знаний и опыта, товарные знаки и знаки обслуживания).

Договор франчайзинга прекращается с отпадением основных элементов комплекса таких прав, предоставленных по договору, в числе которых право на товарный знак, знак обслуживания, промышленный образец (охраняемую внешнюю форму изделия), литературное произведение, программу ЭВМ, базу данных и т.д., фирменное наименование, коммерческое обозначение.

Инжиниринг.

Инжиниринг —комплекс услуг коммерческого характера по подготовке процесса производства и реализации продукции для обслуживания строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов.

Вся совокупность инжиниринговых услуг может быть разделена на две большие группы: услуги, связанные с подготовкой производственного процесса, и услуги по обеспечению нормального хода производства и реализации продукции.

Экспортный инжиниринг осуществляется, как правило, специализированными инженерно-консультационными (инжиниринговыми) фирмами, а также международными и транснациональными промышленными и строительными компаниями.

Международный рынок инжиниринговых услуг тесно связан с рынком объектов капитального строительства. Инжиниринговые фирмы часто выступают в роли генеральных поставщиков и генеральных подрядчиков при поставках комплектного оборудования и сооружении объектов. Они подписывают с заказчиками контракты на сооружение промышленных и иных объектов, разрабатывают проекты, заключают контракты с субпоставщиками оборудования и материалов, привлекают, будучи генеральными подрядчиками, к выполнению работ строительные и монтажные субподрядные фирмы, неся полную ответственность за выполнение обязательств по контрактам с заказчиком и сдавая объект на условиях “под ключ”.

 

Date: 2016-08-31; view: 3264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию