Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики бластных кроветворных клеток, морфологические особенности бластов разных ростков.





4 класс. Миелобласты. Миелобласт является первой морфологически распознаваемой клеткой нейтрофильного, эозинофильного и базофильного ростков (для каждого ростка свой миелобласт). Морфологически друг от друга они не отличаются.

 

Они похожи на большой лимфоцит с круглым, крупным ядром, узким ободком базофильной цитоплазмы, содержащей мелкую азурофильную зернистость. Ядро имеет нежную сетчатую структуру хроматина, 2-5 ядрышек. Миелобласт дает положительную реакцию на пероксидазу. В нормальном костном мозге базофильные и эозинофильные миелобласты обычно не видны. Они встречаются: базофильный – при хроническом миелойлекозе, оэзинофильный – при высоких реактивных эозинофилиях. Зернистость цитоплазмы у базофильного миелобласта – обильная, крупная, почти черная, гранулы полиморфные, а у эозинофильного миелобласта представлена одинаковыми элементами, напоминающими кетовую икру, фиолетового или коричневого цвета.

 

Монобласт – является первой морфологически распознаваемой клеткой моноцитарного ряда. Это крупная округлая клетка с большим крупным ядром и базофильной цитоплазмой. Ядро округлой, реже бобовидной или дольчатой формы, расположено в центре клетки, имеет рыхло-волокнистую структуру хроматина, содержит 1-3 крупных ядрышка. Цитоплазма окружает ядро узким ободком, не содержит включений.

Лимфобласт (4 класс) – первая морфологически распознаваемая клетка лимфатического ряда. Его ядро округлой или слегка овальной формы с нежно-сетчатой структурой хроматина, содержит 1-3 ядрышка, располагается в центре клетки, иногда эксцентрично. Цитоплазма бледно-синего цвета, вокруг ядра более светлая.

Плазмобласт – крупная клетка с эксцентрично расположенным ядром округлой или овальной формы. Структура ядра нежная, с мелкими зернами хроматина и 3-4 ядрышками. Цитоплазма интенсивно базофильная, не гомогенная, иногда несколько вытянута в одном направлении, с перинуклеарной зоной просветления.

4 класс - эритробласт - первая морфологически определимая клетка красного ростка. Ядро круглое, занимает большую часть клетки, имеет нежную сетчатую структуру и 2-4 ядрышка. Цитоплазма ярко-базофильная без просветлений вокруг ядра, в виде узкого ободка окружает ядро. По мере созревания ЭКЦ, начиная с ЭБ, размеры ядра и клетки в целом уменьшаются.

4 класс - мегакариобласт - первая морфологически распознаваемая родоначальная клетка мегакариоцитарного ряда. Ядро округлой формы занимает большую часть клети, имеет нежную структуру хроматина, но местами нити хроматина утолщены, это придает ядру некоторую грубоватость. В ядре определяются 1-3 нуклеолы, окруженные валиком уплотненного хроматина. Цитоплазма базофильная, окружает ядро узким ободком, иногда обрывиста, в перинуклеарной зоне более светлая, местами наблюдаются выросты. Включений в цитоплазме нет.

 

Date: 2016-08-31; view: 1803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию