Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфоцитарный росток.





Лимфобласт (4 класс) – первая морфологически распознаваемая клетка лимфатического ряда. Его ядро округлой или слегка овальной формы с нежно-сетчатой структурой хроматина, содержит 1-3 ядрышка, располагается в центре клетки, иногда эксцентрично. Цитоплазма бледно-синего цвета, вокруг ядра более светлая.

 

5 класс - пролимфоцит - несколько меньше по величине. Ядро имеет рыхлую, грубую структуру, цитоплазма нежно-базофильная, иногда с азурофильной зернистостью (у Т-пролимфоцитов).

 

 

6 класс - лимфоцит - ядро округлой формы, иногда почковидное или бобовидное с глыбчатой, компактной структурой хроматина, местами с просветлениями. Цитоплазма узкая, иногда едва заметная, базофильная. Реже встречаются широкоцитоплазменные лимфоциты с менее базофильной цитоплазмой и азурофильной зернистостью.

 

К клеткам лимфоидного ряда относятся плазматические клетки, происходящие из В-лимфоцитов через молодую предстадию - плазмобласт.

Плазмобласт – крупная клетка с эксцентрично расположенным ядром округлой или овальной формы. Структура ядра нежная, с мелкими зернами хроматина и 3-4 ядрышками. Цитоплазма интенсивно базофильная, не гомогенная, иногда несколько вытянута в одном направлении, с перинуклеарной зоной просветления.

Проплазмацит характеризуется эксцентрично расположенным ядром, с рыхлой структурой хроматина, который может приобретать характерное колесовидное расположение, могут наблюдаться нуклеолы. Цитоплазма не всегда имеет черты клеток этого ряда. Перинуклеарная зона просветления может отсутствовать. Окраска цитоплазмы может быть не интенсивно синей, а с сероватым оттенком.

 

Плазмоцит – зрелая плазматическая клетка удлиненной формы со специфическими чертами. Ядро пикнотическое, колесовидной структуры, как правило, расположено эксцентрично, ядрышки отсутствуют. Цитоплазма интенсивно базофильная с просветлением вокруг ядра, часто ячеистая (вакуолизированная).

 

Date: 2016-08-31; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию