Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 175. Девочка М., 2-х мес.





1. Эшерихиоз (характерен до грудных детей) энтеропатогенный, гастроэнтерит, среднетяжелая форма, ТЭ II степени.

2. Лабораторное подтверждение:

· Бактериологический метод (материал – испражнения, слизь из ротоглотки, рвотные массы, промывные воды желудка, ликвор),

· серологические методы у НР и детей первых месяцев жизни дают отрицательный результат.

· Со 2 полугодия – РПГА имеет значение лишь при нарастании титра.

3. Источник инфекции – главным образом, дети в остром периоде заболевания, когда они выделяют в окружающую среду огромное количество ЭПЭ, которые могут длительно (до 2-5 мес) сохраняться на предметах обихода, игрушках, белье, посуде. В распространении инфекции рещающая роль принадлежит взрослым при несоблюдении ими личной гигиены (мытье рук). Заражение преимущественно контактно-бытовым способом. Реже пищевой путь через продукты детского питания. При наличии у матери инфекции МВП или бессимптомного носительства возможно заражение и в момент родов.

4. Расчет питания: долженствующая масса тела в 2 мес = 3200+600+800 = 4600 г; ребенок весит 4200 г => дефицит 9% => I степень гипотрофии. V суточного кормления = 1/6 должентсвующей массы = 4600/6=770 мл. Будем кормить 8 раз/сутки по 95 мл (770/8) грудным молоком/ЗЖМ формула I каждые 2,5 часа. Максимально 10 раз/сутки по 77 мл. В первые 2-3 дня (адаптационный период) постепенное ↑ еды до N. Репарационный период 1-3 недели – вводят необходимые дополнительные ингридиенты с целью коррекции нутриентов в зависимости от возраста.

5. Регидратация: дефицит массы 400/4600=8.7% (II степень обезвоживания) – оральная регидратация.

· 1ый этап – 6 часов

Мл/час = фактическая масса (кг) * % дефицита массы * 10 = 4,2*8,7*10 = 60,9 мл/час
   

60,9 мл/час = по 5 мл (1 чайная ложка) каждые 5 минут

· 2-ой этап – 18 часов. 100 мл/кг – 460 мл – по 25 мл час – каждые 12 мин по 1 чайной ложке.

6. Лечение:

· Диета

· Патогенетическая терапия - детоксикация и восстановление гемодинамики путем оральной дегидратации

· Этиотропная терапия – при среднетяжелой форме у НР и детей первых месяцев из-за опасности генерализации процесса– а/б (полимиксин М, гентамицин, карбенициллин, амоксиклав, эрцефурил). Противоколипротейный лактоглобулин (1-2 дозы 2 раза в день за 20-30 мин до еды 7-14 дней). КИП (по 1дозе 2-3 раза в день на 5-7 дней)

· Ферментные препараты (абомин, панцитрат, креон)

· Энтеросорбенты

· Бактериальные препараты (бифидумбактерин, лактобактерин)

7. Консультация специалистов: инфекционист

8. Исходы: Характерно острое течение. В тяжелых случаях процесс выздоровления затягивается. Повторные волны и обострения обычно связаны с наслоением интеркуррентных заболеваний. Р затяжном течении ЭПЭ говорят, если процесс затягивается более 1 мес и при этом исключаются супер- и реинфицирование другими патогенными штаммами эшерихий. Затяжному течению способствует дисбактериоз.

9. Показания для выписки из стационара: Выздоровление клиническое и лабораторное.

10. Противоэпидемические мероприятия в очаге: Раннее выявление источника инфекции, его изоляция и санирование. Бактериологическому обследованию испражнений подлежат дети первых 2 лет жизни с дисфункцией кишечника, а также дети, имевшие контакт с больным в очагах, здоровые дети перед поступлением в ДДУ. В очагах инфекции проводиться текущая и заключительная дезинфекция и наблюдение в течение 7 дней. Специфическая профилактика не разработана.

 

Date: 2016-08-31; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию