Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 179. Мальчик, 12 лет. Отдыхал с родителями в Индии





1. ОКИ, холера, гастроэнтерит, среднетяжелая форма (ТЭ II степени).

2. Эпиданамнез: отдых в Индии – природный очаг холеры (+ Бангладеш).

3. Лабораторное подтверждение:

· Бактериологический метод – микроскопия препаратов исследуемого материала (испражнения, рвотные массы), посев на среду накопления(пентонная вода).

· Экспресс-методы – люминесцентно-серологический метод (с помощью люминесцирующих холерных а/т определяют холерные вибрионы в фекалиях), микроскопия в темном поле, реакция микроагглютинации на стекле с нативным материалом и холерной агглютинирующей О-сывороткой.

· Серологические методы: обнаружение а/т – РА.

4. Патогенез диарейного синдрома: под воздействием холерогена холерных вибрионов (экзотоксин) в энтероцитах кишечника происходит активация аденилатциклазы – увеличивается цАМФ → гиперсекреция воды и электролитов энтероцитами в просвет кишечника.

5. Противоэпидемические мероприятия: Выявление больных и носителей, их своевременная изоляция и санация возбудителя, комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекции с системой карантинных мероприятий, включающих изоляцию и обследование лиц, контактировавших с больным, провизорная госпитализация всех страдающих диарейными заболеваниями в очаге инфекции. Переболевших выписывают при полном клиническом выздоровлении и обязательном 3-хкратном «-» результате бактериологическом исследований испражнений, проведенных не ранее 24-36 ч после окончания а/б терапии.

6.

· степень обезвоживания – II: резкая слабость, головокружение, сухость во рту, выраженная жажда, обморочное состояние, кожа бледная, мраморный рисунок, цианоз, ↓ тургора тканей, facies chlorotica (страдальческое) заостренные черты лица, тахикардия, глухость сердечных тонов, олигурия.

· вид дегидратации – соледефицитная (гипотоническая): сопор, гипотермия, кожа холодная, цианотичная, АД низкое, олигурия, возможно ↑ Эр и гематокрита

Расчет регидратации

· 1ый этап – 6 часов. Мл/час = М*Р*10/6=40*8*10/6=530 мл/ч =45 мл/каждые 5 мин- 3 стол ложки каждые 5 мин.

· 2-ой этап - 100 мл/кг – 4000 мл за 18 часов – Регидрон, энтеродез, оролит (50:50 с водой – высокоосмолярны) – 220 мл в час. Гастролит можно без воды.

8. Оральная регидратация через 15 мин после рвоты, противорвотные средства. Если рвота многократная, тяжелые формы обезвоживания с признаками гиповолемического шока, длительная олигурия и анурия с неукротимой рвотой, нарушения всасывания глюкозы в ЖКТ, то инфузионная терапия (Трисоль, квартасоль). За 1-ый час – 50% исходного дефицита жидкости, при 3 ст не более 1-1.5 л. В дальнейшем более медленно, 10-20 мл/кг в течение 7-8 ч. Детям 3-4 лет – более интенсивно, 80 мл/кг в 1ый час.

9. Консультация специалистов: инфекционист, невролог.

10. Показания для выписки: переболевших выписывают при полном клиническом выздоровлении и обязательном 3-кратном «-» результате бак исследований испражнений, проведенных не ранее 24-36 ч после окончания а/б терапии.

11. Неблагоприятные исходы возможны при наслоении вторичной бактериальной инфекции.

 

Date: 2016-08-31; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию