Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи фонологии. Фонема как центральное понятие фонологии. Функции фонем.





 

Фонология – раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка в ее функциональной значимости, иными словами, теория фонем.

Центральное место в фонологии занимает учение о фонеме как кратчайшей (неделимой во времени) единице звуковой стороны языка, обладающей дистинктивной смыслоразличительной способностью.

Общая фонология занимается анализом сущности фонемы, выяснением отношений между фонемой как звуковой единицей и звуками, представляющими фонему в потоке речи, с одной стороны, и между фонемой и морфемой, фонемой и словом – с другой.

Фонема – минимальная языковая единица, представленная рядом позиционно чередующихся звуков и служащая для складывания и различения слов и морфем; основная единица звукового строя языка, предельный элемент, выделяемый линейным членением речи.

Основные функции фонемы.

· перцептивная функция фонемы предполагает ее способность быть воспринятой слухом, т.е. отождествляться.

· сигнификативная – способность различать морфемы и слова, т.е. смыслоразличительная функция.

 

  1. Лексикология и ее основные разделы лексикологии. Слово и фразеологизм. Основные характеристики слова.

 

Наука о словарном составе, его функционировании в речи и его историческом развитии называется лексикологией

Задачи лексикологии:

· изучение значения слов;

· выявление происхождения и места слова в лексической системе данного языка;

· определение экспрессивно-стилистического характера, сферы использования и степень употребительности отдельных разрядов слов.

В зависимости от целей и задач исследования словарного состава различают лексикологию описательную, историческую и сопоставительную.

На лексикологию, фразеологию и семасиологию опирается лексикография – прикладная лингвистическая наука о методах описания лексики и принципах составления словарей.

Определение понятия «слово». Лексическое значение слова.

Слово – фонетически и грамматически оформленная основная значимая единица языка, которая обладает непроницаемостью и лексико-грамматической отнесенностью и которая свободно воспроизводится в речи для построения высказываний.

 

 

Слово как единица языка имеет двустороннюю структуру:

1) план выражения – звучание (формальная сторона слова, его звуковая структура);

2) план содержания – значение (содержательная сторона слова).

Основная функция слова – номинативная, т.к. слова называют предметы, людей, животных,, явления природы (ветер, снег), различные действия (бегать, читать), различные признаки (белый, чистый) и мн. др.

Фразеологизм, фразеологический оборот – лексически неделимое, устойчивое в своем составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы.

Фразеологизм (или фразеологическая единица, фразеологический оборот) — сложная, многогранная единица языка, которая состоит минимум из двух слов.

Типы ФЕ акад. В.В. Виноградов выделял по степени семантической (смысловой) спаянности компонентов.

1 тип – фразеологические сращения, или идиомы, – максимально лексикализовавшиеся обороты речи, в значениях которых нет никакой связи со значениями их членов. Идиомы – «своеобразные синтаксически составные слова» (В.В.Виноградов): была не была, из рук вон плохо, как пить дать, трусу праздновать, шутка сказать, т.п.

2 тип – фразеологические единства – устойчивые сочетания, в которых значение целого в какой-то степени мотивировано и может быть выведено из значений его членов.

3 тип – фразеологические сочетания – полусвободные, замкнутые ряды слов, из которых обычно лишь одно ограничено в своем употреблении. Значение целого обусловлено значениями составляющих его членов.

  1. Понятие лексического значения. Семантический треугольник. Слово и понятие.

 


Лексическое значение – это содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нем представление о предмете, свойстве, процессе, явлении и т. д

Треугольник Огдена-Ричардса представляет собой удачную модель взаимосвязи трех главных логико-лингвистических категорий: 1) данный в ощущениях объект реальной действительности, именуемый в логике "денотат", а в лингвистике "референт"; 2) возникающий в сознании людей мысленный образ (психологическое представление) о данном объекте, которое в логике называется "понятие" или "концепт", а в лингвистике "значение" или "смысл"; 3) принятое в человеческом обществе наименование объекта — "имя" (слово, лексема). На рис. воспроизведен прославленный треугольник с некоторыми дополнениями.

 

Понятие

(по С. Д. Кацнельсону)

Формальное понятие называет минимум наиболее характерных отличительных признаков, необходимых для выделения и распознавания предмета. Оно характерно для обыденного сознания. Содержательное понятие охватывает все новые стороныпредмета, его свойства и связи с другими предметами. С этим типом понятия связано научное сознание.

 

 

Лексическое значение 1) концептуальное (понятийное) ядро, сигнификативное значение
2) коннотативные оттенки

Значимость лексической единицыэто внутреннее свойство единицы, которым она обладает в силу определенных отношений с другими единицами системы (определенного класса).

Возьмем группу глаголов: ехать, плыть, лететь.

В лексическом значении существуют три аспекта:

1. предметная отнесённость (отношение к денотату);

2. понятийная отнесённость (отношение к понятию);

3. отношение к значениям других слов (значимость).

 

  1. Особенности системных отношений в лексике. Парадигматические, синтагматические и иерархические отношения.

Система – совокупность элементов, которая характеризуется: а) закономерными отношениями между элементами; б) целостностью как результатом этого взаимодействия; в) автономностью поведения; г) несуммарностью (неаддитивностью) свойств системы по отношению к свойствам составляющих ее элементов.

Каждая система обладает некими признаками:

• состоит из множества элементов;

• ее элементы находятся в связи друг с другом;

• эти элементы образуют единство, одно целое.

 

Любое слово можно рассматривать или в системе языка, или в речевом потоке. В наиболее общем виде отношения единиц языка между собой можно представить тремя видами: синтагматические, парадигматические и иерархические.

Синтагматические отношения — это отношения единиц в линейной последовательности (комбинаторные отношения). Синтагматические отношения могут характеризоваться отношением реального (актуального) взаимодействия. В абстрактной форме они могут быть представлены как отношения некоторых классов.

Парадигматические отношения — это группировки единиц в классы на основании общности или сходства их некоторых существенных свойств (ассоциативные отношения).

Иерархические отношения — это отношения по степени сложности; отношения «вхождения» менее сложных единиц в более сложные (компонентные отношения).

Таким образом, все эти три вида отношений между единицами языка определенным образом между собой связаны. Способность вступать в указанные три вида отношений относится числу наиболее общих свойств всех единиц языка.

 

12. Предмет, задачи и основные разделы грамматики.

Грамматика – раздел языкознания, который изучает грамматический строй языка.

Предмет: Организация языка, его основа, без которой не могут быть созданы новые слова и словосочетания.

Разделы:

1. Морфология (грамматика слова)

2. Синтаксис (грамматика словосочетания и предложения)

Задачи: Изучение значений языка, звуковые средства и способы их выражения.

Date: 2016-08-31; view: 1880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию