Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника как феномен культуры. Понятия и критерии технического прогресса





Пожалуй, ни одно из явлений, окружающих человека на рубеже XX века, не вызывает такого противоречивого к себе отношения, как техника. Проблема развития техники лежит в русле взаимоотношений между культурой и цивилизаций. Техника - материальное тело культуры, наиболее характерный атрибут современной цивилизации, которую называют техногенной.

Техника – система созданных средств и орудий пр-ва, приемы и операции, умение и иск-во осуществления трудового процесса. Цель и ф-ия техники – преобразовывать природу и мир чел-ка для целей, сформулир. людьми на основе их нужд и желаний. Техника не цель сама по себе. Она им. ценность только к. ср-во. Она несамостоятельна, не плоха и не хороша. Она служит тому, чему хочет чел-к. Техника отражает людей и идею опр. времени. Но технику надо применять с осторожностью.

Техника а возникла вместе с появлением Homo sapiens и в своем развитии прошла следующие этапы:

- инструментальный, который характеризовался прежде использованием ручных орудий, которые служили продолжением и усилением руки человека, при этом технологический процесс полностью зависел от человека, от его творчества и новаторств ва.

- этап появления машинного труда когда продуцирующая человек дополняет технологический процесс, становится, рядом с машиной, одним из ее элементов, при этом важно, что центр тяжести технологического процесса постепенно смещается в сторону машины;

- этап автоматизации труда когда труд не ограничивается физическими или физиологическими возможностями человека;

- появление нового типа информационных систем, роботизации производства, комплексной автоматизации целых технологических процессов, в результате чего происходит уже и замена некоторых функций человеческого интеллекта

На у чно-техн и ческий прогр е сс, единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники.

Противоположные концепции. Технологический детерминизм. НТП – решающий фактор развития чел-ва. Вся власть технологизированной цивилизации сосредоточена в руках технической элиты – технократии. Антитехнизм.НТП – злой демон, созданный человеком и подчинивший себе создателя. НТП привел к антигуманизму, одиночеству, безработице, примитивной массовой культуре. Необх. вернуться к естественному образу жизни, отказу от НТП и городов. Обе концепции схожи в одном – признание неразрешимости противоречия между чел-ком с его притязаниями на свободу и неповторимую индивидуальность и техникой и технологией, уничтожающими индивидуальность, свободу и независимость

Одной из проблем в этой системе знаний является общая оценка феномена науки и техники. По классификации К. Ясперса, во второй половине ХХ в. сформировалось три позиции в оценке науки и техники:

· оптимистичная;

· пессимистическая;

· нейтральна.

Исходный тезис оптимистической оценки можно сформулировать так: техника сама способна нейтрализовать или даже преодолеть те негативные последствия, которые несет человечеству ее развитие и распространение. Есть технические системы создают средства и предпосылки постепенного гармонизации жизни и процессов в обществе.

Пессимистический направление оценки техники и науки получил название технофобии - ужаса перед техникой. Сторонники такой оценки делают вывод о бесполезности ожидания добра от развития науки и техники. По их мнению, это развитие не приведет ни к чему другому, кроме превращения самого человека в элемент технических процессов.

И наконец, нейтральная оценка научно-технического развития может быть передана словам К. Ясперса: "Один в любом случае очевидно: техника - только средство, а сама по себе она не является ни хорошей, ни плохой. Все зависит от того, что из нее сделает человек, чему она послужит, в какие условия человек ее поставить "Поскольку техника сама не ставит перед собой никакой цели, она находится по ту сторону добра и зла или предшествует им"


 

Date: 2016-08-31; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию