Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






при некоторых заболеваниях.





Гнойные менингиты. На 2-3 день заболевания появляется выраженный плеоцитоз. В разгар заболевания преобладают нейтрофилы, при выздоровлении появляются лимфоциты, плазмоциты. Резко повышается количество белка, иногда до 2,5-3,0 г/л, глобулиновая реакция положительная. Бактериологическое исследование выявляется менингококки, иногда пневмококки, стрептококк, стафилококки, очень редко - дрожжевые грибы.

Туберкулезный менингит. Спинномозговая жидкость чаще прозрачная, бесцветная, иногда слегка опалесцирует. При стоянии в прохладном месте образуется тонкая пленка фибрина. Цитоз в начале заболевания может быть небольшой, в разгар болезни увеличивается до 200 и более клеток в 1 мкл; плеоцитоз носит лимфоцитарный характер. Белок может увеличиваться; реакции Нонне-Апельта и Панди положительны. Заметно снижено содержание глюкозы и хлоридов. Патогномоничным является обнаружение в фибринозной пленке микобактерий туберкулеза (60-90% случаев).

Серозные менингиты. СМЖ бесцветна, плеоцитоз - невысокий, за счет лимфоцитов. Содержание белка повышено умеренно (до 0,6 г/л), уровень сахара нормальный или незначительно понижен. Фибринозная пленка выпадает редко; микрофлора не обнаруживается.

Эпидемический энцефалит. Жидкость чаще прозрачна и бесцветна, реже ксантохромия и помутнение. Плеоцитоз умеренный (до 40-60 клеток в 1 мкл). Белок в норме или слегка повышен, глобулиновые реакции слабо положительны, сахар в норме или повышен, хлориды в норме.

Абсцесс головного мозга. В начальной стадии наблюдается нейтрофильный плеоцитоз и небольшое повышение белка. По мере развития капсулы абсцесса уменьшается количество нейтрофилов, и начинают преобладать лимфоциты, цитоз уменьшается. Часто бывает несоответствие количества белка и цитоза: при нормальном цитозе белок повышен. При прорыве абсцесса в жидкостные пространства обнаруживается резкое нарастание цитоза до 500-1000 клеток в 1 мкл и более за счет нейтрофилов; встречаются макрофаги; много разрушенных клеток, детрита, могут быть кристаллы гематоидина. При выздоровлении постепенно снижается цитоз, уменьшается количество белка.

Черепно-мозговая травма. Наиболее характерными признаками являются примесь крови, наличие белка и цитоз. В первые часы после травмы центрифугированная жидкость бесцветная или слабо-желтая за счет примеси пигментов плазмы крови. На 2-е сутки появляется ксантохромия, которая усиливается на 3-4 день, а в дальнейшем ослабевает и на 14-21 ден ь после травмы жидкость становится бесцветной. При выраженной ксантохромии определяют содержание билирубина. Иногда жидкость в течение нескольких дней после травмы остается бесцветной, что может быть связано с тем, что эритроциты не гемолизируются, а удаляются из СМЖ через паутинную оболочку.

Уровень белка всегда повышен. При легкой травме в первые часы уровень белка остается в норме, затем повышается до 0,4-0,8 г/л, а к 15-20 дню нормализуется. В тяжелых случаях белок может достигать высоких значений (до 30 г/л). Может иметь значение соотношение белковых фракций: в остром периоде значительно повышается количество альбуминов, при этом их количество в плазме снижается; затем происходит медленное восстановление.

Цитоз: в первые часы при отсутствии попадания крови в СМЖ цитоз нормальный или незначительно повышенный. В геморрагической жидкости находят нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы приблизительно в том же соотношении, что и в крови. На 2-3 день цитоз растет за счет нейтрофилов, макрофагов, гистиоцитов. На 10-14 день начинают преобладать одноядерные клетки - лимфоциты и моноциты. Нормализация наступает через 3-5 недель.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию