Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура костного мозга.





ПОКАЗАТЕЛИ КРАСНОЙ КРОВИ В НОРМЕ

Ø Гемоглобин (Hb)

• Мужчины = 132 – 164 г/л

• Женщины = 115 –145 г/л

Ø Фракции гемоглобина

• А1 = 96 – 98 %, А2 = 3 %, А3 – следы, F =2 %

Ø Эритроциты

• Мужчины =4,0 – 5,1 млн. в 1 мм3 (х10 12/л)

• Женщины = 3,7 – 4,7 млн. в 1 мм3

Ø Диаметр эритроцитов

• 5,0 мкм – 0,5 %;

• 6,0 мкм – 4 %;

7,0 мкм – 39 %;

8,0 мкм – 54 %;

• 9,0 мкм – 2,5 %.

Ø Ретикулоциты = 0,5 – 1,5 % от количества эритроцитов

Ø Гематокрит

• Мужчины = 40 – 52 %

• Женщины = 36 – 48 %

Ø Цветовой показатель = 0,85 – 1,05

(Hb x 3: первые 2 цифры число эритроцитов)

Ø Средний объем эритроцитов (MCV) = 80 – 100 fL

Ø Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) = 24 – 35 пг

Ø Средняя концентрация Hb в эритроците (MCHC) = 30 – 38 г/дл

Ø Осмотическая резистентность эритроцитов

• начало гемолиза = 0,5 – 0,45% NaCl

• конец гемолиза = 0,4 – 0,35% NaCl

Ø Содержание железа в плазме крови (50 – 150 мг/дл):
- мужчины: 13-80 мкмоль/л

- женщины: 11-25 мкмоль/л

Ø Общая железо-связывающая способность сыворотки крови (ОЖСС) 250 – 400 мг/дл или 48-71 мкмоль/л

Ø КНТ = 16 – 54%

Ø Ферритин плазмы крови = 20 – 350 мг/дл

Ø Железо – содержащие нормобласты в костном мозге = 20 – 40%

 

Назовите и охарактеризуйте классы кроветворных клеток.

В моменту рождения ребенка весь КМ является красным, т.е. гемопоэтическим.

Структура костного мозга.

Первое описание костного мозга было дано Р.Вирховым, который выделил в костном мозге по внешнему виду красный, желтый и желатинообразный костный мозг. В 1868 г. Нейман, а затем в 1889 г. В.П.Образцов показали значение костного мозга как органа кроветворения. Детальное изучение клеточного состава и структуры костного мозга в норме и при патологии практически началось с внедрением М.И.Аринкиным в 1927 г. в клиническую практику метода стернальной пункции, а затем и прижизненного гистологического исследования подвздошной кости с помощью метода трепанобиопсии.

В целом кроветворная ткань достаточно равномерна распределена в организме: очаги кроветворения разной степени выраженности имеются у взрослого человека в 206 костях скелета (при рождении местами кроветворения являются только костные полости).

Костный мозг состоит из 2-х неравновеликих частей:

а) ретикулярная строма (желтый костный мозг)

б) клетки кроветворной ткани (паренхима, красный костный мозг).

Ретикулярная строма костного мозга состоит из кровеносных сосудов, нервных окончаний, костной капсулы и клеточных элементов, к которым относятся:

Фибробласты (клетки стромы соединительной ткани) – в гистологических препаратах имеют веретенообразную форму, цитоплазма серовато-базофильной окраски, по полюсам вытянута в виде хвостов, границы нечеткие. Ядро округлой формы, с разреженной или компактной структурой хроматина, в центре определяется ядрышко. Клетки с отсутствием ядрышка называют фиброцитами. В цитологических препаратах (мазках) клетки теряют отросчатость и могут напоминать лимфоидные.

Адипоциты (жировые клетки) – в гистологических препаратах хорошо различимы, имеют эксцентрично расположенное небольшое ядро (как у малого лимфоцита) и большую "пустую" бесцветную цитоплазму. Наличие в ней липидов можно обнаружить специальной окраской, например, суданом. В мазках адипоциты обычно не видны, поскольку их липидная цитоплазма растворяется при фиксации препарата в спирте.

Эндотелиальные клетки (клетки внутренней выстилки сосудов). В гистологических препаратах имеют вытянутое ядро и широкую беззернистую цитоплазму. В мазках либо неопределимы (морфология соответствует большому лимфоциту), либо представлены в виде тяжей, в которых содержатся ядра вытянутой формы.

Остеобласты (клетки костеобразования) – данные клетки выстилают костномозговые полости, образуя эндостальную поверхность и разграничивая костный мозг и кость. Образуя вокруг себя кость, остеобласт оказывается внутри нее и превращается в остеоцит. В препаратах остеобласты выглядят как достаточно крупные клетки (примерно в 2 раза крупнее эритроцита), удлиненной или неправильной формы. Ядро круглое или овальное, обычно расположено эксцентрично, имеет маленькое ядрышко. Цитоплазма без зернистости, окрашена в базофильные тона от серо-голубого до нежно-синего с фиолетовым оттенком. Таким образом, остеобласты по морфологии несколько напоминают плазматические клетки.

В целом описанные клетки относятся к собирательному понятию ретикулярных. При подсчете миелограммы в понятие "ретикулярные " рекомендуется включать все клетки без места в рядах кроветворения. В результате, в этот раздел, помимо вышеописанных, могут попасть макрофагальные элементы-донаторы железа, трудно идентифицируемые клетки стромы, редкие в костном мозге иммунобласты и другие неопределяемые клеточные элементы.

Таким образом, в традиционной миелограмме понятие "ретикулярные клетки" означает смесь кроветворных и стромальных элементов, лишенных точной морфологической определенности. В норме их содержание не должно превышать 2%. При таком количестве их идентификация не имеет принципиального значения. Идентификация становится необходимой при повышенном содержании "нетипичных" клеток, что встречается в первую очередь при остром лейкозе с появлением в костном мозге высокого процента клеток с признаками морфологического опухолевого атипизма. В таком случае клетки следует называть не "ретикулярными", а "атипичными", они нуждаются в четком морфологическом описании, поскольку имеют диагностическое значение.

Ретикулярная строма костного мозга, хотя и не содержит непосредственных предшественников клеток крови, косвенно участвует в кроветворении, выполняя следующие функции:

1) гемопоэтическая – доставка к кроветворным клеткам гуморальных факторов регуляции кроветворения и нервных сигналов;

2) опорная – обеспечивается за счет расположения и взаимоотношения сосудистой и нервной системы, а также костной капсулы, и не позволяет изменяться объему кроветворной ткани;

3) функция микроокружения – ретикулярная строма костного мозга закладывается и заселяется ранними предшественниками кроветворения еще в эмбриональном периоде; образуется своеобразная гемопоэтическая "ниша", основа которой представлена стромой;

4) трофическая – за счет ретикулярной стромы происходит доставка к гемопоэтическим клеткам питательных веществ, необходимых для активного деления и дифференцировки. Интересно, что кровеносная система костного мозга является замкнутой, т.е. непосредственного омывания паренхимы кровью не происходит. По-видимому, это является основным барьерным фактором, который в нормальных условиях препятствует поступлению незрелых клеточных элементов в периферическую кровь. Поступление же питательных веществ к кроветворной ткани осуществляется путем диффузии.

Date: 2016-08-31; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию