Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение ценного генофонда основных лесообразующих пород Беларуси





Генофонд лесных древесных пород и его сохранение.

Для успешного долговременного селекционного улучшения лесных древесных пород необходимо иметь широкую генетическую базу или значительный генофонд, поэтому очень важно заботиться о сохранении уже существующего генетического потенциала популяций. В любой селекционной программе необходимо предусматривать консервацию генов и генных комплексов, при этом необходимо не допускать сужение генетической базы или возникновения эффекта инбредной депрессии.

консервация генов имеет большое значение и его общая цель – сохранение.

Изучите методы консервирования генетических ресурсов:

- консервация генофонда in situ;

- консервация ex situ;

- консервация географических происхождений, экотипов и популяций;

- консервация признаков отдельных деревьев.

Изучите формы выделения и сохранения ценного генофонда лесных древесных пород в России:

- лесные генетические резерваты;

- отбор и сохранение отдельных ценным насаждений и деревьев.

Имейте представление о мировой политике в области сохранения биоразнообразия и консервации генофонда.

Генофон д — это совокупность генов одной популяции, в пределах которой они характеризуются определенной частотой встречаемости. целью селекции является использование существующей изменчивости для получения большего числа деревьев с желательными характеристиками роста, качества или устойчивости.

Причины потерь генетических ресурсов могут быть самыми разными, например: инвазия насекомых, эпизоотия, вырубка, очистка для сельскохо­зяйственного пользования, экспансия городов, пожары, штормы и др. Лю­бое действие, которое разрушает леса или часть леса, может вести к опас­ной в генетическом отношении ситуации. Особенно эта ситуация пагубна для популяций с ограниченным ареалом, а также для необычных экотипов в ограниченных местоположениях или ограниченных эндемичных видов. В этом случае угроза существует не только для генов или генных комплек­сов, но и для уникальных популяций и видов в целом.

Существует много путей для сохранения необходимых генов или ген­ных комплексов, которые содержат генетический материал такой же, как в естественных насаждениях, или обусловливающий желаемые признаки. Большинство из них связано с определенной техникой вегетативного раз­множения (черенкование, прививка, корневые отпрыски и др.). Это позво­ляет значительно уменьшать площади, необходимые для сохранения жела­тельного генетического материала, по сравнению с сохранением in situ. Этим целям могут служить также и клоновые лесосеменные плантации.

четыре формы сохране­ния генофонда:

выделение лесных генетических резерватов (популяций);

отбор и сохранение отдельных ценных насаждений и деревьев;

создание коллекционных культур и кленовых архивов;

длительное сохранение ценных генотипов в виде семян, меристем, пыльцевых зерен, что возможно в специальных хранилищах генов(банки семян, пыльцевых зерен, меристем, соматических тканей). Та­кие хранилища могут создаваться или в научных учреждениях, или подих контролем.

Во всем мире определились 2 направления по консервации генетических ресурсов. Консервация in situ, или консервация деревьев и насаждений в естественных популяциях, т.е. в местах их извечного проживания.

Консервация ex situ, или сохранение генов, генных комплексов или генотипов в искусственных условиях, т.е. не в местах их естественного проживания.

Следует также заметить, что одни группы растений могут сохранятся только in situ, другие – только ex situ, третьи – обоими методами. К методам консервации можно отнести географическое происхождения, экотипы и популяции, а также сохранение признаков индивидуальных деревьев. Консервация in situ заключается в выведении из эксплуатации и сохранении насаждений желательных видов или их комплексов с целью предотвратить дальнейшие потери генофонда от причин, связанных с деятельностью человека. Один из главных выигрышей здесь – это сохранение экосистем. Главные требования, предъявляемые к консервации in situ, заключается в управлении охраны лесами, чтобы сохранить желательный состав генов. Одним из методов сохранения генофонда яв-ся генетические резерваты. При выделении генетических резерватов на одной породе она должна занимать в составе насаждения не менее 5 ед., а при двух породах не менее 7 ед., минимальная средняя полнота 0,5 ед., площадь резервата в среднем 70-200 га. Однако этот путь имеет и свои недостатки, связанные с динамическими изменениями в экосистемах. Чем больше размеры популяции, тем лучше.

Консервация ex situ. Существует много путей для сохранения необходимых генов или генных комплексов, которые содержат генетический материал такой же, как в естественных насаждениях, или обуславливающий желаемые признаки. Большинство из них связанно с вегетативным размножением (черенкование, прививка, корневые отпрыски и др.). Это позволяет значительно уменьшить площади, необходимые для сохранения желательного генетического материала. Для этих целей используются архивы клонов и клоновые лесосеменные плантации. Консервация также включает сохранение семян в генных комплексах, а так же сохранение отдельных тканей и пыльцы. Из технологий последних десятилетий для сохранения генофонда ex situ используют культуру клеток и клеточных тканей. Эти методы более экономичны. Они используются для сохранения большого кол-ва генотипов на очень маленькой площади.

 

Date: 2016-08-31; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию