Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА №14. Ребенок первых суток жизни находится в роддоме.





Врожденная краснуха. Множественные пороки развития. ВПС (ДМЖП), НК I. Микрофтальмия. Интранатальная асфиксия умеренной степени тяжести. Церебральная ишемия 2 ст. синдром угнетения ЦНС. Недоношенность, гестационный возраст 34 недели.

2. Дополнительные лабораторные исследования: вирусологический метод, ИФА, ПЦР (околоплодные воды, ткани ворсин хориона)

3. Дополнительные инструментальные исследования: ЭКГ, ЭХО-КГ, консультация офтальмолога (ретинопатия, катаракта, глаукома, помутнение роговицы), ЛОР-врача (глухота?), невролога, НСГ, УЗИ брюшной полости (часто пороки ЖКТ), RG грудной клетки (возможна интерстициальная пневмония)

4. Путь передачи: трансплацентарный

5. Клинические симптомы. Подтверждающие инфицирование в I триместре: 3-хдневный эпизод мелкоточечной сыпи и слабости на 10 неделе (документирована эпидемия краснухи в детском саду в этот период)

6. Исход беременности зависит от срока инфицирования. При заболевании матери в первые 8 недель беременности имеют место те или иные дефекты. При заболевании в последующие сроки частота аномалий значительно снижается. Однако тератогенное действие вируса проявляется и на 4-5 мес беременности. При краснухе беременность нередко заканчивается выкидышем или мертворождением.

7. Изменения. Выявляемые окулистом: катаракта, глаукома, помутнение роговицы, ретинопатия, микрофтальмия.

8. Изменения на УЗИ брюшной полости: гепатоспленомегалия (гепатит), гипоплазия почек

9. Изменения при НСГ: микроцефалия, признаки менингоэнефалита.

10. Изменения на ЭхоКГ: ДМЖП, другие ВПС (ОАП, стеноз ЛА и А, ДМПП), поражение магистральных сосудов. Рубеолярная фетопатия: кисты, кальцинаты, аневризмы сосудов

11. Принципы лечения: специфического лечения нет. Симптоматическая, поддерживающая терапия.

12. Группа здоровья: II Б (III). План прививок:

 

Date: 2016-08-31; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию