Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбуждение гражданского дела в суде.





1. Принятие искового заявления судом.

Гражданское судопроизводство возбуждается подачей искового заявления в суд именно со дня поступления заявления в суд начинает течь двухмесячный срок рассмотрения гражданского дела федеральными судьями. Поэтому очень важно решить вопрос о принятии заявления в максимально короткий срок. Срок принятия является законным, составляет 5 дней. Если исковое заявление оформлено правильно и подано в суд в соответствии с правилами подведомственности и подсудности и содержит все необходимые документы, судья обязан принять такое заявление и возбудить производство по делу. При этом судья выносит определение о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу. В случае, если, несмотря на то, что заявление оформлено в соответствии с требованиями статей 131 и 132, но лицо в принципе не может обратиться в суд, судья выносит определение об отказе в принятии искового заявления. Основания для отказа в принятии искового заявления закреплены в статье 134 ГПК и заключаются в следующем:

1. Не соблюдение правил подведомственности при обращении в суд. В первую очередь речь идет о подведомственности дел конституционному суду (ст. 1 ФКЗ) (о признании нормативного акта недействующим). Оспаривание федеральных законов и выше – конституционный суд. Нужно разграничивать не подведомственность судам общей юрисдикции дел, подведомственные арбитражным судам (статья 33 АПК РФ)

2. По тождественному иску уже имеется вступившее в законную силу решение суда.

3. По тождественному иску уже имеется ставшее обязательным для сторон решение третейского суда.

4. В заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права и свободы заявителя (отказ по этому основанию был признан неконституционным и КС РФ разъяснил судам общей юрисдикции, что недопустимо отказывать в принятии заявления, так как вопрос о том, нарушает акт права заявителя или нет можно решить только после проведения судебного разбирательства, а никак не до него, на этапе принятия заявления). До сих пор это основание не исключено из статьи 134 ГПК.

5. Если в заявлении, поданном гражданином, организацией, органом государственной власти, защищаются права других лиц, в то время как федеральным законом такого права заявителям не предоставлено. Проявляется принцип диспозитивности.

Отказ в принятии искового заявления оформляется определением суда, в котором должно быть указано:

1. Основание для отказа в принятии заявления (определение должно быть мотивированным).

2. Если отказ в принятии заявлении производится на основании неподведомственности дела, суд обязан разъяснить, в какой судебный орган необходимо обратиться.

3. Правовые последствия отказа в принятии заявления:

- заявитель лишается возможности обратиться в суд вторично с тождественным требованием. Определение об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано в суд вышестоящей инстаниции.

В случае если дело подведомственно суду общей юрисдикции и оформлено по правилам статей 131 и 132, однако заявитель нарушил правило о подсудности дела, либо им не был соблюден претензионный порядок урегулирования спора, судья выносит определение о возвращении ему искового заявления со всеми документами, которое также должно быть мотивировано.

Возвращение искового заявления в отличие от отказа в его принятии не препятствует повторному обращению в суд в случае исправления ошибок (обращение по подсудности, соблюдение претензионного порядка). На определение о возвращении искового заявления может быть подана частная жалоба, потому что это чревато пропуском сроков исковой давности.

Наконец, в случае если заявление подано по подведомственности и по подсудности, однако неправильно оформлено (с нарушением статей 131, 132) в этом случае судья выносит определение об оставлении заявления без движения. В этом определении он указывает следующее:

1. Основание для оставления заявления без движения (какое положение статей 131, 132 нарушено).

2. Способ исправления недостатка (например, доплатить государственную пошлину в таком-то размере и указать размер, приложить доверенность, указать место жительства и т.д.)

3. Указать срок, в течение которого данная ошибка должна быть исправлена (этот срок определяет сам судья; этот срок должен быть разумным и достаточным, срок является судебным).

Если заявитель в установленный судом срок выполнит требуемое, заявление считается поданным в день первоначального обращения в суд.

Если заявитель в установленный срок не выполнил требуемое, заявление со всеми приложенными документами возвращается ему на основании определения суда.

На определение об оставление без движения может быть подана жалоба.

После принятия заявления к производству гражданское дело официально считается возбужденным, и судья назначает срок для его подготовки.

Date: 2016-08-31; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию