Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение обязательства по иным основаниям





6. Совпадение должника и креди­тора в одном лице (ст. 413).

7. Невозможностью исполнения (фактическая или «физическая») - лишь в случае, когда она вызвана обстоятельством, за кот. ни одна из сторон не отвечает (п.1 ст.416). При этом каждый из участников вправе требовать возврата того, за что он не получил встречного удовлетворения, например возврата аванса, уплачен­ного за погибшую вещь (иначе возникнет ситуация неосновательного обогащения одной стороны за счет другой).

Если же невозможность исполнения вызвана виновными дей­ствиями участника обязательства, например должника, не обес­печившего надлежащую охрану предмета обязательства, наступает его ответственность за неисполнение или ненадлежащее испол­нение обязательства. В отдельных случаях должник отвечает и за случайно наступившую невозможность исполнения - при допущенной им просрочке, а также в обязатель­ствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятель­ности.

Невозможность исполнения чаще всего касается случаев, ког­да предмет обязательства инд.-опр. вещи. В отношении вещей, опр. родовыми призна­ками, невозможно доказать их полное отсутствие в обороте («род никогда не погибает»), поэтому невоз­можность исполнения никогда не может прекратить денежное обя­зательство.

8. Юридическая невоз­можность исполнения - установление публично-правовых запретов или ограничений, например по вывозу или ввозу товаров на определенные территории - принятие акта гос.о органа (п.1 ст. 417).

Стороны об. вправе требовать возмещения причиненных им публичной властью убытков, если изданный акт будет признан судом не соот. закону или иным пр. актам (ст.16 и 13). Последующее признание такого акта недействительным восстанавливает обязатель­ство, если только иное не вытекает из соглашения сторон или су­щества самого обязательства и кредитор не утратил интерес к его исполнению (п. 2 ст. 417).

9. Смерть гражданина - обязательства, неразрывно связанные с личностью должника или кредитора - имеющие личный характер (ст.418), поскольку невозможно правопреемство.

10. Ликвидация юр. лица (ст.419 и п.1 ст.61). Исключение - возложение исполнения от­дельных обязательств ликвидированного юр. лица на иных лиц, например его долгов по требованиям о возмещении вре­да, причиненного жизни или здоровью граждан (обычно — в виде повременных платежей), подлежащих капитализации - п.1 ст.64, на страховые орг.

Перечень не является исчерпывающим другие законы, иные пр. акты или соглашения сторон могут предусм. и иные случаи прекращения обязательств (договорные об. прекращаются при расторжении договора по соглашению сторон или по требованию одной из них, в частности при существенном нарушении договора др. сто­роной (ст. 450). В случаях, прямо предусмотренных законом или договором, допускается односторонний отказ от исполнения некоторых договорных обязательств, также влекущий их прекращение).

Конкретное обязательство может прекращаться как полностью, так и частично.

6. Гражданско-правовой договор: понятие и содержание.

Понятие договора –

В классическом римском праве: «соглашение» - согласованное волеизъявление сторон и «договор» как основа воз­никающих между ними обязательственных отношений (от лат. — стягивать, вступать в обязательство путем соглаше­ния). Поэтому и стороны договорных отношений обычно имену­ются контрагентами.

В современном гр. праве понятие договора ста­ло многозначным.

1. Совпадающее волеизъявление (соглашение) его участников (сторон), направленное на установление либо изм. или прекращение определенных прав и обязанностей - сделка — юр. факт, главное основание возникновения обяза­тельственных правоотн. -п.2 ст.307. Всякая дву- или многосторонняя сделка –договор - п.1 ст.154, а к самим договорам применяются соответствующие правила о сделках, в т. ч. об их форме -п 2 ст. 420.

Договор - разновидность сделки и характеризуется двумя основными чертами:

• наличием согласованных действий участников, выражаю­щих их взаимное волеизъявление,

• направленностью данных действий (волеизъявления) на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обя­занностей сторон.

2. Правоотношени­е, возникшее в результате заключения договора (сделки), по­скольку именно в них существуют и реализуются субъективные права и обязанности сторон договора- договорное обязатель­ство. На данные правоотношения распространяются об­щие положения об обязательствах - п. 3 ст. 420. Юридический эффект договора: связанность контрагентов обязательственным правоотношением.

3. Фор­ма соглашения (сделки) — документ, фиксирующий права и обя­занности сторон.

Договор - соглашение двух или нескольких лиц об уст., изм. или пре­кращении гр. прав и обязанностей (п.1 ст.420).

Содержание договора – схема № 36

- со­вокупность согласованных его сторонами условий, в которых за­крепляются права и обязанности контрагентов, составляющие со­держание договорного обязательства.

В письменных договорах условия излагаются в виде отдельных пунктов. К основному тексту письменного договора могут добавляться согласованные сторонами приложения и дополнения, конкретизирующих содержание договора, также входящие в его содержание в качестве состав­ных частей договора, что должно оговариваться в его основном тексте.

Среди условий договора необходимо выделять существенные - все условия договора, кото­рые требуют согласования, ибо при отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному из них договор признается не­заключенным (п. 1 ст. 432 ГК), т. е. несуществующим.

Это условия, которые закон считает необходимыми и достаточ­ными для возникновения договорного обязатель­ства:

• условия о предмете договора;

• условия, прямо названные в законе или иных правовых актах как су­щественные;

• условия, необходимые для договоров данного вида;

• условия, относительно которых по заявлению одной из сторон долж­но быть достигнуто соглашение.

1. Предмете договора - индивидуализирует предмет ис­полнения (наименование и количество поставляемых товаров), а нередко определяют и характер самого договора. Условие о возмездной передаче индивидуально-определенной вещи характеризует договор купли-продажи, а о ее изготовлении — до­говор подряда.)

2. В ряде случаев закон называет условия до­говора в качестве существенных - ст. 942 договора страхования, ст. 1016 договора доверительного управления имуществом. Иногда закон обязывает включить в до­говор то или иное условие, прямо не называя его существенным - условие о размере вклада каждого из участников полного то­варищества должно содержаться в учредительном договоре тако­го товарищества в силу п. 2 ст. 70, а в договоре простого това­рищества оно необходимо в силу его природы, предполагающей соединение вкладов участников п.1 ст. 1041.

4. Наличие у сторон договора разногласий по любому из его условий превращает последнее в существенное условие, а сам до­говор — в незаключенный.

Date: 2016-08-31; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию