Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-106. Промыш-ые методы жидкофазного окисления аром. соед-й, получаемые прод-ты, химизм, механизм.





Осн. реакциям являются:

1. Окис-е алкил бензолов до гидропероксидов с их кислотным разлож-ем на фенол и кетоны:

С6Н5СН(СН3)2+O2>С6Н5С(ООН)(СН3)2+H+>С6Н5ОН+(СН3)2СО 2.Окис. метилбензола в к-ту С6Н5СН3+О>С6Н5СНО> С6Н5СООН

Рас. 1. пример:

Процесс по свободно-радикаьному механизму в отс-и каt. Для сокращ-я индукц-го периода в исх-ю смесь доб-т

3-4% гидропероксида окис-го УВ. Механизм:

СМ.РАЗДЕЛ 8 В.106

Побочно образ-ся: кетон (ацетофенон) и спирт (фенилкарбинол). После получ-я гидроперекиси ее разлогают в присут-и Н2SО4 или каt кислот. типа. Т=40-60°С. Мех-м сложно-ионный. Первонач-но протонир-я мол-ла гидропероксида, затем отщеп-я вода, происх-т миграция О2 к фенольной группе, затем проис-т присоед. воды; внутримолек-е перемещение зарядов и завершается процесс деструкции с образ-ем фенола и ацетона и регенерацией протона водорода. Побочно образ. стирол и кумолфенол.

СМ.РАЗДЕЛ 8 В.106

Разложение гидроперекиси м. осущ-ся в различных реакционных узлах:

СМ.РАЗДЕЛ 8 В.106

1.Прямоточная циркуляционная система: Узел пред-ет собой трубчатый реактор, выдел-ся тапло снимается водой. Недост-ки: низкая доля полез-го объема, высокая металлоемкость, высокое время реакции, что дает образ-е побоч. р-ций, м-д устаревший.

2.Горизонтальный аппарат с вертик-ми внутр. перегородками. Тепло снимается ацетоном.

В-107. Тех. схема окисления изопропилбензола (кумола)

Кумольный м-д с получения фенола и ацетона..

Технология состоит из 3-х стадий:

1.Алкилирование бензола пропиленом; 2.Окисление кумола; 3.Разложение Н2О2 до фенола и ацетона..

Окис-е кумола проводят воздухом в колонне1. В нижную часть подается воз-х, в верхнюю сырье с Т=120°С с постепенным понижением Т до 105-110°С.. Окислительная шихта готовиться в аппарате 5, куда подается свежий и непревращенный кумол и гидроперекись. С воздухом уносится часть непревращенного кумола и легкие побочные продукты. Они охлаж-ся в холодильнике 2. Конденсируются в сепараторе 3 и стекает в прмывную колнну 4. откуда сверху УВ слой поступает в узел приготовления шихты 5, а вода идет в стоки и на очистку. Оксидат содержащий 28-30 % гидропероксида охлаж-ся в теплообменнике 6. затем сбрасывается Р до 4 кПа и пост-ет в узел укрепления 7. Там происходит отгонка неревращенного кумола, к-ый отправ-ся на промывку в К-4. Узел укрепления состоит из 2-х последовательно работающих насадочных колонн. В первой Р=4кПа, гидроперекись конц-ся до 70-75%; во второй колонне Р=600-605Па гидроперекись конц-ся до 88-92%. Гидроперекись идет в узел кислотного разложения 8. Прод-ты разложения обраб-ются щелочью, образующиеся сульфаты выд-ся в сепараторе 9. Прод-ты разложения идут в К-10, где происх-т разложение на ацетон и фенол. Каждый из них проходит сис-му колонн для получения тов. продуктов.

Date: 2016-08-31; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию