Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узелково-некротический васкулит. Этиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Лечение. ВТЭ.





Этиология. Вызывается гемолитическим стрептококком.

Патогенез. Изменения возникают в результате нарушения проницаемости сосудистой стенки в результате образования перекрестно реагирующих антител к антигенам бактерий и сосудов.

Клиника. Проявляется высыпаниями, возникающими на симметричных участках разгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей, особенно вокруг суставов, менее обильно – на туловище и половых органах. Высыпания представляют собой синюшно-коричневые узелки с чечевицу и крупнее. Иногда они появляются вместе с эритематозными пятнами, переходящими в геморрагические элементы. На узелках могут изредка формироваться везикуло-пустулы. Узелки некротизируются, вследствие чего на их месте образуются язвочки, на дне которых изредка могут возникать папилломатозные разрастания. После заживления изъязвлений остаются поверхностные атрофические и гипертрофические рубчики. Заболевание обычно протекает без субъективных симптомов, хронически, рецидивирующе.

Диагностика. Диагноз подтверждается наличием узелковых элементов с некрозом и геморрагической симтоматикой. Дифференциальный диагноз с папуллонекротическим туберкулезом основывается на отсутствии указаний на наличие туберкулезной инфекции в анамнезе и при обследовании у фтизиаторов.

Лечение. Проводится этиотропными (пенициллин, АБ ШСД, СА) и патогенетическими средствами и методами (антигистаминные, антисеротониновые, противовоспалительные препараты, а таже витамины, токоферола ацетат, ретинола ацетат), которые используются при терапии других васкулитов. Для наружного лечения изъязвлений назначают цигерол, винизоль, ливиан, лифузоль, ируксол, 5-10% метилурациловую мазь, каротолин, кортикостероидные мази, мазь Вишневского, винилин и др.

ВТЭ. Впервые заболевшие узелковым некротическим васкулитом лечатся в стационаре в течение 4-5 недель; при обострении данного заболевания трудоспособность утрачивается на 20-25 дней (рекомендуется постельный режим); вне обострения лечение может проводиться амбулаторно без освобождения от работы.

 

Date: 2016-08-31; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию