Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эктима вульгарная. Роль алкоголизма в ее патогенезе. Клиника, диагностика, лечение, профилактика. ВТЭ. Дифференциальная диагностика с сифилитической эктимой.





Эктима вульгарная – глубокая форма стрептодермии.

Роль алкоголизма в развитии: происходит снижение резистентности организма, что является фактором для развития эктимы.

Клиника. Локализация: кожа голеней, бедер, ягодиц, поясницы, но может возникать в другом месте. Стрептококковая эктима начинается с появления на ограниченном участке кожи отечной красноты, а затем – плоского пузыря величиной от чечевицу до пятикопеечной монеты, наполненного мутноватой жидкостью, которая быстро становится гнойной. Пустулу окружает эритематозный воспалительный венчик. Обычно бывает 2-5 пустул. Их содержимое вскоре засыхает, и в результате образуется грязно-коричневая толстая корка, несколько погруженная в ткань. В отдельных случаях вследствие некроза более глубоких слоев кожи постепенно увеличивается не только по периферии, но и в толщу дермы. При этом она становиться слоистой и приобретает вид устричной раковины (рупия). После ее отхождения обнажается дно язвы серовато-грязного или красного цвета. Язва медленно заполняется грануляциями, и после ее заживления образует коричневый рубец. При отхождении корки обнажается коричневый рубец, центральная часть которого постепенно обесцвечивается. В очаге поражения ощущается более или менее выраженная болезненность, особенно при пальпации его краев на высоте развития эритемы.

Диагностика. Основывается на клинической картине. Проводится дифференциальная диагностика с сифилитической эктимой.

Лечение. Наложение на очаг мазей с антибиотиками, сульфаниламидными препаратами, дерматоловой, эритромициновой, линкомициновой, тетрациклиновой мазями, мази Микулича, синтоминицового или стрептоцидового линимента, а также оксициклозоля, лифузоля, полизоля, диосоля, 5% диоксидиновой, фузидиновой, гелиомициновой мазей. При множественных эктимах вводятся антибиотики парентерально, применяется иммунотерапия. Рекомендуется УФО, ванны с раствором калия перманганата, витамины А, С, В1, В12, немаловажное значение имеет организация правильного питания.

Профилактика. Строгое соблюдение гигиены кожи, своевременное лечение зудящих дерматозов, а также других форм пиодермитов, правильное сбалансированное питание, богатиое витаминами, применение общих УФО.

ВТЭ. Больные должны до полного выздоровления быть отстранены от контакта с детьми и пищевыми продуктами. Не допускаются к работе заболевшие лица медперсонала хирургических, родильных отделений и детских учреждений. Сроки временной нетрудоспособности не превышают 5-6 дней. При одиночных эктимах лечение амбулаторное, при множественных – лечение в стационаре в течение 10-15 дней.

Диф. диагностика. У вульгарной эктимы отсутствует у краев язвы плотного валика инфильтрата застойно- или ветчинно-красного цвета, признаков вторичного сифилиса или рубца на половых органах, а также наличием отрицательной реакции Вассермана.

 

Date: 2016-08-31; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию