Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубки обновления и переформирования.





Рубки обновления и переформирования проводят в тех лесах, где допускаются только рубки ухода и санитарные, а главные рубки не разрешаются. Объектами рубками обновления и переформирования являются: санитарно-гигиенические леса, леса водоохранного назначения, защитные леса, заповедные леса (леса природоохранных территорий) и лесоплодовые насаждения. В лесах выше перечисленных категорий рубки имеют следующие основные особенности: - проведение рубок не ограничивается возрастом древостоя; - в ряде насаждений основными объектами ухода являются второй яруc и подрост хозяйственно ценных пород, а также подпологовые лесные культуры; - при проведении рубок в средневозрастных, приспевающих и спелых насаждениях, как правило, необходимо создавать условия для возобновления древесных пород, которые наиболее полно отвечают целевому назначению леса и условиям местопроизрастания; - рубки могут объединяться с другими мероприятиями: посевом трав, введением подлеска или его удалением, содействием естественному возобновлению леса, применением удобрений и т.д.; - рубки, за исключением молодняков, должны проводиться преимущественно в зимний период по технологиям, которые обеспечивают наибольшее сохранение лесной среды и деревьев, которые оставляют для дальнейшего выращивания.

Основной задачей рубок в лесах рассматриваемых категорий защитности является формирование долговечных и устойчивых насаждений, которые беспрерывно и эффективно выполняют целевые функции: водоохранные, охранные, санитарно-гигиенические. Рубки обновления целенаправлены на омоложение насаждений, которые по видовому составу отвечают целевому назначению, но с возрастом утрачивают свои основные функции. Они проводятся в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях путем создания благоприятных условий для формирования нового поколения леса. Рубки переформирования целенаправлены на перевод одновозрастных насаждений в разновозрастные, а также чистых и простых по форме в смешанные и сложные. Переформирование одновозрастных насаждений в разновозрастные, а также чистых и простых в смешанные и сложные осуществляется переодически повторяемой рубкой ухода (рубкой переформирования), которая проводится в средневозрастных и старшего возраста насаждениях и направлены на коренные изменения возрастной структуры, состава или структуры древостоев. В разновозрастных насаждениях эти рубки проводятся комплексно, с одновременным уходом за всеми поколениями древостоя, но с преимущественной выборкой наиболее старшей части. Нормативы рубок обновления и переформирования. Интенсивность этих рубок в зависимости от целевого назначения, возраста, состояния и состава насаждений уменьшается в ширикох границах: от слабой (защитные леса) до очень сильной (лесопарковые части зеленых зон). При целевом уходе за подростом и вторым ярусом в низкополнотных древостоях первый ярус может удаляться весь за одну рубку. Переформирование одновозрастных насаждений в абсолютно-разновозрастные (с перевесом возраста деревьев больше 4-х классов) начинают проводить в средневозрастных и приспевающих насаждениях целевыми рубками ухода интенсивностью 20-30% по запасу с интервалом 10-20 лет. Рубка осуществляется не меньше, чем за 4-5 приемов с вырубкой 80-100% исходного количества деревьев первого яруса. Переформирование одновозрастных насаждений в условно-разновозрастные (с перевесом возраста деревьев в границах 2-4 классов) начинается в приспевающих и спелых насаждениях и осуществляется за 3-4 рубки интенсивностью 25-30% по запасу с периодом повторяемости 10-20 лет. Переформирование насаждений с подростом или другим ярусом осуществляется за меньшее количество приемов более интенсивными рубками.

Date: 2016-08-31; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию