Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАЧА № 172. Девочка, 8 лет родилась от здоровых родителей





1. Хронический гепатит В, острый гепатит дельта (суперинфекция – наслоение на хронический гепатит В)

2. Обоснование диагноза: анамнез: в возрасте 1г 3 мес – диагноз: гепатит В. Клиника: сейчас 8 лет – ухудшение самочувствия, температура до 37.5 С, темная моча, иктеричность склер и кожи, телеангиэктазии, плотная выступающая из-под реберной дуги печень, увеличение селезенки. Лабораторно HbsAg+, antiHBcore общ+, antiHBe+, antiHDV+.

3. Причина ухудшения состояния и появления желтухи: присоединение гепатита Д – суперинфекция

4. Б/х крови: гиперБРенемия, увеличение АлАТ и АсАТ, тимоловой пробы, γ-глобулины увеличены (N-13-19%)

5. Серология: HbsAg+ - вирус есть, antiHBe+ - острый процесс, antiHBcore общ+ - хронический гепатит (так как есть IgM и IgG), antiHDV+ - гепатит Д.

6. Пути инфицирования: гепатит В – переливание плазмы, гепатит Д – лечение у стоматолога.

7. Причина потемнения мочи: гиперБРемия за счет прямого БР

8. УЗИ: повышение эхогенности – фиброз (плотная ткань)

9. Лечение:

· Госпитализация, постельный режим, диета,

· симптоматические средства,

· рекомбинантный ИФ (виферон, роферон). Ламивудин + циклоферон / виферон + циклоферон – противовирусные препараты с различными механизмами действия

· детоксикация – гемодез, реополиглюкин, 10% р-р глюкозы; энтеросгель для снятия токсической нагрузк на печень.

· Урсосан – антихолестатический, иммуномодулирующий, внтифибротический, антиоксидантный, антиапоптический.

10. Прогноз: неблагоприятный

11. Профилактика в семье: для предотвращения распространения инфекции дома– текущая дезинфекция, строго индивидуальные предметы личной гигиены (зубные щетки, полотенца, постельное белье, мочалки, расчески, бритвенные принадлежности). Медицинское наблюдение за всеми контактными.

12. Вакцинация против гепатита В защищает и от гепатита Д. Вакцинация по схеме 0-3-6, группы риска – схема 0-1-2-12. Рекомбинантные вакцины против гепатита В – «Комбиотех», Энжерикс В, Шанвак-В.

 

Date: 2016-08-31; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию