Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системно-структурная организация языка





Система – совокупность элементов, которая характеризуется: а) закономерными отношениями между элементами; б) целостностью как результатом этого взаимодействия; в) автономностью поведения; г) несуммарностью (неаддитивностью) свойств системы по отношению к свойствам составляющих ее элементов.

Каждая система обладает некими признаками:

• состоит из множества элементов;

• ее элементы находятся в связи друг с другом;

• эти элементы образуют единство, одно целое.

Структура – более абстрагированное (чем система) понятие – совокупность связей и отношений, которая организует элементы системы.

Структура означает целое, состоящее, в противоположность простому сочетанию частей, из взаимообусловленных явлений, каждое из которых зависит от остальных и существует только в связи с остальными.

Концепция системности Ф. де Соссюра основывается на нескольких постулатах, наиболее важные из них – это:

1) язык как знаковая система;

2) произвольность языкового знака;

3) линейность языкового знака (протяженность слова имеет одно измерение – линию);

4) язык – система значимостей;

5) язык – система различий (принцип дифференциации может быть сформулирован так: отличительные свойства единицы сливаются с самой единицей. В языке, как и во всякой се-миологической системе, то, что отличает один знак от других, и есть все то, что его составляет);

6) синтагматические и парадигматические отношения в системе языка.

Синтагма, по теории Соссюра, – двучленная структура, члены которой соотносятся как определяемый и определяющий. морфемы в производном слове: стол-ик (стол- – определяемое, -ик – определяющее; общее значение С. – «маленький стол»), б) компоненты подчинительного словосочетания: новый костюм.

Парадигма (от греч. paradeigma – пример, образец) – ряд противопоставленных языковых единиц, каждый член которого определяется отношениями к другим членам ряда..

6. Предмет, задачи фонетики и ее основные разделы. Звук: общее понятием. Фонетическое членение речи. Интонация и ударение.

Фонетика – раздел языкознания, изучающий звуковые средства языка. Т.е. фонетика изучает звуковой строй языка, – инвентарь звуков, их систему, звук. законы, а также правила сочетания звуков в слове и потоке речи. Кроме звуков речи, Ф. изучает такие звуковые явления, как слог, ударение, интонацию.

Задача фонетики – изучить общие закономерности создания звуков, их классификацию, охарактеризовать звуковые изменения, определить другие фонетические единицы – состав и ударение.

Предметы звука:

· природа

· сочетаемость

· закономерные изменения звуков в речевом потоке

 

Звуки речи – сложное явление, факт одновременно физический, физиологический, психический.

Фонетическое членение речевого потока: сегментные и суперсегментные единицы

Фонетические единицы речевого потока – текст, фраза, такт, слова, слоги, звуки.

Текст – самая крупная единица (отрывок, рассказ, диалог).

Фраза – отрезок речи, объединенный особой интонацией и фразовым ударением и заключенный между двумя достаточно длительными паузами.

 

Речевой такт может состоять из одного или нескольких фонетических слов. Фонетическое слово – отрезок звуковой цепи, объединенный одним словесным ударением

Ударение – выделение одного сегмента (звука, слога, слова) путем усиления мускульного напряжения и напора воздушной струи или изменения высоты голоса.

Виды ударений:

1) Свободное – может падать на любой слог

 

2) Связное – фиксированное ударение, привязанное к определенному слогу

· подвижное – перемещается в разных словоформах одного и того же слова

· неподвижное – привязано к одной и той же морфеме.

Функции ударения:

1)функция фонетического объединения слова

2)словоразличительная(замОк, зАмок)

3)экспрессивная

4)разграничительная

 

Интонация – ритмико-мелодическая сторона речи (мелодика, ритм, интенсивность, темп, тембр, фразовое и логическое ударение), служащая в предложении средством выражения синтаксических значений и эмоционально-экспрессивной окраски.

Элементы интонации:

1)Мелодика речи

2)ритм речи

3)интенсивность

4)темп

5)тембр

 

Функции интонации:

1)оформление высказывания в единое целое

2)различает типы высказываний с точки зрения их целенаправленности

3)передает синтаксические отношения между предложениями и их частями (побудительная,вопросительная,пояснительная и т.д.)

4)выражает эмоциональную окраску (восклицательная)

5)вскрывает подтекст высказывания

6)характеризует говорящего и ситуацию общения в целом

 

 

Date: 2016-08-31; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию