Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика приказного (документального) производства.





Разрешение бесспорных дел, когда ответчик согласен с заявленными к нему требованиями истца, с соблюдением всех правил состязательности процесса усложняет защиту нарушенных прав. В связи с этим применяется приказное производство.

Приказное производство - это упрощенная процедура взыскания в судебном порядке задолженности в виде денежных средств, в том числе путем обращения взыскания на имущество должника, опосредованная вынесением хозяйственным судом определения о судебном приказе без разбирательства и вызова сторон.

Требования взыскателя о возбуждении приказного производства с просьбой о взыскании денежной суммы рассматриваются без проведения судебного заседания и заслушивания объяснений сторон, с исследованием только письменных доказательств.

Сторонами приказного производства являются взыскатель и должник.

Перечень оснований для возбуждения приказного производства установлен ст. 220 ХПК:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и (или) недатировании акцепта;

- заявлено требование о взыскании с должника налогов, сборов (пошлины) во исполнение налогового обязательства;

- требование основано на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потребленные электроэнергию, воду, отопление, газ, услуги связи, образовавшуюся в связи с содержанием юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями помещений, используемых в целях осуществления предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

- требование основано на представленных взыскателем документах, устанавливающих имущественные обязательства должника, которые им признаются, но не выполняются;

- заявлено требование соотв-м органом о взыскании расходов по розыску ответчика или дол-ка;

- требование основано на представлении суд. исполнителя о неперечислении торгующей организацией в течение трех банковских дней вырученных денежных средств от реализации имущества, переданного судебным исполнителем;

- в иных случаях, предусмотренных ХПК и иными законодательными актами.

Срок рассмотрения дел в порядке приказного производства - не более 20 дней со дня поступления заявления о возбуждении приказного производства в хозяйственный суд.

Приказное производство возбуждается на основании заявления о возбуждении приказного производства, которое подается взыскателем по общим правилам подсудности. С заявлением в порядке приказного производства вправе обращаться юр. лица и ИП, прокуроры, государственные органы, в том числе налоговые и таможенные органы, органы Фонда социальной защиты населения Мин. труда и соц. защиты РБ, органы местного управления и самоуправления и иные лица.

Заявление о возбуждении приказного производства должно соотв-ть предъявляемым к нему требованиям, предусмотренным ХПК. В нем д.б. указаны наименование хозяйственного суда, в который подается заявление; полные имена (наименования) взыскателя и должника, их почтовые адреса; требование взыскателя со ссылкой на нормы законодательства; обстоятельства, на которых основано требование, и доказательства, подтверждающие их; расчет взыскиваемой суммы; перечень прилагаемых документов. Заявление подписывается взыскателем или его представителем.

К заявлению о возбуждении приказного произв-ва взыскателем д.б. приложены следующие документы: документы, подтвержд-е уплату гос. пошлины в установл-м порядке и размере; доказательства, подтвержд-е направление копии заявления должнику; документы, подтверждающие заявленное требование. Доказ-ми, подтверждающими направление копии заявления должнику, являются почтовая квитанция, почтовое уведомление о вручении, реестр отсылки корреспонденции, личная подпись уполном-го лица должника на заявлении о получении от взыскателя копии и пр.

По требованию, основанному на док-х, устан-х имущ-е обязательства должника, которые им признаются, но не выполняются, взыскатель должен приложить документ должника, которым им признается долг. Под документами, которыми должник признает долг, понимаются любые письменные доказательства, подтверждающие заявленные требования и являющиеся необходимыми и достаточными для вынесения определения о судебном приказе. В частности, документами, устанавливающими имущественные обязательства, могут быть акты сверки расчетов, долговые расписки, акцептованное платежное требование, гражданско-правовые договоры, иные письменные доказательства, которые должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства и подписаны руководителем или уполномоченным им лицом.

Все письменные доказ-ва, подтверждающие основания соответствующих требований, содержащихся в заявлении о возбуждении приказного производства, должны прилагаться взыскателем к заявлению в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии

Суд отказывает в принятии заявления, если: заявленное требование не предусмотрено ХПК; должник находится вне пределов юрисдикции хозяйственного суда; усматривается наличие спора о праве, который невозможно разрешить на основании представленных документов.

Последствием отказа взыскателю в принятии заявления о возбуждении приказного произв-ва является возм-ть подачи заявителем иск. заявл-я по тому же требованию в порядке, устан-м ХПК.

Средствами защиты интересов должника в приказном производстве являются его возражения против требований взыскателя.

Должник в течение трех дней со дня вручения ему копии заявления о возбуждении приказного производства вправе представить в хозяйственный суд отзыв на заявление с приложением к нему документов, подтверждающих возражения против требования взыскателя. ХС отказывает в вынесении определения о судебном приказе, если должник не согласен с заявленным требованием.

В качестве оснований своего несогласия с заявл-ми треб-ми должник, в частности, может указать на завышение предъявленных сумм налогов, пени, эконом-х санкций, несоответствия составленной описи арест-го имущ-ва требованиям закон-ва, пропуск взыскателем срока исковой давности, исполнение должником своей обязти перед взыскателем в добровольном порядке, а также на несогласие со сроком исполнения обязат-ва, неправильное толкование условий договора и т.д.

Наличие возражений должника является достаточным основанием для отказа в выдаче определения о судебном приказе. Обоснованность возражений должника по существу и их доказанность хозяйственный суд не проверяет.

В том случае, если должник в установленный срок не представил отзыв, содержащий возражения против заявленных требований, либо представил отзыв, содержащий согласие с заявленным требованием, хозяйственный суд выносит определение о судебном приказе.

Определение о судебном приказе является исполнительным документом, и взыскание по нему производится в порядке, установленном для исполнения решений суда. К исполнению определение о судебном приказе может быть предъявлено в течение шести месяцев с момента его вынесения.

Обжалование определения о судебном приказе действующим хоз. процессуальным зак-м не предусмотрено. Вместе с тем ст. 226 ХПК предусмотрена возможность отмены определения о судебном приказе. Определение о судебном приказе может быть отменено только судом, его вынесшим, и только по заявлению должника, поданному в 10-дневный срок со дня получения определения хозяйственного суда о судебном приказе, и только при условии, если должник не имел возм-ти по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требований взыскателя.

В случае отмены определения о судебном приказе требование кредитора может быть рассмотрено в порядке искового производства.

Date: 2016-08-31; view: 1193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию