Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный и технологический процесс





Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

Казахский Агротехнический университет им. С.Сейфуллина

Кафедра «Технологическое оборудование и машины»

Лекции по дисциплине

«Технология сельскохозяйственного машиностроения»

 

Астана 2011

Рассмотрено и одобрено к изданию на заседании методического совета Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина «______» _________________2011г. «Утверждаю» Зам. Председателя правления Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина д.п.н., профессор Абдыров А.М. «______» ________________2011г  

 

Автор: Кондрашова Раиса Тимофеевна– старший преподаватель кафедры «Технологические машины и оборудование»

 

 

Рецензент: Горбунов Б.Н. - к.т.н., доцент, зав. кафедрой «Техническая механика» КАТУ им. С. Сейфуллина

 

Курс лекций составлен в соответствии с требованиями нормативных документов (учебного плана и программой дисциплины) и включает все необходимые сведения по выполнению лабораторных (практических) работ.

Курс лекций предназначен для студентов технического и КС и По факультетов очной и дистанционно-заочной форм обучения

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Технологические машины и оборудование»

 

Протокол № 2 от «23» 10 2011 г.

 

Рассмотрено и одобрено на заседании методического совета технического факультета

Протокол № 3 от «15» ноября 2011 г.

 

Кондрашова Р.Т.

Типография КАТУ им. С.Сейфуллина 2011 г

Лекция 1 –

1 Основы технологии с/х машиностроения

 

Технология с/х машиностроения является одной из отраслей машиностроения. Однако она имеет свои особенности, это:

- высокие требования к износостойкости и усталостной прочности рабочих поверхностей деталей, испытывающих большие нагрузки;

- относительно большие габариты и масса изготовляемых машин;

- преимущественно мелкосерийный и серийный характер.

Объектами основного производства в машиностроении являются машины и механизмы различного служебного назначения. Изготовление изделий осуществляется в ходе производственного процесса.

 

Производственный и технологический процесс

 

Производственным процессом называют совокупность отдельно связанных процессов, необходимых для создания из исходных материалов готовой продукции.

Производственный процесс создания машин при современной организации

производства обычно не выполняется на одном заводе: выполнение отдельных процессов осуществляется на специализированных заводах по производству заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов, агрегатов и т. д.

Содержание производственного процесса зависит не только от характера выпускаемой продукции, масштабов производства, технологических процессов изготовления заготовок и деталей, но и от номенклатуры кооперированных поставок с других предприятий. Производственный процесс начинается с получения, контроля, складирования материалов, заготовок и полуфабрикатов, готовых деталей, узлов и агрегатов.

Производственный процесс изготовления машины можно разделить на следующие этапы:

- подготовку и обслуживание средств производства;

- изготовление заготовок деталей (ковка, отливка, штамповка, резка проката);

- обработка заготовок на металлорежущих станках и термообработка заготовок для получения готовых деталей;

- сборка сборочных единиц разных порядков и сборка машины (изделия);

- регулирование и испытание машины;

- окраска и отделка машины (изделия);

- транспортировку;

- контроль качества на всех стадиях производства;

- упаковку готовой продукции.

Изготовленные на заводе и получаемые в порядке кооперации готовые детали, узлы, агрегаты подаются в сборочные цехи, где производится сборка узлов и машин и испытание.

Заключительным этапом производственного процесса является упаковка выпускаемой заводом готовой продукции и отгрузка ее потребителю.

Технологический процесс состоит не только из процессов, связанных с изготовлением готовой продукции, но и из процессов, обеспечивающих подготовку и обслуживание производства.

Технологическим процессом называется та часть производственного процесса, которая непосредственно связана с изменением форм, размеров, свойств материалов и полуфабрикатов в целях получения заготовок и деталей, а также – со сборкой и испытанием готовых узлов и деталей. Чем разнообразнее применяемые на заводе технологические процессы, тем сложнее организация производственного процесса.

Технологический процесс изготовления деталей и сборки машин должен в первую очередь обеспечить получение изделий в заданных количествах при стабильно высоком их качестве в полном соответствии с требованиями чертежей их технических условий.

При этом должны быть обеспечены безопасность работы и нормальные условия труда для работающих.

Проектирование технологических процессов механической обработки деталей и сборки машин выполняют исходя из размера производственной программы, которая определяет масштаб производства, в зависимости от которого выбирают оборудование, приспособления, инструменты и т. п. Технологические процессы строятся по отдельным методам их выполнения (процессы механической обработки, сборки, литья, термической обработки, покрытий и т. д.).

Технологическая операция – это часть технологического процесса, выполняемая над одним или несколькими одновременно обрабатываемыми или собираемыми изделиями, одним или несколькими рабочими.

Кроме технологических операций в состав техпроцесса включаются вспомогательные операции (транспортирование, контрольные, маркировочные, по удалению стружки), не имеющие разменов, формы, внешнего вида и свойств обрабатываемого изделия, но необходимые для осуществления технологических операций.

Установ – представляет собой часть технологической операции, выполняемую при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы.

Позиция – фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования, для выполнения определенной части операции.

Технологический переход – представляет собой законченную часть технологической операции, выполняемую над одной или несколькими одновременно работающими инструментами без изменения или при автоматическом изменении режимов работы станка.

Элементарный переход – это часть технологического перехода, выполняемый одним инструментом над одним участком поверхности обрабатываемой заготовки за один рабочий ход без изменения режима работы станка.

Вспомогательный переход – законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека или оборудования, которые не сопровождаются изменением формы, размеров и шероховатости поверхностей предмета труда, но необходимы для выполнения технологического перехода (установка заготовки, смена инструмента).

Рабочий ход – это законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, качества поверхности и свойств заготовки, понятие рабочего хода соответствует предшествующему ранее в технологической практике понятию перехода, который рассматривался как простейший переход, заключающийся в снятии одного слоя металла.

Вспомогательный ход – это законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, но необходимого для подготовки рабочего хода.

Прием – это законченная совокупность действий человека, применяемых при выполнении перехода или его части и объединенных одним целевым назначением.

 

Date: 2016-08-31; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию