Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Епископ Вологодский.





 

В июне 1869 года, по Высочайшему повелению, владыка послан был в Олонецкую епархию для умиротворения взволновавшихся граждан города Вытегры.

Высочайшим Указом 15 (28) июля 1869 года в День памяти Святого равноапостольного Великого Князя Владимира, во Святом Крещении Василия Епископ Палладий (Раев) возведен был в чин Епископа Вологодского.

Недолгое управление Преосвященного Палладия (Раева) Вологодской паствой совпало со временем переустройства Российской Империи в бурное Царствование Государя Императора Александра II Николаевича «Освободителя».

Третьего (16) марта 1870 года Преосвященный Палладий (Раев) приветствовал открытие земских учреждений.

В следующем 1871 году владыка благословил закладку Вологодско-Ярославской железной дороги.

Рядом с гражданским развитием Вологодского края твердо шла вперед по пути развития и церковная жизнь. Преосвященный зорко следил за благосостоянием епархии по всем частям, учреждал школы-приюты при монастырях, заботился о благоустройстве духовных училищ, о призрении сирот и бедных духовного звания.

 

Епископ Тамбовский.

 

В 1873 году, 13 (26) июня в День памяти Святых преподобных Андронника (1395) и Саввы (XV) Московских чудотворцев Преосвященный Палладий (Раев) перемещен был в Тамбов на Епископскую кафедру.

Середина 1870 годов была временем всеобщего воодушевления и желания прийти на помощь страдавшим под турецким игом братьям-славянам, завершившегося победоносной войной 1877-1878 гг. Преосвященный Палладий (Раев) шел впереди этого народного движения: собирал пожертвования на славян, на Красный Крест, на Добровольный флот, сам жертвовал крупные суммы и своей выдающейся деятельностью в этом отношении обратил на себя внимание Государя Императора Александра II Николаевича и Государыни Императрицы Марии Александровны (1824-1880), от которых три раза получал изъявления Высочайшей благодарности.

Дорого в этом случае то, что рядом со всем этим не забывались и внутренние нужды епархии: заботами Преосвященного строились новые церкви, учрежден был в г. Козлов (с 1932 г. – г. Мичуринск) женский монастырь, при Архиерейской кафедре открыто Богородично-Казанское братство, имеющее целью обращение к вере и сектантов, и раскольников. Когда же один из городов епархии – Моршанск, учрежденный в Царствование Государыни Императрицы Екатерины II Алексеевны (1729-1796) в 1779 году на реке Цна, постигнутый страшным несчастием, почти весь превратившийся в груду пепла и развалин, Преосвященный немедленно явился со словом утешения к погорельцам и обрадовал их такой крупной жертвой, которая обратила на себя внимание Государя Императора и снискала Преосвященному Высочайшую благодарность.

 

Епископ Рязанский.

 

Призванный девятого (22) сентября 1876 года Высочайшею волею Императора на Рязанскую кафедру Преосвященный 10 (23) октября простился с г. Тамбов и через десять дней прибыл уже на место своего нового служения.

С весны 1879 до осени 1882 года Преосвященный Палладий (Раев) пробыл в Санкт-Петербурге, присутствуя в Святейшем Синоде, и, несмотря на сравнительно краткое непосредственное управление Рязанской паствой, владыка сделал для нее много:

- учреждено было миссионерское духовно-просветительное Братство Святого Василия Рязанского с особым училищем для магометан,

- заведены приюты для сирот при монастырях,

- устроено общежитие в семинарии,

- преобразовано епархиальное женское училище,

- учрежден свечной завод,

- основано попечительство о бедных воспитанниках семинарии,

- установлены внебогослужебные собеседования в церквах.

Все делалось с любовью и вызывало любовь! Рязанское дворянство в День Ангела Преосвященного Палладия (Раева), 28 января (10 февраля) 1879 года, через особую депутацию во главе с губернским предводителем дворянства поднесло Преосвященному золотую панагию, украшенную драгоценными камнями.

 

Date: 2016-08-31; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию