Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Событие правонарушения





Правонарушение состоит из четырех частей:

1) объекта правонарушения,

2) субъекта правонарушения,

3) объективной стороны правонарушения,

4) субъективной стороны правонарушения.

Они же являются признаками правонарушения и должны быть увязаны между собой причинно-следственными связями.

Доказательству подлежит каждая из четырех частей как в отдельности, так и в причинно-следственной связи между ними.

Отсутствие одной из составляющих или ее недоказанность или недоказанность между ними причинно-следственной связи не позволяет совершившееся квалифицировать как правонарушение.

1) Что нарушено, или объект правонарушения.

В этой части должно быть доказано, что действительно имеется совершение нарушения. К примеру: имеются показания очевидцев, что такая-то машина действительно проехала на красный свет светофора. В наличии имеется проезд на запрещающий сигнал светофора, что является нарушением ПДД.

2) Кто нарушил, или субъект правонарушения.

В этой части состава правонарушения должно быть доказано, что действия, квалифицируемые как объект правонарушения, совершены именно тем лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

3) Объективная сторона.

Эта часть состава правонарушения является анализом объективных (не зависящих от воли субъекта) зафиксированных в протоколе обстоятельств. Отметим необходимость зафиксировать в протоколе объективные обстоятельства нарушения. (Если нет зафиксированных объективных обстоятельств нарушения, то нечего и анализировать.) Анализ обстоятельств поясним следующим примером: обоснованное необнаружение в объективных обстоятельствах причин, вынудивших субъект совершить правонарушение, является доказательством, что правонарушение совершено по иным причинам (обстоятельствам), чем причины или обстоятельства, не зависящие от воли субъекта (объективные обстоятельства не являются причиной совершения правонарушения).

4) Субъективная сторона.

В этой части состава правонарушения анализируется личное участие субъекта в совершении правонарушения. Зависело ли совершение или предотвращение правонарушения от воли субъекта. Правонарушение считается совершенным по воле субъекта, если совершено субъектом сознательно или по неосторожности.

Законодатель предписывает должностному лицу, обнаружившему и усмотревшему «достаточно материала для возбуждения., дела» в действиях лица, в отношении которого он намеревается составить протокол, подробно описать действия этого лица с учетом обстоятельств, в которых они были совершены, и дает ему формулу — событие (или состав) правонарушения, - по которой и должно быть составлено описание действий лица, в отношении которого составляется протокол. Обращаем ваше внимание, что перечисление в протоколе нарушенных пунктов ПДД не является описанием ваших действий. Соответственно, не является и событием правонарушения.

Для того, чтобы уполномоченное лицо могло «всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснить обстоятельства каждого дела, разрешить его в соответствии с законом», необходимо ему предоставить максимально объективную картину произошедшего. Законодатель обязывает должностное лицо порядком составления протокола обеспечить максимально объективную картину произошедшего. С этой целью законодатель дает перечень участников и обязывает инспектора отразить в протоколе произошедшее с точек зрения всех участников протокола.

 

 

УЧАСТНИКИ ПРОТОКОЛА

а) Должностное лицо. Протокол составляется собственноручно должностным лицом, обнаружившим правонарушение.

б) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

в) Потерпевший. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

г) Свидетель. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

д) Понятые. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля.

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. (СТАТЬЯ 28.2.)

«При составлении... разъясняются права и обязанности, о чем делается запись в протоколе». Подавляющее большинство водителей не знают своих прав, не говоря уже о том, как ими пользоваться. Закон обязывает инспектора разъяснить участникам их права и обязанности. Законодатель дает четкий перечень прав и обязанностей, подлежащих разъяснению, предусмотренных КоАП. Если вы до встречи с инспектором по каким-либо причинам не знали своих прав, то этим пунктом закона вам необходимо воспользоваться. Представьте, что инспектор свою беседу начинает следующими словами:

Вы подлежите административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена ваша вина. Вы считаетесь невиновным, пока ваша вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в вашей виновности толкуются в вашу пользу. (СТАТЬЯ 1.5.)

Если сказанное вызывает у вас недоумение, то мы утверждаем, что именно с разъяснения ваших прав и обязанностей инспектор обязан начинить заполнение протокола. Если он действует согласно закону. Если что-либо неясно или есть вопросы по поводу наших прав и обязанностей, инспектору вменено в обязанность всё разъяснить и ответить. До обретения вами полной ясности в понимании своих прав и обязанностей Это и есть разъяснение.

Добавим, что коснувшись ваших прав и обязанностей, инспектор мгновенно вспомнит свои должностные обязанности. Одновременно вы проверите знание инспектором ваших прав и его отношение к вам.

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ПРОТОКОЛА

Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. (СТАТЬЯ 25.1.)

Подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу этого лица. (СТАТЬЯ 1.5)

 

ПОТЕРПЕВШИЙ

Вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

 

ЗАЩИТНИК И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении. (СТАТЬЯ 25.5.)

 

СВИДЕТЕЛЬ ВПРАВЕ:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Примечание: под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки.

 

СВИДЕТЕЛЬ ОБЯЗАН:

Явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний. (СТАТЬЯ 25.6.)

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СВИДЕТЕЛЯ

Умышленное невыполнение требований прокурора, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда. (СТАТЬЯ 17.7.)

Заведомо ложные показания свидетеля влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда. (СТАТЬЯ 17.9.)

 

Обращаем внимание, что не требуется согласия выступать в качестве свидетеля. Если лицо, которому известны обстоятельства, отказывается свидетельствовать, укажите его данные или номер его автомобиля, и для дачи показаний он будет вызван повесткой. И никаких проблем с уговорами.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию