Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык как общественное явление. Функции языка. Основные концепции (гипотезы) о происхождении языка.





Ответы ВВЯ

1. Предмет и задачи языкознания. Основные разделы языкознания. Общая характеристика основных лингвистических дисциплин. Курс «Введение в языкознание» как база общей филологической подготовки специалиста-переводчика.

Языкознание – наука о языке, его природе и функциях, его внутренней структуре, закономерностях развития. Объект языкознания - язык во всём объёме его свойств и функций, строении, функционировании и историческом развитии.

 

Проблем языкознания – это исследование:

· сущность и природы языка;

· структуры и внутренних связей языка;

· исторического развития языка;

· функций языка;

· знаковости языка;

· языковых универсалий;

· методов изучения языка.

Задачи языкознания:

· установление типичных, черт, встречающихся в различных языках мира;

· выявление универсальных закономерностей организации языка в семантике и синтаксисе;

· выработка теории, применимой для объяснения специфики и сходства многих языков.

 

Разделы языкознания.

· общее (изучает общие свойства, признаки, качества человеческого языка вообще) и частное

· исследует каждый отдельный язык как особое неповторимое явление)

· внутреннее (исследование структуры языка как самостоятельного явления) и внешнее изучение внешних условий и факторов развития и функционирования языка)

· теоретическое(теоретическое изучение языка, обобщающее данные о языке) и прикладное (использование лингвистики в различных отраслях деятельности человека)

· синхронное(описание фактов языка в какой-либо момент его истории) и диахронное(развитие языка на протяжении определенного отрезка времени)

 

Основные лингвистические дисциплины.

· Фонетика – раздел языкознания, изучающий звуковые средства языка.

· Фонология – раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка в ее функциональной значимости, использование звуков в речи, исследование общественной стороны звуков.

· Лексикология – раздел языкознания, занимающийся изучением словарного состава языка.

· Семантика – раздел языкознания, в котором изучается смысловая сторона (содержание, внутренняя сторона) различных единиц языка.

· Морфология – раздел грамматики, изучающий грамматическое строение слов, словоизменение и словообразование.

· Синтаксис – раздел грамматики, который исследует строение предложений и изучает способы и правила сочетания слов и форм слов (словоформ).

 

 

Язык как общественное явление. Функции языка. Основные концепции (гипотезы) о происхождении языка.

Язык – 1)система знаков, являющаяся важнейшим средством человеческого общения; 2)определенный класс знаковых систем.

 

Функции языка:

· коммуникативная – функция языка как важнейшего средства человеческого общения, заключающаяся в передаче некоторого «интеллектуального»содержания

· мыслеформирующая – функция языка как средства мышления,

· когнитивная – язык как средство познания мира, средство накопление, сохранения и передачи информации во времени и пространстве.

· апеллятивная, или конативная– выражение волеизъявления говорящего чувств, эмоций, придание высказыванию выразительности

· репрезентативная – Ф. обозначения объектов действительности, их свойств и существующих между ними отношений, т.е. Ф. ориентированности высказывания на предмет (а не на участников речевого акта);

· прагматическая – функция воздействия слова на человека (мы с помощью слова добиваемся определенного результата);

· предикативная – функция соотнесения информации с действительностью.

 

Теории возникновения языка:

Логосическая теория - язык возник на ранних этапах развития цивилизации и существует в нескольких разновидностях: библейской, ведической, конфуцианской.

Date: 2016-08-31; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию