Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. Желание связывает человека с предметом желания





Желание и его высший вид — воля, являются самыми мо­гучими созидающими силами Вселенной.

Желания притягивают нас к тем или другим предметам внешнего мира, они образуют наши страсти, и они же опре­деляют судьбу человека в его посмертном состоянии в Чи­стилище.

Желания, т.е. внутренние влечения человека к внешним предметам, притягивают его всегда в ту среду, где желания эти могут получить удовлетворение: желание земных вещей приковывает нашу душу к земле, высокие желания влекут ее к небесам Вот почему сказано: «Человек родится сооб­разно своим желаниям». Сознание этой истины должно слу­жить для нас предостережением, чтобы мы были разборчивы в своих желаниях и не допускали в свою душу таких жела­ний-, которые могут задерживать наше развитие. К числу по­следних принадлежит материальное богатство.

Желания человека определяют место его воплощения. Если они были нечистые, невоздержанные, они создадут для его нового воплощения подходящее тело страстей, и это тело устремит его в такую семью, в недра такой материи, кровь которой может дать подходящий материал для его физичес­кой оболочки.

Желания наши действуют на окружающих так же, как и мысли: они передаются другим. Но так как в данный цикл человеческой эволюции наши желания гораздо сильнее на­ших мыслей, то и кармическая связь, сотканная желаниями, связывает людей еще сильнее, чем их мысли.

Соединяя нас путами любви или ненависти, желания соз­дают нам будущих врагов или друзей, и они же могут сое­динить нас с такими людьми, о завязавшейся связи с кото­рыми мы и не подозреваем. Например: поводом к такой свя­зи может послужить ненамеренно данный толчок к преступ­лению, даже к убийству. Может случиться, что очень силь­ный злобный порыв одного человека повлияет на другого в такой момент и в такой обстановке, которые располагают к убийству. Бывают такие внутренние состояния, когда чаши весов, колеблющиеся между добром и злом, находятся в та­ком неустойчивом равновесии, что одно лишнее побуждение, одна лишняя вибрация из невидимого нам психического ми­ра решают наклон колеблющихся весов в ту или другую сторону. Таким решающим толчком для колеблющегося че­ловека может послужить порыв злобы или желание нанести вред, идущие из сердца другого человека. Первый поддастся искушению и убьет, а создатель злобной мысли будет связан в будущем воплощении с убийцей; даже если бы он раньше вовсе и не знал его, и вред, причиненный злобным порывом тому, кто совершил убийство, неминуемо отзовется на созда­теле гневной мысли. Иногда совершенно неожиданное не­счастье, по-видимому незаслуженное, внезапно обрушивает­ся на человека, его низшее сознание, не подозревающее, что источником его несчастья был вред, причиненный его дурны­ми страстями другому существу, возмущается, негодует на кажущуюся несправедливость, но это негодование исходит из его неведения, а его бессмертная душа получит при этом урок, который не забудет никогда.

Ничто незаслуженное не заставит страдать человека; не­достаток памяти — необходимый для нашего же блага на низших и средних ступенях развития — не помешает совер­шиться закону справедливости.

Из сказанного следует, что наши желания, действуя на нас самих, создают наше тело страстей и через его посред­ство влияют на образование нашего физического тела в бли­жайшем воплощении; они же определяют место нашего рож­дения и влияют на подбор людей, с которыми мы будем связаны в будущем.

Date: 2016-08-31; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию