Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикологическая химия. Предмет и задачи. Основные разделы. Основные направления химико-токсикологического анализа.





 

Токсикология – наука, изучающая св-ва ядов, физ. факторов, механизмов их действия на орг-зм ч-ка и разрабатывающая методы диагностики, лечения и проф-ки отравлений.

Токсикологическая химия — наука о молекуляр. и физиол. мех-мах действия токсичных в-в и продуктов их метаболизма, хим. методах их изолирования, идентификации и колич. определения в различ. объектах. Объектами анализа м. б. био. материалы, вода, воздух, продукты питания, лекарства и веществ. док-ва с места отравления.

Задачи ТХ:

- разработка новых и усовершенствование уже применяемых методов изолирования токсических веществ из соответствующих объектов.

- разработка эффективных методов очистки вытяжек, полученных из объектов химико-токсикологического анализа.

- внедрение в практику химико-токсикологического анализа новых чувствительных и специфических реакций и методов (хроматографии, спектроскопии и др.) обнаружения и количественного определения токсических веществ, выделенных из соответствующих объектов.

- изучение метаболизма токсических веществ в организме и разработка способов анализа метаболитов.

Разделы ТХ:

1) Биохимическая токсикология - изучает токсикодинамику и токсикокинетику ксенобиотиков и их метаболитов: механизмы формирования токсического эффекта в системе токсикант-рецептор, скорости и механизмы поступления, распределения, биотрансформации, элиминации и экскреции токсикантов и их метаболитов.

2) Аналитическая токсикология – разрабатывает методы анализа для определения токсикантов в разнообразных объектах; большое внимание уделяется подготовке объекта к анализу (пробоподкотовка).

Направления химико-токс. анализа:

Клинико-токсикологическое – связано с вопросами оказания лечебной помощи при острых и хронич. отравлениях. Структура: МЗ РФ – Информационный центр; Республиканский центр по лечению острых отравлений – Региональные информ. центры и центры по леч. остр. отравл. – Отделения реанимации; Химико-токс. отделения или лаборатории (клинико-токс. анализ).

Наркологическое – определение наркотическ. в-в. Структура: МЗ РФ – Постоянный комитет по контролю кач-ва наркотич. ср-тв и спих. в-в (ПККН); Центр аналит. диагностики нарк. и псих. в-в; Центр наркологии – Регион. центры – Нарколог. диспансеры (диагностика, коррекция лечения, экспертиза нарк. опьянения); Химико-токс. отделения или лаборатории (экспертиза нарк. опьянения).

Судебно-химическое – устанавливает причины отравления на основе вещественных док-ств (предметы, к-е служили орудием совершения преступления, сохранили следы преступления, были объектом преступления и служат средством к раскрытию преступления). Структура – Росс. центр суд.-хим. экспертизы (СМЭ); СМЭ республик, краев, областей…

Экотоксикологические – рассматривает вопросы биомедицинской (оценка безопасности лек. и вспом. в-в), профессиональной токсикологии (оценка риска работы с хим. в-вами), а т/ж токсикологии окр. среды (действие токсикантов, сод-щихся в воде, воздухе и почве на био. объекты).

Date: 2016-08-31; view: 1560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию