Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История от Антона Мироненко





Однажды я был свидетелем драки. Казалось, это был неравный мордобой. На зрелище собралось посмотреть человек двадцать пять. Качок с огромными бицепсами и звериным оскалом против худощавого хлюпика, который, судя по виду, не особенно следил за своим здоровьем.

Драка началась — жесткая и циничная. Никаких перчаток и правил. Хлюпик пропустил пару ударов, но почему-то встал на ноги. После третьего пропущенного удара он упал на землю. Качок подбежал к нему и попытался добить жестким ударом в голову. Внезапно хлюпик вскочил, качок промахнулся и ударил в асфальт. Из руки потекла кровь. В глазах качка появился страх… Хлюпик бросился на него и стал как-то странно, по-детски, изо всех сил молотить его по голове. Качок рухнул. Драка закончилась.

Все стояли в оцепенении. У меня от ужаса подогнулись коленки. Хлюпик вытер кровь и… улыбнулся. Он спокойно посмотрел на друзей качка, вроде бы таких же сильных ребят, и спросил: «Кто следующий?» Те быстро забрали побитого друга и попятились…

Честно говоря, я был в шоке. Как же так? Преимущество качка было очевидно: больший вес, первые три удара попали в цель… Сила явно была на его стороне. Что же произошло?

 

Источник силы

Многие люди ошибочно думают, что нужно быть физически сильным, чтобы стать успешным. За сильными идут! Женщинам нужен сильный мужчина. Сотрудникам нужен сильный руководитель. Сильный человек способен брать на себя ответственность. Все вокруг так и норовят сказать: «Иди-ка, старичок, на тренинг и прокачай силу! Иди в зал и качайся!» Так? Только в описанной Антоном драке сила почему-то не помогла. Вспомните Наполеона и Суворова. Они не были высокими да и силачами не выглядели. Дело совсем в другом.

В 2005 г. на российские экраны вышел сериал «Штрафбат» про Великую Отечественную войну. Фильм вызвал сильный резонанс, поскольку некоторые сцены были откровенно злые, а люди хотели видеть в войне только романтику. В этом фильме была одна интересная сцена. Комбату по фамилии Твердохлебов нужно было поднять штрафной батальон, состоящий из политических преступников и уголовников, в атаку. Батальону нужно идти через… минное поле! Ротные командиры отказываются это делать. «Людей заживо положим — и все». Комбат пытается пригрозить военным судом и расстрелом, но ротные спокойно отказываются. Ситуация заходит в тупик. Комбат молчит в сторонке. После долгого спора ротные снова окликают комбата. Он говорит: «Мою Родину топчет враг. Я такой же, как вы. Да, на убой. Да, по минному полю. Да, как баранов! Но если хоть сколько-то из нас прорвется к немецким позициям — мы обеспечим соседям наступление. Потом в прорыв пойдут танки! Пусть мы ляжем там! Но хоть сколько-то отобьем у врага! Хоть сколько-то! А власть здесь ни при чем. Она была, есть и будет. А земля наша должна быть нашей! Чтобы внуки ходили по нашей земле! И пусть мои кости сгниют к тому времени, я на это согласен. И вы… если вы не дешевки, которым только шкура своя дорога, вы пойдете со мной. Мужики! Я прошу вас! Я на колени перед вами встану!»

Мы думаем, что все дело во внутренней смелости. Смелости, чтобы пойти до самого конца. Смелости, чтобы взять то, что хочешь. Вот и все. Сила появляется в результате смелости.

Смелость — это просто выбор идти до конца, даже если впереди ждет страшная смерть. Вселенная не жалеет абсолютно ничего, если вы смелы. Вселенная даст вам счастье и успех только при одном условии: вы готовы идти до конца. За смелыми следуют другие люди, что очень важно для бизнеса. Пример смелого человека мотивирует — когда своими глазами видишь, что можно делать и каких результатов добиваться. Смелость зажигает огонь в глазах. Комбат Твердохлебов смело решил пойти до конца — даже в одиночку. Люди за ним пошли. Тот хлюпик в драке показал, что будет держаться до конца. И победил. Влиятельные люди — это не всегда здоровые, уверенные в себе мужчины и женщины. От окружающих их отличает одно — внутренняя смелость и готовность идти до конца, несмотря на все опасности. Они пойдут туда, куда многие просто побоятся сунуться. Именно поэтому они чаще всего успешны. За ними идут люди. Им верят. Они берут от жизни все, чего хотят. Внутренняя смелость — это брать желаемое без колебаний!

На тренингах по управлению часто встречаются именно такие люди. Поначалу и не скажешь, что перед тобой руководитель, а тем более собственник бизнеса. Но в общении или в упражнениях такой человек проявляет себя с очень неожиданной стороны. Он не отступает и всегда готов победить.

Может быть, вы думаете сейчас, что вам недостает смелости. Но послушайте, вы ведь научились ходить, когда были маленькими. Через падения и препятствия. Через слезы и боль. Научились! Однажды вы сделали выбор — ходить, а не ползать. Значит, вы смелый человек. Просто забыли об этом.

 

Развитие смелости

Как же развивать смелость? Когда в прошлом было немало поражений, ударов граблями и шишек на лбу размером с футбольный мяч? Для начала нужно проработать прошлый опыт при помощи методики ЛВО. И только потом браться за изменения в своей жизни.

Все просто: ставишь цели и достигаешь их. Каждый делает, как умеет и как считает правильным. Кто-то представляет будущее и ждет. Кто-то пишет планы на бумаге. Кто-то громко заявляет о своей цели (например, что через год купит машину).

На тренингах, посвященных лидерству и управлению, мы даем десять эффективных методик постановки целей и задач. Как мы это делаем, можно увидеть в следующем видеоролике:

 

https://youtu.be/yOhoj7cku0E

Именно от того, как поставлена цель, напрямую зависит ее выполнение. Помнится, одна наша знакомая несколько лет назад написала перед Новым годом желание: «Хочу машину». И что вы думаете? Она выиграла в какой-то лотерее машину, только стиральную, а не автомобиль, как хотела.

Проще всего ставить цели следующим образом. Для начала напишите на бумаге конечную точку — то, чего вы хотите достичь. Только не спрашивайте себя, возможно ли это. Ваше мышление быстро перехитрит вас, поставив блок: «Не-е, старик! Это нереально!» Просто сядьте и напишите. Надеемся, вы понимаете, что в одночасье этого не получите. Если в голове мелькают «нереально», «невозможно», то обработайте эти мысли с помощью методики ЛВО.

 

Разбейте конечную цель на несколько промежуточных. Например, если вы хотите водить автомобиль, то для этого необходимо:

выбрать автошколу;

посетить все занятия;

выучить теорию;

сдать на права;

заработать нужную сумму денег;

выбрать подходящую модель;

купить автомобиль.

 

Вас по-настоящему будет заряжать факт достижения одной из промежуточных целей. Даже выбор авто­школы — это шаг вперед! Переход к каждому следующему этапу дает энергию, которая тратится на дальнейшие шаги и в итоге приводит к желаемому. Только не берите на себя слишком много — так вы рискуете потратить слишком много энергии, но не получите подпитку от достижений. Например, вы начинаете бегать по утрам. Для этого необходимо рано вставать. В первый день делаете это и даете организму такую нагрузку, что он просто кричит: «Все, хватит!» На второй день вы еле-еле отрываетесь от кровати. На третий говорите себе: «Ладно, полежу в кровати, побегу завтра!» Или находите другую причину остаться в постели… Знакомо?

Именно поэтому начинайте менять себя постепенно. Не бегите сразу пять километров. Начните с четырех упражнений дома, и так в течение двух недель. Затем переходите к бегу на улице. Ваше мышление к этому привыкнет, у вас появится энергия от того, что вы выполняете данные себе обещания. Внутренне и внешне вы движетесь вперед.

Когда маленькие действия войдут в привычку — понемногу делайте больше. Например, в следующий месяц можно добавить прохладный душ. Или два-три дополнительных упражнения. Еще через месяц можно пробежать пятьсот метров по двору. И так вы сможете бегать по пять километров каждое утро. Ваше мышление постепенно привыкает к изменениям.

Все великие дела начинаются с небольших усилий. Самые крупные компании строились постепенно. Успех — это кропотливая работа. Просто однажды человек делает свой выбор и не отступает ни на шаг. Появляются результаты, и появляется сила, уверенность в достижимости цели. Только тогда можно увеличивать скорость на пути к целям. Решитесь достичь своей цели, чего бы вам это ни стоило, и вы будете становиться все сильнее и смелее.

 

Date: 2016-08-31; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию