Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование активности ферментов СМЖ.





В СМЖ обнаружены почти все ферменты, принимающие участие в обмене веществ в мозге. Однако вследствие низкого содержания в ликворе определение их активности связано с рядом трудностей. Исследование активности ферментов в СМЖ базируется в основном на методах, используемых для сыворотки крови. Из обнаруженных в ликворе ферментов наибольшее диагностическое значение имеют следующие:

Альдолаза - нормальные величины 0,013-0,655 МЕ/л. Наибольшая активность определяется в ликворе новорожденных. С возрастом она постепенно снижается. Увеличение активности фермента наблюдается при черепно-мозговых травмах, у больных с туберкулезным и гнойным менингитами, эпилепсией, нейросифилисом, рассеянным склерозом, атеросклерозом, субарахноидальными кровоизлияниями, злокачественными опухолями, у больных с амавротической идиотией и болезнью Нимана-Пика.

Амилаза - нормальные величины 0,0-3,0 МЕ/л. Активность фермента повышается при прогрессивном параличе и менингитах. Активность ее в ликворе не коррелирует с ее активностью в крови.

Аргиназа - нормальные величины 0,0-0,5 МЕ/л. Увеличение активность наблюдается у больных эпилепсией и церебральной атрофией.

Аминотрансферазы: аспартатаминотрансфераза (АсАТ) и аланинаминотрансфераза - нормальные величины 0,0-10,0 и 0,0-5,0 МЕ/л соответственно. Значительное увеличение активности АсАТ отмечается у больных с кровоизлияниями в мозг, черепно-мозговыми травмами. Активность аминотрансфераз повышается у большинства больных с острыми воспалительными заболеваниями, а также при туберкулезном и гнойном менингитах. Описаны случаи повышения активности АсАТ при паркинсонизме, хорее, гидроцефалии, атрофии мозга, эпилепсии, шизофрении, прогрессирующей мышечной дистрофии.

β-Глюкуронидаза - нормальные величины 28,2±1,3 МЕ/л. Большое значение имеет увеличение активности фермента при злокачественных опухолях ЦНС. Отмечается повышение активности при острых демиелинизирующих заболеваниях, злокачественных глиомах и менингоэнцефалитах. Снижение активности фермента обнаружено у больных с сенильной деменцией.

γ-Глютамилтрансфераза (ГГТФ) - нормальные величины 2,5±0,7 МЕ/л. ГГТФ является мембраносвязанным ферментом, принимающим участие в транспорте аминокислот через клеточные мембраны. Наибольшая активность фермента определяется в глиальных клетках и кровеносных сосудах. Активность фермента увеличивается при ишемическом и геморрагическом инсультах, а также у больных с опухолями ЦНС.

Энолаза - нормальные величины 0,2-1,1 МЕ/л. Активность фермента повышается при патологических процессах, ведущих к ишемии, некрозу, демиелинезации. Активность увеличивается на ранних стадиях развития опухолей ЦНС, особенно при астроцитоме. Высокая активность фермента обнаруживается при менингитах, особенно бактериальных, менингоэнцефалитах, некоторых доброкачественных опухолях, аденомах гипофиза, рассеянном склерозе.

Креатинкиназа (КК) - нормальные величины 0,0-5,0 МЕ/л. Фермент присутствует в высокой концентрации в мозговой ткани. КК практически отсутствует в лейкоцитах и эритроцитах, что имеет большое дифференциально-диагностическое значение в условиях плеоцитоза. Активность фермента повышается при сосудистых мозговых заболеваниях, опухолях, эпилепсии, на ранних стадиях развития синдрома Гийена-Барре. У больных с закрытыми черепно-мозговыми травмами активность КК коррелирует с тяжестью травмы. Большое дифференциально диагностическое значение имеет исследование изоферментов КК (КК-ММ, КК-МВ, КК-ВВ) методом электрофореза. Вследствие высокой концентрации изоферментов в мозге КК-ВВ является специфичным и чувствительным индикатором его повреждений. При опухолях и сосудистых заболеваниях выявляется главным образом КК-ВВ, при метастазах в мозг - КК-ВВ и КК-ММ изоформы. Активность КК-ВВ в ликворе имеет положительную корреляционную связь с тяжестью травматического повреждения мозга.

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - нормальные величины 5,0-40,0 МЕ/л. Активность повышается у больных с сосудистыми заболеваниями, опухолями ЦНС, особенно с метастазами, бактериальным менингитом, травмами мозга. Общая активность ЛДГ в СМЖ при тяжелых закрытых черепно-мозговых травмах превышает норму в 10-18 раз и более. Соотношение активности ЛДГ венозной крови и ликвора является прогностическим критерием исхода травмы. Исследование изоферментного спектра ЛДГ оказывается более информативным, чем общей активности. Так, активность ЛДГ1-2 в ликворе имеет положительную корреляционную связь с тяжестью травматического повреждения мозга. Присоединение воспалительных осложнений (менингит) вызывает увеличение доли ЛДГ4-5.

Лейцинаминопептидаза (ЛАП) - нормальные величины 0,0-3,0 МЕ/л Активность фермента повышается у больных с опухолями ЦНС и церебральной атрофией без соответствующего увеличения активности в сыворотке крови. Отмечено повышение активности ЛАП при менингитах, особенно пневмококковых.

Фосфатазы - щелочная (ЩФ) и кислая (КФ) - нормальные величины 0,0-6,0 и 0,0-2,0 МЕ/л соответственно. Активность фосфатаз повышается при менингитах и полиомиелите. Уровень щелочной фосфатазы значительно повышается при нейтрофильном плеоцитозе. Увеличение активности фермента является характерным признаком туберкулезного менингита. Повышение ЩФ в ликворе также показательно для инсульта. Увеличение активности КФ в СМЖ наблюдается при церебральной атрофии в результате пресенильной деменции или сосудистых заболеваний, при хорее Гентингтона. У больных с пресенильной деменцией повышенная активность КФ отражает степень мозговой атрофии.

Холинэстеразы - истинная (ИХЭ) и псевдохолинэстераза (ПХЭ) - нормальные величины - общая ХЭ 17,5±4,1, истинная 1,2±0,9, псевдохолинэстераза 11,3±2,9 МЕ/л. Ацетилхолиэстераза содержится главным образом в нейронах мозга и эритроцитах, псевдохолинэстераза - в глиальных клетках, плазме крови и внутренних органах. Повышение общей активности ХЭ наблюдается при менингитах, синдроме Гийена-Барре и гидроцефалии. При этих состояниях повышение активности фермента обусловлено псевдохолинэстеразой, что объясняется повреждением гематоэнцефалического барьера. У больных с опухолями мозга и мозговой деструкцией повышается содержание общей ХЭ. При миастении отмечается повышение активности истинной ХЭ. У больных с рассеянным склерозом определяется снижение активности данного фермента. Ацетилхолинэстеразная активность незначительно снижается при сенильной деменции типа Альцгеймера и значит - при тяжелой деменции. Это обуславливается потерей холинэргических нейронов или расстройствами метаболизма в мозге.

 

Date: 2016-08-31; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию