Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой герпес. Этиология. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика рецидивов. ВТЭ.





Этиология. Вирус простого герпеса – дерматонейротропный ДНК-содержащий вирус со сложной структурой. Размножается в ядре и цитоплазме инфицированных клеток. Различают ВПГ 1 (негенитальные формы) и ВПГ 2 (генитальные). Проникая в организм человека попадает в спино- и черепно-мозговых ганглии, где находится в латентном состоянии. Нарастают титры АТ. Заболевание может протекать как в латентной форме, так и с выраженными клиническими проявлениями.

Клиника. Первичный простой герпес возникает после первого контакта с вирусом (чаще к детей). Характеризуется интенсивностью клинических симптомов. Инкубационный период от нескольких дней до 2 недель. Клинически характеризуется группой пузырьков на воспаленном основании (чеще на носу, губах). У новорожденных могут поражаться внутренние органы, ЦНС. Может быть острый герпетический стоматит: озноб, температура 39-40оС, головная боль, в полости рта на внутренней поверхности губ, языка, реже на мягком небе появляются группы пузырьков на отечно-гиперемированном фоне. Пузырьки лопаются, образуются болезненные эрозии с остатками отслоившегося эпителия. Регионарные ЛУ увеличены, болезненны.

Рецидивирующий герпес отличается меньшей интенсивностью и продолжительностью клинических проявлений. Иногда течение принимает хронический характер: на фоне разрешающихся очагов появляются новые. Рецидивам предшествуют зуд, покалывание, жжение и др. Характерны сгруппированные пузырьки размером 1.5-2 мм, появляющиеся на фоне эритемы, их прозрачное содержимое мутнеет, иногда становиться геморрагическим. Чаще формируются единичные очаги. При разрыве пузырьков образуются болезненные эрозии с фестончатыи контурами, дно ее мягкое, гладкое, болезненное, поверхность влажная. Содержимое пузырьков может ссыхаться с образованием буроватой корочки. На месте зажившей эрозии остаются медленно исчезающие красные пятна. Разрешение наступает в течение 10-14 дней.

Существуют различные клинические формы течения простого герпеса: абортивная, отечная, зостериформная, диссеминированная.

Генитальный герпес: рецидивы медленно инволюционирующихв сроки от 5 до 7 дней мелких сгруппированных пузырьков, эрозий, язвочек, сопровождающихся зудом, жжением и болью в области половых органов. Поражаются гениталии и уретра, а также аногенитальная область и ампула прямой кишки. Может осложниться герпетическим уретритом, хроническим простатитом, герпетическим цервицитом или циститом.

Диагностика. основывается на клинической симптоматике и, при необходимости, вирусологически=ом исследовании отпечатков или соскобов с очагов поражения, мазков отделяемого урогенитального тракта.

Лечение. Применяют противовирусные препараты: ацикловир (200-400-800 мг 5 раз в сутки 5-10 дней), валтрекс (500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней), фамцикловир. Лечение целесообразно сочетать с применение человеческого лейкоцитарного интерферона (3-5 инъекций на курс), a2-интерфероном. Наружно применяют: 1% теброфеновую, 1% флориналевую, 3% мегасиновую, 0.25-3% оксолиновую и др. мази

Профилактика. Повторные циклы противогерпетической вакцины, которую вводят внутрикожно по 0.2 мл через 2-3 дня, на цикл 5 инъекций, по не менее 2 циклов в год.

ВТЭ. К потери трудоспособности не ведет.

 

Date: 2016-08-31; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию