Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация припусков на обработку





 

Влияние припусков на экономичность изготовления детали велико, в с/х машиностроении отход металла в стружку составляет 20…30%.

Чертеж исходной заготовки отличается от чертежа готовой детали прежде всего тем, что на всех обрабатываемых поверхностях предусматриваются припуски, соответственно изменяющие размеры, а иногда и форму заготовки.

Припуски делятся на общие и промежуточные.

Общим припуском на обработку называется слой металла, удаляемый в процессе механической обработки с целью получения готовой детали.

Назначение чрезмерно больших припусков приводит к непроизводственным потерям материала, превращаемого в стружку, к увеличению потребности в оборудовании и рабочей силе. При этом затрудняется построение операций на настроенных станках, снижается точность обработки в связи с увеличением упругих отжатий в технологической системе и усложняется применение приспособлений.

Назначение недостаточно больших припусков не обеспечивает удаления дефектных слоев материала и достижения точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей, а также вызывает повышение требований к точности исходных заготовок и приводит к удорожанию, затрудняет разметку и выверку положения заготовок на станках при обработке по методу пробных ходов и увеличивает появление брака.

Промежуточный припуск – удаляемый в процессе обработки при выполнении отдельных операций или переходов.

Различают: односторонний – снимаемый с одной стороны,

двухсторонний – снимаемые с двух сторон.

Операционный припуск равняется сумме промежуточных припусков, т. е. припусков на отдельные переходы, входящие в данную операцию.

Общий номинальный припуск определяется:

где: Ziном. - номинальный (расчетный) припуск на отдельную операцию;

n-общее количество операций обработки детали.

 

Минимальный операционный – разность наименьшего предельного размера до обработки и наибольшего предельного размера после обработки на данной операции.

Максимальный операционный разность наибольшего предельного размера до обработки и наименьшего предельного размера после обработки на данной операции.

 

Минимальный операционный припуск- Zi предельного размера после обработки на данной операции.

Максимальный предельный припуск – Zi разность наибольшего предельного размера до обработки и наименьшего предельного размера после обработки на данной операции.

 

 

- допуски для предыдущей и последующей операции или переходов.

 

Номинальный (расчетный) операционный припуск Ziном – разность номинальных размеров изделия до и после обработки на данной операции

 

 

При ориентировочных расчетах припуск на механическую обработку можно принять соотношение

 

Увеличение допуска для предыдущих операций неизбежно вызывает увеличение припуска для последующих и наоборот.

В связи с этим при назначении операционных припусков и допусков должны быть решены следующие технико-экономические задачи:

1)Операционный припуск должен быть не слишком большим, чтобы не удорожать операцию, и не слишком малым, чтобы не удорожать предшествующую операцию вследствие повышения ее точности.

2)Операционный допуск должен быть достаточно широким, чтобы облегчить выполнение данной операции, но не слишком широким, чтобы не удорожать.

Схема расположения припусков и допусков на токарную обработку и шлифование вала.

 

Дисх.заг.

 

Дток

 

 

Дшлиф

 

 

 

Тисх.заг

 

ТШЛ ЕSисх.заг

 

ТТОК ЕIисх..заг

 

Рисунок 3 - Схема расположения припусков и допусков на токарную обработку и шлифование вала

 

Дток - диаметр вала после точения;

Дшлиф - диаметр вала после шлифования;

- номинальный общий припуск на обработку;

- номинальный общий припуск на точение;

- номинальный общий припуск на шлифование.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию