Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регионарная анестезия (спинальная) - обезболивание нижней половины туловища. Применяется при сложных затяжных родах в качестве альтернативы общей анестезии.





Прямыми показаниями служат:

1. нефропатия (патология почек);

2. поздний токсикоз;

3. врожденные или приобретенные пороки сердца;

4.заболевания легких;

5. миопия (близорукость), повреждение сетчатки глаз;

6. неправильное предлежание плода;

7. преждевременные роды.

Виды регионарной анестезии:

Перидуральная анестезия - инъекция анестетика местного действия во внешнюю оболочку позвоночного столба, не задевая сам спинной мозг. Потеря чувствительности нижней части тела длится около двух часов, вполне достаточно для оказания помощи роженице при осложнениях средней тяжести.

Эпидуральная (субарихноидальная) анестезия - инъекция анеститика в междисковое пространство позвоночника. Технически эпидуральная анестезия выглядит так: роженицу просят лечь на бок, подтянув колени к подбородку (поза зародыша) или ровно сесть на твердую поверхность. После местного обезболивания поясничной области в пространство между позвонками вводится длинная тонкая игла, которая не удаляется после введения анестетика (лидокаина, бипувакаина). Игла остается в спине роженицы все время родов, чтобы в случае необходимости инъекции можно было повторять.

Основными показаниями для применения регионарной аналгезии в родах являются:

боль во время родов;

дискоординация родовой деятельности;

активация родовой деятельности окситоцином при болезненных
схватках;

нефропатия (преэклампсия);

экстрагенитальная патология, например артериальная гипертен-
зия, кардиальная патология, сахарный диабет.

Целесообразно устанавливать эпидуральный катетер в родах у па­циенток с предполагаемой трудной интубацией, выявляемой при осмот­ре анестезиолога. При этом в случае необходимости экстренного кеса­рева сечения можно быстро поднять уровень блока до Т4 и безопасно провести операцию.

Противопоказания к применению регионарной аналгезии относи­тельно редкие:

• отказ пациентки;

• кожная инфекция в месте пункции;

• септицемия;

• активное неврологическое заболевание;

• гиповолемический шок;

• нарушение свертывания крови.

Регионарная аналгезия может быть выполнена:

• тромбоциты больше 100 000 в 1 мм3, протромбин и активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) в норме.

• тромбоциты менее 100 000 в 1 мм3, протромбин, АЧТВ и время свер­тывания крови (ВСК) в норме.

Выполнение регионарной аналгезии противопоказано при уровне тром­боцитов менее 70 000 - 80 000 в 1 мм3. В экстренной ситуации для оценки состояния свертывающей системы крови применим тест по Ли-Уайту.

Date: 2016-08-31; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию