Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. Хильдесхаймский. С. 98.





 

Св. евангелист Матфей указывает нам, что с поселением Святого Семейства в Назарете исполнилось слово пророческое: Он Назореем наречется. Известно, что пророчества, выраженного именно этими словами, в Священном Писании не встречается. Но так как имя Назорея, или Назарянина, возбуждало презрительное отвращение, что видно из слов Нафанаила (одного из первых учеников Иисуса. — Е. Г.): из Назарета может ли быть что доброе, то св. евангелист составил это выражение из различных пророчеств, мало понимаемых его соотечественниками.

Ф. Фаррар2. С. 31–32.

 

История Иисуса начинается в малоизвестной области Галилеи, в местности, называемой Назарет. Название это означает цветок и отросток.

А. Дидон. С. 94–95.

 

Имя Nаzareth, Nаzаrа, «Заступница», — может быть, имя здешней древнеханаанской богини Земли-Матери.

Д. Мережковский. С. 93.

 

Назарет впервые получил всемирную известность, как место Благовещения Пресвятой Деве о рождении Сына Божия Спасителя мира.

Д. Ростовский. С. 508.

 

В отношении местожительства, в Евангелии от Иоанна указывается, что Иисус Христос родился в Вифлееме Иудейском, однако лишь в силу того, что Матерь Божия прибыла туда из Галилеи для переписи; иудаисты оспаривают и это, считая это вставкой с целью подтверждения пророчества Михея о том, что Владыка Израиля произойдет из Вифлеема.

Д. Рид. С. 62.

 

Иисус вопреки указаниям евангелий (возможно и) родился в Назарете, маленьком городке Галилеи, совершенно неизвестном до него.

Э. Ренан. С. 70.

 

И, наконец, «Еврейская Энциклопедия» также подчеркивает, что Назарет был родиной Иисуса Христа и, следовательно, все источники согласны с тем, что Он был галилеянин, независимо от случайного места Его рождения.

Д. Рид. С. 62.

 

Назарет (слово означает отпрыск, также — страж, охранитель) был городком в Галилее, находился на юго-западе от Капернаума и горы Фавор. Расположен был на горе, возвышавшейся на 600 футов над уровнем моря. Вид с вершины горы на долины, горы и Средиземное море по красоте и разнообразию был великолепен…

Д. Ростовский. С. 508.

 

Этот город дал Иисусу имя Назарянина, которое в виде насмешки употреблено было евреями в надписи на кресте...

Ф. Фаррар2. С. 27–28.

 

Невольно поддаешься соблазну сравнить Вифлеем и Назарет с точки зрения окружающего ландшафта. Вблизи обоих городков возвышаются характерные горные вершины. По соседству с Назаретом, лежащим посреди чудесного, живого мира Галилеи, высится гора Фавор, лучезарная гора Преображения. Подобная солнечно-небесному куполу, эта гора жизни, точно знак свыше вырастая в своей космической округлости из зеленых равнин, подчеркивает чудо Галилеи как мира, окружающего Назарет. Загадочная гора, видом напоминающая вулкан, как бы символизирует весь мертвый мир Иудеи, обступающий пастушьи поля, с предельной резкостью обнажает космический контраст между прелестным городком, местом Рождества, и его окружением.

 

Э. Бок. С. 20.

 

Назарет почти не изменился с течением веков. Его дома, врезанные в скалы, белеют среди зелени гранатовых и фиговых деревьев и виноградников, между которыми перелетают стаи голубей. Чистый воздух гор обвевает эту тихую долину, полную свежести и зелени, с возвышенности открывается свободный и светлый горизонт Галилеи.

Э. Шюре. С. 354.

 

Назарет не был ни городом, ни деревней в обычном понимании. По своим размерам он был, видимо, совсем неприметным поселением. Ученые вообще сомневались, существовал ли он в ту эпоху, и отчасти сомневаются в этом до сих пор. Кроме Евангелий, фактически нигде в исторических преданиях и документах до относительно позднего времени не содержится упоминаний о Назарете.

Э. Бок. С. 118.

 

Отправившись из Иерусалима, путешественник с последних вершин Самарии замечает вдали маленький городок, как белую точку на обрывистых высотах, господствующих над долиной Изреельской. Его серые, квадратные, с плоскими крышами дома раскинуты уступами по восточному склону двух холмов, разделенных оврагом, который изображает главную улицу Назарета, поднимающуюся вверх. Тут находятся водоемы для омовения, мастерские, лавки, рынок и синагога. На восток от города идет долина, где журчит источник, называемый ныне источником Пресвятой Девы. Овраг и долина сливались за последними жилищами, в маленькой равнине, составлявшей дно чаши, в которой расположен Назарет. Будучи покрыта в весеннее время дерном, равнина эта летом высыхала и превращалась в ток, где жители Назарета молотили при помощи волов пшеницу и ячмень и веяли зерно при тихом колебании вечернего ветерка. Оливковые и фиговые деревья, индийская смоковница с вечно зеленеющими широкими листьями, деревья гранатовые, миндальные и лимонные, перемешанные с черноватыми кипарисами, оправдывали присвоенное Назарету наименование плодоносного и цветущего городка.

А. Дидон. С. 94–95.

 

В двух часах пути к северо-западу от Назарета был город, представлявший собой прямую противоположность назарянской колонии, — Сепфорис. Уже после смерти Ирода Великого Ирод Антипа отстроил этот город с немыслимой мирской роскошью и правил оттуда Иудейской провинцией. Диокесария — город божественного цезаря — так его называли. Пышные здания, театры, ипподромы, дворцы, храмы, жизнь, исполненная погони за наслаждениями, составляли облик города. Глядя из Назарета на Сепфорис, тамошние жители, вероятно, еще больше стремились к отрешенной от мира духовности.

Э. Бок. С. 120.

 

В Назарете протекли детство, юность и жизнь Иисуса Христа до самого Его выступления в открытое служение спасению человеков. От этого называли Назарянином, и даже долго христиан называли на Востоке «назарянами».

Д. Ростовский. С. 508.

 

Талмудисты называют Иисуса постоянно Га-Нозери; Юлиан, говорят, издал особый декрет, чтобы христиане назывались не иначе как презрительным именем Галилеяне; палестинские христиане в это самое время известны были под названием Нузара (в единственном числе Нузрани).

Ф. Фаррар2. С. 31–32.

 

Назарет — детство Его. Там, в тишине и безвестности, протекло оно, такое человеческое, такое земное. Там огорчали и радовали Его игры со сверстниками, там ласковая рука Матери чинила Его детскую рубашечку, там таинственно нисходила в Его душу недетская мудрость, и ясное галилейское небо отражалось, в очах, задумчиво устремленных в синь зеленых долин Эздрелона, на лилии полевые и птицы небесные. Ветхие пергаменты Назарета остались во всей своей древней простоте. Но скудны и чуть видны письмена, уцелевшие на них! И великую грусть и нежность оставляет в сердце Назарет. Помню темные весенние сумерки, черных коз, бегущих по каменистым уличкам, тот первобытно-грубый каменный водоем, к которому когда-то приходила Она, помню Ее жилище: маленькое, тесное, пещерное, полное вечерней тьмы, пустующее уже две тысячи лет...

И. Бунин. С. 216–217.

 

Его сестры повыходили замуж в Назарете, и там он провел первые годы своей молодости.

Э. Ренан. С. 74.

 

Население было бедно, невелико и не пользовалось уважением у иудеев.

Д. Ростовский. С. 508.

 

Зимы здесь холодные, но климат очень здоровый.

 

Назарет, как в ту эпоху все небольшие иудейские города, был собранием хижин без всякого стиля и имел тот жалкий и бедный вид, какой в семитических странах имеют все деревни. Дома, вероятно, были те же сложенные из камня лачуги, без убранства внешнего и внутреннего, которые и в настоящее время покрывают богатейшие части Ливана и, несмотря на окружающие их виноградные и фиговые деревья, не представляют ничего привлекательного. Зато окрестности прелестны, и никакая другая местность в мире так не гармонирует с мечтами об абсолютном счастье.

Э. Ренан. С. 74.

 

С Галилеей связывается глубочайший интерес в виду того, что она составляла главную область служения Христа, в которой при том Он провел почти всю Свою жизнь. По ее именно городам и селениям Он более всего ходил со Своими учениками и со Своею проповедью, и в Галилее именно Он находил Себе более всего сочувствия. Поэтому поближе познакомиться со страной, воздухом которой Он так долго дышал и среди населения которой Он так долго жил, весьма важно для уяснения себе обстоятельств Его жизни на земле.

А. Лопухин. С. 108.

 

Даже и в наши дни Назарет — это одно из очаровательнейших обиталищ, единственная местность в Палестине, где душа чувствует себя облегченной от бремени, тяготеющего над ней в этих пустынных местах. Народ здесь приветливый и веселый, сады свежи и зелены. Антонин Мученик, в конце VI века, сделал прекрасное описание плодородия окрестностей и сравнил их с раем.

Э. Ренан. С. 74.

 

Души глубокие и нежные нуждаются в тишине, чтобы развернулись все их скрытые силы. Иисус вырастал в мирном покое Галилеи. Его первые впечатления были тихие, строгие и ясные. Родная долина, притаившаяся в горах, цвела идеальной красотой.

Э. Шюре. С. 354.

 

Те, которые оспаривали действительность истории Иисуса, наверное, не видели Палестины; если бы они изучали ее с Евангелием в руках, то поняли бы, что Евангелие выдумать нельзя…

А. Дидон. С. 63.

 

Эта природа, в одно и то же время смеющаяся и грандиозная, была единственной воспитательницей Иисуса.

Ни в одной стране горы не расположены так живописно и не внушают столь высоких мыслей. Иисус, кажется, любил более всего эти горы. Важнейшие события его божественной жизни происходят на горах. Там на него нисходило вдохновение, там он имел с древними пророками тайные разговоры и там предстал перед глазами своих учеников преображенным.

Э. Реннан. С. 77, 95.

 

Галилея и Перея, земли по обе стороны Иордана, составляли, по смерти Ирода, четверовластничество (тетрархию), под управлением сына его Антипы. Собственно, так называемая Галилея была самой знаменитой частью Палестины по плодородности своей почвы и по разнообразию окрестностей, окружающей природы.

А. Дидон. С. 263–264.

 

По своему пространству она была незначительна, так как имела в длину от востока к западу не более 115 верст и не более 40 верст от севера к югу, хотя границы ее в различные времена несколько видоизменялись.

А. Лопухин. С. 108–109.

 

Земля Тирская и Сидонская и голубая цепь Кармила образуют границу ее на западе, Самария на юге; она простирается к северу до реки Леонтиса и до Анти-Ливана; на восток сопредельны с ней верхний Иордан, озеро Геннисаретское и земли Гадаринская, Иппос и Скифопольская.

А. Дидон. С. 263–264.

 

Четыре или пять больших сел, расположенных в получасовом расстоянии друг от друга, — вот маленький мир Иисуса в рассматриваемую нами эпоху...

Э. Ренан. С. 139.

 

Главными произведениями этой благодатной области во времена Христа была рыба из озера Геннисаретского, пшеница, вино и оливковое масло, которое в изобилии давала вся страна. Гискала, город, находившийся в северной Галилее, самое свое название получил от «жирной почвы» своего округа, а равнина Ездрилонская, часть которой открывалась взорам из Назарета, славилась своими богатыми урожаями пшеницы. Христос таким образом жил в центре области, славившейся своим хлебом и маслом.

А. Лопухин. С. 110.

 

Если исключить Тивериаду с ее римским стилем, построенную Антипой в честь Тиверия (около 15 года), то в Галилее вовсе не было больших городов. Однако, страна была очень населена, покрыта маленькими городками и большими деревнями и всюду искусно возделана. По оставшимся развалинам можно судить, что жил тут народ земледельческий, не способный к искусствам, не знающий роскоши, равнодушный к красоте формы, но более всего склонный к идеализму. Страна была богата водой и плодами; обширные фермы были окружены виноградниками и смоковницами, сады состояли из яблонь, орешника и гранатовых деревьев. Вино было превосходно, если судить о нем по изготовляемому в настоящее время евреями в Сафеде, и его пили много...

Э. Ренан. С. 95–96.

 

 

Вообще вся Галилея представляла настолько благоприятную во всех отношениях область, что иудейские писатели никогда не уставали восхвалять ее. Ее климат, говорили они, представлял собой почти вечную весну, ее почва была самой плодородной в Палестине, и ее плоды повсюду славились своей сладостью. На двадцать пять верст вокруг Сепфориса, и следовательно вокруг Назарета, как его ближайшего соседа, страна, по словам иудейских писателей, текла молоком и медом.

А. Лопухин. С. 109–110.

 

Таким образом, история нарождающегося христианства становится прелестнейшей пасторалью. Мессия на брачном пире, грешница и добрый Закхей, призванные к его трапезе, весело пирующие основатели царства небесного, — вот на что осмелилась Галилея и что нашла возможным допустить.

Э. Ренан. С. 96.

 

Кто не любовался долго небом Востока, Палестиной, горами Назарета, озером Тивериадским, тот никогда не представит себе внешнего вида Иисуса и не поймет оттенков, которые Он придавал своим мыслям, образов, в которые Он любил облекать их, и особенного склада Его притчевых сказаний…

А. Дидон. С. 130.

 

И, действительно, вся эта область еще и теперь блистает зеленью и богатством разнообразных оттенков, и доселе оправдывает те восторженные краски, которыми она изображается в книге «Песнь песней».

А. Лопухин. С. 109–110.

 

Главное место действия в "Песни песней" относится именно к Галилее с ее роскошными садами и сравнительным простодушием ее населения.

И. Флавий1. Т. 1. С. 59.

 

Галилеяне составляли племя сильное и храброе, земледельческое и воинственное, даже беспокойное и ревнивое к свободе. Их предки из Завулона и Неффалима составили блестящую страницу в истории завоевания ханаанской земли. По призыву Деворы десять тысяч человек восстали против царя Навина; увлеченные ею, они истребили армию Навина у подошвы горы Фавора и обагрили ее кровью воды Кисона. Мужество их, воспетое пророчицею, перелилось в жилы галилеян.

А. Дидон. С. 265.

 

Мы не намерены в этой книге заниматься вопросом расового происхождения Иисуса Христа; можно лишь удивляться тому, что некоторые христианские богословы позволяют себе делать заявления на эту тему. Если читатель непременно желает составить себе по этому поводу определенное мнение, то пусть он сделает это сам.

Д. Рид. С. 61.

 

Галиль по-еврейски означает «окружность» и было сначала названием провинции, состоящей из двадцати городов в округе Кедес-Нафтали, отданном Соломоном Хираму, в награду за его услуги по доставке строевого леса для храма. Взглянувши на нее, Хирам сказал Соломону: «Что это за города, которые ты, брат мой, дал мне?» И назвал их землю Кавул (презренная). Таким образом Галилея навсегда осталась страной презренной и это презрение еще более усилилось в сердцах евреев тем, что в последнее время она заселена была смешанным народом и называлась Галилея языческая. Там жили не одни финикияне и аравитяне, но, во времена Спасителя, находилось множество греков, язык которых был там общеупотребительным.

Ф. Фаррар2. С. 26–27.

 

Галилея, где Он провел почти всю свою жизнь, была политически совершенно отделена от Иудеи, имея своего собственного римского тетрарха. Для Иудеи она была «заграницей».

Д. Рид. С. 62.

 

В позднейшйе времена там, впрочем, может быть, поселялись и чистокровные евреи, но уже исключительно как чужеземцы, в больших городах, ибо одна из замечательнейших особенностей евреев, — а именно после их возвращения из плена, где и сначала резко ограниченное понятие «еврей» служило для обозначения религии, — была забота сохранить свою расу в чистоте, и брак между иудеями и галилеянами был немыслим. Однако и эти еврейские элементы среди чужеземного населения совершенно исчезли из Галилеи незадолго до Рождества Христова. Симон Фасси, один из Маккавеев, после удачного похода Галилеи против сирийцев собрал всех живших там евреев, убедил их эмигрировать и всем поселиться в Иудее. Предубеждение против Галилеи сохранилось у евреев до такой степени, что, когда во времена юности Христа Ирод Антипа построил город Тивериалу и хотел заставить евреев поселиться там, ему не удалось склонить их к тому ни обещаниями, ни силой.

Date: 2016-08-31; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию