Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование липидов СМЖ.





Нервная ткань имеет достаточно специфичный липидный спектр, который в норме и патологических состояниях находит свое отражение в СМЖ.

Общие липиды - в норме концентрация общих липидов в ликворе очень низкая и составляет 0,01-0,02 г/л. Повышение уровня общих липидов отмечается при рассеянном склерозе, кровоизлияниях в мозг, менингитах (особенно туберкулезном), опухолях, полиневропатии. Достаточно характерно увеличение их содержания у больных с гиперлипидемией, метахромной лейкодистрофией, инфантильной амавротической идиотией, липоидозом (болезнь Нимана-Пика и Тея-Сакса). Значительное повышение концентр общих липидов наблюдается при менингиоме, невриномах и бактериальных менингитах. Снижение концентрации может обнаруживаться у детей с гидроцефалией.

Холестерин - нормальные величины 12,0-14,0 мкмоль/л. В СМЖ обнаружен свободный и эстерифицированный холестерин. На долю последнего приходится около 2/3 от общего количества. Увеличение количества общего холестерина отмечается при гнойных и туберкулезных менингитах, нейросифилисе, невриномах, менингиомах, субарахноидальном кровоизлиянии, мозговом инсульте. Повышение уровня холестерина при нормальной концентрации белка в СМЖ наблюдается у большого числа больных с мозговыми травмами, симптоматической и особенно генуинной эпилепсией, некоторыми опухолями, спинной сухоткой, амавротической идиотией, боковым амиотрофическим склерозом. При рассеянном склерозе количество свободного холестерина увеличивается при нормальном или слегка повышенном уровне общего холестерина. При мозговом атеросклерозе и гипертонии наблюдается увеличение концентрации эфирной фракции. Метахромная лейкодистрофия характеризуется в большинстве случаев повышением уровня холестерина за счет свободной фракции. При гидроцефалии отмечается увеличение только эстерифицированного холестерина. По данным некоторых авторов, обнаруживается уменьшение концентрации общего холестерина у больных с гидроцефалией, микроцефалией, неврастенией.

Фосфолипиды - в норме составляют 1,5 % от уровня фосфолипидов в плазме крови. Основными составляющими фосфолипидов в СМЖ являются сфингомиелин (миелинового и немиелинового типа), лизолецитин, инозитолфосфатид, фосфатидилхолин, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин. Разные заболевания приводят к изменению содержания общих фосфолипидов или их отдельных фракций. Повышение концентрации общих фосфолипидов характерно для некоторых хронических демиелинизирующих заболеваний (боковой амиотрофический склероз, невральная амиотрофия), метахроматической лейкодистрофии, липоидозов, менингиом. Увеличение общих фосфолипидов при гиперпротеинрахии не имеет большого диагностического значения. Увеличение содержания кефалина и сфингомиелина при одновременном снижением концентрации общих фосфолипидов наблюдается у больных с рассеянным склерозом. Изменения количества этих фракций происходят параллельно с обострением или ремиссией болезни. При метахромной лейкодистрофии также отмечается повышение значений кефалина и сфингомиелина.

 

Date: 2016-08-31; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию