Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы обеспечения исполнения обязательств





Сущность: кредитор, вступая в обязательства и предоставляя имущество должнику кредитует должника, но кредитор может заключить с должником или с третьим лицом соглашение о том, чтобы ему в свою очередь был предостав­лен дополнительно, сверх гарантий, выданных должником, кре­дит — личный или реальный.

п.1 ст.329 - к спец. способам обес­печения исполнения обязательств относятся 1.неустойка, 2.залог, 3.удер­жание имущества должника, 4.поручительство, 5.банковская гаран­тия, 6.задаток и 7.другие способы, предусм. з. или договором.

1. личный кредит (поручительство и банковская гарантия) - наряду с должником личную ответственность за его долг принимает на себя какое-то тре­тье лицо. 2. реальный кредит (задаток, залог, удержание) - состо­ит в выделении из имущества лица отдельного объекта, из ценности которого может быть предоставлено удовлетворение кредитору в случае неисполнения должником обязательства 3. Неустойка - у становление помимо общей санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства — возмещения убытков (ст. 393 ГК) — также и дополнительной санкции — в этих случаях нет доп. креди­та (ни личного, ни реального), а имеет место предположение, что должник, связанный угрозой строго определенной имущественной невыгоды, будет стараться исполнить обязательство надлежащим образом.

Виды способов обеспечения исполнения обязательств:

1.Акцессорные -задаток, поручительство, залог и удержание – а) по соглашению, б) по закону (право залога п.3 ст. 334 ГК, а право удержания п.1 ст.359 ГК) Признаки:

1) недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не уст. законом (п.3 ст.329 ГК). 2) недействи­тельность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности основ­ного 3)при переходе права требования от первоначального кредитора к новому кредитору к последнему пе­реходят права, обеспечивающие исполнение основного обязатель­ства (переданного права требования).

2.Неакцессорный способ - банковская гарантия -предусм. им обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит в отношениях между ними от того основного обязатель­ства, в обеспечение исполнения которого она выдана, даже если в гарантии содержится ссылка на это обязательство (ст.370 ГК). (обязательство гаранта перед бенефициаром сохраняется даже в случае недействи­тельности основного обязательства (п.2 ст.376 ГК).

3.Неустойка как санкция в обязательстве во всех случаях явля­ется элементом самого обеспечиваемого обязательства. Недействительность самого обязательства всегда означает недей­ствительность права на неустойку, обеспечивающую его исполне­ние. Но недействительность соглашения о неустойке не может повлечь недействительность обеспечиваемого обязательства, ибо недействительность части сделки не влечет недейств. прочих ее частей (ст. 180 ГК).

Date: 2016-08-31; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию