Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, технические характеристики, состав системы ТУ-ТС РСБН-4Н.





Аппаратура телеуправления-телесигнализации (ТУ-ТС) «Дистанция» представляет собой универсальный комплект аппаратуры ТУ-ТС и предназначена для дистанционного управления изделием РСБН-4Н и отображения информации о состоянии радиомаяка на световом табло.

В состав аппаратуры ТУ-ТС «Дистанция» входят:

· блок диспетчерского пункта (ДП) БВ-013 с пультом управления (устанавливается на КДП);

· блок исполнительного пункта (ИП) БЯ-001 (устанавливается на радиомаяке);

· двухпроводная линия связи.

Аппаратура ТУ-ТС позволяет передать с объекта на командно-диспетчерский пункт 22 сигнала и послать на объект 18 команд.

Дальность действия системы при применении телефонного кабеля – до 30 км.

Наибольшее время передачи команд с сигналов – 0,6 с.

Питающее напряжение – 220 В частоты 50 – 400 Гц.

Для передачи большого количества сигналов по одной связи и системе ТУ-ТС принят распределительный метод избирания. Сущность этого метода заключается в следующем. Для передачи сигналов на передающем пункте имеется определенное количество передатчиков, а на приемном пункте имеется такое же количество приемников. Передатчики и приемники работают синфазно, т.е. с первым передатчиком работает первый приемник. После передачи первого сигнала линия связи посредством распределителей отключается от первых передатчиков и приемников и подключается ко вторым передатчикам и приемникам. Затем линия связи подключается к передатчику и приемнику 3 для передачи третьего сигнала и т.д. Для одновременного переключения передатчиков и приемников, т.е. синхронной работы, имеется специальный источник переменного тока, частота напряжения которого определяет одновременность и скорость работы распределителей передачи и приема.

Сигналы и команды по линии связи передаются посредством импульсов постоянного тока положительной полярности, а синфазирующие импульсы имеют отрицательную полярность.

Таким образом, сигналы в линии связи имеют временное и полярное разделение.

Структурно аппаратура ТУ-ТС состоит из БДП и БИП.

БДП, состоящий из импульсной линейки и пульта управления, предназначен для работы в качестве командного полукомплекта системы ТУ-ТС, выработки и передачи в линию связи команд управления и приёма сигналов о состоянии объекта. Индикация сигналов о состоянии объектов отображается на световом табло пульта управления.

Пульт управления предусматривает возможность отображения состояния радиомаяка при помощи сигнальных ламп (Л1-Л23) и посылки команд управления объектом путем нажатия кнопок (КН1-КН15).

Контрольный сигнал ТУ-ТС постоянно циркулирует между полукомплектами, сигнализируя о нормальной работе системы «Дистанция». Если по какой-либо причине он исчезает, то загорится красная лампа ТУ-ТС. При появлении одного из аварийных сигналов звонит звонок и зажигается общая лампа АВАРИЯ с красным светофильтром, расположенная на блоке ДП под световым табло.

БИП предназначен для работы в качестве исполнительного полукомплекта системы ТУ-ТС, т.е. для приёма с линии связи команд управления и для выработки и передачи в линию связи сигналов о состоянии объекта. Все основные функции блока ИП выполняются унифицированной импульсной линейкой.

Импульсная линейка является составной частью блоков ИП и ДП Она предназначена для распределения импульсов во времени, приема и передачи импульсов команд и сигналов.

В состав импульсной линейки входят:

· распределитель импульсов;

· схема автозапуска ДП и приемник синфазирующего импульса ИП;

· два формирователя тактовых импульсов;

· 48 схем совпадений и 24 бесконтактных реле;

· электронный ключ приемника;

· передатчик команд (сигналов) и передатчик синфазирущего импульса (используется на ДП);

· приемник команд, сигналов;

· стабилизаторы напряжения.

Распределитель. Основным узлом системы ТУ-ТС «Дистанция» является бескон-тактный двухтактный распределитель на магнитных элементах с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ).

Каждый элемент с ППГ представляет собой импульсный трансформатор с кривой намагничивания ферромагнитного сердечника, близкой к прямоугольной.

Схема автозапуска на ДП. Распределитель блока ДП должен работать непрерывно с момента включения. С этой целью предусмотрена схема, осуществляющая однократный запуск распределителя в момент включения напряжения питания или в случае остановки распределителя.

Схема содержит два ферритовых элемента автозапуска и генератор импульсов.

Приемник синфазирующего импульса ИП. Схема автозапуска используется на ИП как приемник синфазирующего импульса. Все необходимые для этого коммутации производятся вне импульсной линейки.

Формирователи тактовых импульсов. Формирователи предназначены для выработки тактовых импульсов движения, следующих с интервалом близким к 20 мс.

Бесконтактное реле и схемы совпадений. Бесконтактное реле предназначено для питания цепей реле-повторителей и тиристоров.

Электронный ключ приёмника. Электронный ключ предназначен для управления схемами совпадений. Обычно он подает «разрешающий» потенциал (~5в) на шину сброса (открывает схему совпадений сброса). При приходе сигнала с линии электронный ключ «переключается», подавая потенциал (~5в) на шину работы.

Передатчики. Передатчики служат для формирования импульса, передаваемого в линию связи, и представляют собой ждущие мульти вибраторы.

Приемники. Приемник команд (сигналов) состоит из ферритового элемента и ключа приемника.

Стабилизаторы напряжения. Стабилизатор напряжения представляет собой эмиттерный повторитель.

 

Date: 2016-08-31; view: 1535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию