Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставление заявления без рассмотрения.





Оставление заявления без рассмотрения - форма окончания гражданского дела без вынесения решения.

Основания (ст. 222 ГПК): 1) несоблюдение истцом установленного досудебного порядка урегулирования спора; 2) подача заявления недееспособным лицом; 3) подписание или подача заявления лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; 4) наличие ранее возбужденного дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в производстве этого или др суда, арбитражного суда; 5) наличие соглашения сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде; 6) неявка в суд по вторичному вызову сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие; 7) неявка в суд по вторичному вызову истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в п. 6 и 7, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба. Ст 263 ГПК предусматривает еще 1 основание к оставлению заявления без рассмотрения: когда при рассмотрении дела в порядке особого производства возникает спор о праве. Заинтересованные лица в данном случае вправе предъявить иск на общих основаниях.

В случаях оставления заявления без рассмотрения суд выносит соответствующее определение. В нем суд обязан указать, как устранить обстоятельства препятствующие рассмотрению дела. После устранения условий, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

 

Date: 2016-08-31; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию