Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моноцитарный росток.





На I Международной конференции в 1970 г, посвященной моноцитам и макрофагам, было предложено объединить эти клетки и их предшественники в одну группу и назвать ее системой мононуклеарных фагоцитов (СМФ). Основанием для этого послужило единство происхождения, морфологии и функции моноцитов (Мц) и макрофагов (Мф).

Клетки этого ряда относятся к агранулоцитам. Созревание морфологически различных форм происходит по схеме:

монобласт промоноцит моноцит

Монобласт – является первой морфологически распознаваемой клеткой моноцитарного ряда. Это крупная округлая клетка с большим крупным ядром и базофильной цитоплазмой. Ядро округлой, реже бобовидной или дольчатой формы, расположено в центре клетки, имеет рыхло-волокнистую структуру хроматина, содержит 1-3 крупных ядрышка. Цитоплазма окружает ядро узким ободком, не содержит включений.

 

Промоноцит имеет ядро чаще бобовидной формы, хроматин волокнистый, местами с утолщениями, нуклеолы отсутствуют. Цитоплазма менее базофильная и более широкая, содержит мелкую азурофильную зернистость. По мере созревания значительного уменьшения размеров клетки не происходит, но она становится более вытянутой, неправильной формы, цитоплазма формирует пальцевидные выросты. Ядро приобретает неправильную форму.

Зрелые моноциты – крупные клетки, отличаются по интенсивности окраски ядра и цитоплазмы, не всегда имеют четкие границы. Форма ядра разнообразной и изменчивой конфигурации: округлая, бобовидная, подковообразная, реже – дольчатая, с многочисленными выступами и углублениями. Хроматин рассеян мелкими зернами по всему ядру, но в больших количествах – под ядерной мембраной, ядрышки отсутствуют.

 

Цитоплазма широкая, имеет разные оттенки от дымчато-серого до сине-сиреневого, содержит различное количество очень мелких азурофильных зерен (пылевидная зернистость), иногда наблюдаются вакуоли, отростки.

К клеткам костномозгового происхождения, гистогенетически связанным с моноцитами, относятся макрофаги. Они являются тканевыми элементами с различными функциональными свойствами. В зависимости от их принадлежности к той или иной ткани они имеют специальное название: гистиоцит соединительной ткани, купферовские клетки (звездчатые ретикулоэндотелиоциты печени), свободные и фиксированные макрофаги костного мозга, селезенки, лимфатических узлов, альвеолярный макрофаг, перитонеальный макрофаг, остеокласт, клетки микроглии нервной системы.

Макрофаги – крупные клетки с неправильными границами (форма – уплощенные, вытянутые, округлые, неправильные). Клеточная оболочка образует глубокие складки и длинные микроворсинки (фагоцитоз). Ядро обычно одно, небольшое, округлой или овальной формы, иногда двух-трех-ядерное. Хроматин в виде крупных глыбок. Цитоплазма широкая, базофильная (бледная), богата вакуолями и пикоцитозными пузырьками. Она содержит различные включения - эритроциты, обрывки цитоплазмы, ядра клеток, пигмент, жировые капли, бактерии. Липофаги имеют ячеистую структуру цитоплазмы.

 

Date: 2016-08-31; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию