Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Граждане (физические лица) как субъекты гр.правоотношений





Понятия, исп. для обозначения индивидуальных субъектов ГПО

гражданин — понятие юридическое - лицо, состоящее в опр. связи с государством.

Гражданство - постоянная политико-правовая связь лица и гос., выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

«физические лица» - все люди как участников гр. и др. правоотношений на территории данной стра­ны (или стран)

В РФ – гражданине (физические лица) - объясняется желанием законодателя не отказы­ваться от традиционного, привычного словоупотребления. Если в норме закона содержится поня­тие «граждане - речь идет только о гражданах РФ. Если же закон употребляет понятие «физические лица» - имеются в виду и граждане РФ, и иностранные гражда­не, и лица без гражданства.

Признаки и свойства граждан (физических лиц) индивидуа­лизирующие их и влияющие на правовое положение.

1. Имя гражданина (физического лица) ст.19

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

2.Гражданство — устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в наличии у них взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Закон «О гражданстве в Российской Федерации» - определяет основания и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ, регламентирует гражданство детей и гражданст­во родителей, опекунов и попечителей, гражданство недееспособ­ных лиц.

3. Возраст -достижения совершеннолетия, частичной дееспособности несовершен­нолетних граждан (ст.21,26,28). Основным документом, подтверждающим возраст, является свидетельство о рождении гражданина, выданное на основании записи в книге регистрации рождений гос. органа загс. Дата рождения указывает­ся также в паспорте гражданина.

4.Семейное положение -ст. 53 ЖК члены семьи нанимателя, про­живающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Законом определены и жилищные права членов семьи собственника жилого помещения (ст. 292).

Наследственное право - при наследовании по закону наследниками первой оче­реди являются в равных долях дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умер­шего, родившийся после его смерти. Правовое положение наследника лицо может приобрести лишь при наличии указанных семейно-правовых отношений с умершим.

5.Пол -ст. 41 ЖК - при предоставлении жилых поме­щений по договору найма не допускается вселение в одну комнату лиц разного пола старше 9 лет, кроме супругов. Законом для муж­чин и женщин установлен разный возраст, с достижением которо­го они считаются нетрудоспособными.

6.Состояние здоровья - п. 1 ст. 29 гражданин, который вследствие психического рас­стройства не может понимать значение своих действий или руко­водить ими, может быть признан судом недееспособным - п. 1 ст. 171 ГК сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психичес­кого расстройства, ничтожна.

Первостепенное значение имеют ка­чества 7. правоспособности и 8. дееспособности.

5 Юридические лица: понятие, признаки.

Юридические лица — орга­низации, специально создаваемые для участия в гражданском обо­роте. Смысл конструкции юридического лица - учредители (участники) управляют деятельностью созданного ими субъекта, а нередко даже прямо или косвенно участвуют в ней и тем самым в имущественном обороте, тогда как неблагоприятные имуществен­ные последствия этой деятельности по общему правилу относятся на имущество этого субъекта (организации), а не наих собствен­ное.

Date: 2016-08-31; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию